АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем отличие Розен-метода от других телесно-ориентированных направлений?

Читайте также:
  1. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  2. Алиментные обязательства других членов семьи
  3. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг: общее, отличие, последствия, методы решения проблемы.
  5. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  6. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  7. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  8. В отличие от унитарного государства территория федера-
  9. В чем принципиальное отличие отдельной личности от себе подобных?
  10. Ван, Египет) или родо-племенной знатью. В других странах, где
  11. Ваться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых

 

Розен-метод — это очень ясный, реальный, практический метод, который опирается на то, что можно напрямую наблюдать в теле. К двум характерным чертам, отличающим Розен-метод от других направлений, можно отнести следующее:

1) ВСЕ, ЛЮБЫЕ, основанные на телесных ощущениях, переживания поощряются, «разрешаются» и получают приглашение, к тому, чтобы быть почувствованными и проявленными, будь то телесные ощущения (температура, давление, напряжение, дрожь, головокружение, тошнота, сжатость), или ощущения, относящиеся к эмоциональной и межличностной реалиям (радость, злость, страх, желание, отвращение, ненависть или любовь);

2) то, что в этом подходе нет цели что-либо изменить, единственное намерение терапевта — донести то, что он наблюдает в теле клиента во время работы, до его телесного самоосознания в настоящий момент.

В то время как практики других телесно-ориентированных методов опираются на прямое наблюдение за телом, их интерес может быть ограничен отслеживанием лишь отдельного рода ощущений и переживаний. У них также нередко есть особая задача: адаптировать, поменять, смягчить или переструктурировать что-либо в теле.

 

Прикосновение в Розен-методе также отличается от прикосновений в большинстве других форм телесно-ориентрированных практик. Почувствовать прикосновение квалифицированного Розен-практика означает буквально «подвергнуться воздействию» или «пробудить в себе чувства». Розен-практики используют слова и прикосновение, чтобы через тело, минуя его, достичь человека (личность), создавая телесный диалог и межличностный резонанс (Berger, 1992; Mayland, 2005; Wooten, 1995). Мэрион открыла, как использовать слушающее-восприимчивое прикосновение, замедляясь для установления прочного контакта, дающего возможность найти и соединиться со сдерживанием и напряжением в клиенте таким образом, чтобы пробудить в нем и повысить телесное самоосознание. Руки Розен-терапевта постоянно двигаются; иногда перемещаясь из одного места в другое, иногда меняя силу давления или способ мягких движений ладонью и пальцами. Нежное (мягкое, поверхностное) или проникающее, локализованное или всеохватывающее, Розен-прикосновение имеет только одну цель – «встретиться» и пробудить в клиенте осознание мышечного напряжения и расслабления и сопутствующие этому ощущения, эмоции и состояния.

 

 

Розен-практики так же используют язык, пробуждающийся (рождающийся, поднимающийся) изнутри (Fogel, 2009) - слова, приходящие к практику из глубины его собственного телесного самоосознавания, которые находят отклик (резорируют), расширяют и усиливают чувственный опыт телесного самосознания в клиенте(см. Таблица 3; Rosen & Brenner, 2003). До, во время и после использования слов практик наблюдает, вызывают ли они реакцию в теле клиента, что указывает на переход к телесному самоосознанию.

 

«Слова нужны, чтобы помочь сделать осознание реальным и помочь его почувствовать. Тогда прошлое, которое Вы сдерживали, снова может стать реальным, стать частью Вас» (Мэрио Розен, интервью с автором, ноябрь 2010).

Большинство форм психотерапии концентрируются на концептуальном самоосознании. Хотя эмоции могут возникать, эффект достигается за счет изменения самоограничивающих когнетивных и поведенческих моделей, а не за счет прямого обращения к сиюминутному опыту (переживанию) (Stern, 2004). Так как Розен-метод специально не направлен на работу с когнетивными вопросами (темами), он противопоказан людям с сильными нарушениями мыслительных процессов, какими как биполярное, пограничное расстройство личности, шизофрения, бредовые состояния и паранойя. Люди с такими расстройствами либо не способны оставаться в чувственных ощущениях настоящего момента, либо осознанность, вызванная Розен-методом, может привести к нарушениям поведения, эмоций и мыслей. Для людей с менее острыми ментальными расстройствами, проходящих лечение у психотерапевта, Розен-метод может применяться как эффективная комплиментарная терапия, которая развивает сиюмоментное осознание того, как себя ощущает тело во время ухода и возвращения к непродуктивным мыслям и поведенческим моделям, таким образом, создавая возможность для интеграции нейронных сетей концептуального и телесного самоосознания (Ogden, Minton, & Pain, 2006; Siegel, 2003; Stern, 2004).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)