АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему Розен-метод так эффективен?

Читайте также:
  1. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  2. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  3. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  4. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  5. В чем отличие Розен-метода от других телесно-ориентированных направлений?
  6. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  7. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  8. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  9. Вот почему Лао-цзы так настаивает на том, что истина не может быть высказана, что в тот момент, когда вы высказали ее, вы ее фальсифицировали. Она уже не является истиной.
  10. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  11. Им весело или скучно? Почему?
  12. Имея в виду ваше утверждение о том, что тантра является техникой любви, объясните пожалуйста, почему современные мужчины и женщины стали неспособны любить.

Розен-метод обманчиво прост. Розен-практики не манипулируют и не воздействуют на ткани, у них нет задачи поменять или исправить что-то в клиенте, избавить его от напряжения или боли. Клиента лишь приглашают к тому, чтобы он почувствовал в настоящий момент телесные ощущения и эмоции, связанные с хроническим напряжением и болезненными зонами. Клиническая практика Мэрион привела ее к открытию того, что когда эти связи образуются в самоосознании клиента, тогда тело может самовосстановиться (починить себя сомостоятельно), что приведет к улучшению здоровья, самочувствия и межличностных отношений.

 

«Когда барьеры, преграждающие путь чувствам, устранены, как прямое тому следствие, придет рост и развитие, без усилия и помощи извне... Розен-практики, как «акушеры», лишь способствуют тому, чтобы клиент смог раскрыться. И это все, что мы делаем» (Rosen & Brenner, 2003, pp. 12-13).

 

И хотя Мэрион ограничила свою практику до того, что она называла «быть акушером», в процессе, когда у клиента поднимаются чувства, она отследила, что в результате работы клиенты приобретали уверенность в себе, у них появлялся новый взгляд на жизнь, улучшались межличностные отношения и, в некоторых случаях, открывался доступ к таким духовным качества как прощение, уступчивость и принятие (Rosen & Brenner, 2003; Wright, 2011).

 

Несколько исследовательских работ по Розен-методу подтверждают наблюдения Мэрион о результатах ее работы. В одном исследовании было опрошено 53 Розен-клиента в Швеции (Hoffren-Larsson et al., 2009) об их клиентском опыте. Среди опрошенных было 45 женщин и 8 мужчин, средний возраст — 46 лет (от 27 до 67 лет), и у 65 % из них было университетское образование. В среднем клиенты получили около 29 Розен-сессий (от 1 до 140 сессий). Основные открытия приведены в таблице №1.

 

Таблица №1:

Сводная информация об эффектах от Розен-сессий по сведениям Розен-клиентов

(Hoffren-Larsson et al., 2009).

Сфера улучшения Род изменения
Психологическое здоровье Повышение ощущения счастья, гармонии, хорошего самочувствия и уверенности в себе; снижение депрессии, тревоги, суицидальных мыслей, уменьшение уровня стресса
Физическое здоровье Уменьшение боли, напряжения, головной боли, боли в спине, более расслабленное дыхание, улучшение функции пищеварения
Осознание умственно-телесной взаимосвязи (ум - тело) Осознание того, как телесное напряжение и эмоции связаны с каждодневной жизнью и симптомами, предшествующими заболеванию
Поддержка личностного роста Осознание ранее подавляемых проблем и воспоминаний и способность пройти через них
Самостоятельно инициируемые жизненные изменения Переоценка приоритетов, способность принимать самостоятельные решения

 

Эти изучения Розен-метода не доказывают, что он эффективнее других методов, т.к. не проводились сравнения и не создавались контрольные группы. С другой стороны, это исследование выделяет и подчеркивает то, что основной принцип Розен-метода — расширение телесного самоосознания — действительно связан с улучшением здоровья и самочувствия клиента. Также, по-видимому, то, что Розен-практик встречается и устанавливает связь с напряжением, болью и внутренними переживаниями клиента, является существенным фактором в процессе изменений. Недавние исследования внесли предположение, что ощущаемая поддержка другого человека может способствовать развитию регуляторных процессов (быть в состоянии оставаться в настоящем моменте с чувствами, которые раньше подавлялись) и улучшению здоровья и самочувствия (Fogel, 2009; Hrossowyc, 2009).

 

Исследование в области нейрофизиологии внимания показывает, что наше осознавание себя может принимать лишь две формы: телесную или концептуальную. Телесное самоосознание — это опыт на уровне чувств и ощущений, которые мы испытываем в настоящий момент времени (к ощущениям можно отнести теплый, покалывающий, мягкий, вызывающий тошноту, головокружение; к эмоциям — счастье, печаль, страх; другие телесные ощущения, как например, координация (или отсутствие/недостаток координации) рук и ног во время плавания, или ощущение размера и формы своего тела (толстый или худой), или ощущение себя в пространстве относительно других предметов и людей. Концептуальное самоосознание состоит из мыслительных паттернов (как строится ход мыслей), оценок, суждений о себе, которые дистанцированны от испытываемых в настоящий момент чувств и ощущений.

 

Чем больше мы находимся в настоящем моменте телесного осознания, тем больше мы можем регулировать нашу способность избегать подавления подъемов и спадов переживаемых чувств и ощущений. Подобная практика приводит к возрастанию числа соединительных волокон, которые могут строить связи (СИНАПС (от греч. synapsis - соединение) - область контакта (связи) нервных клеток (нейронов) друг с другом и с клетками исполнительных органов.) между нервными клетками, что, в свою очередь, со временем укрепляет всю нервную систему, включая наиважнейшие связи между функциями чувствования, сохранения клеток и восстановительными функциями.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)