АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Общие характеристики учебной деятельности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение. 3

1. Общие характеристики учебной деятельности. 5

2. Навык как результат усвоения. 12

3. Этапы формирования навыка по Гальперину. 17

Заключение. 19

Литература. 21

 


Введение

Учебная деятельность - особый вид активной деятельности учащихся по усвоению знаний, а также деятельность педагога, создающая условия для усвоения знаний и обеспечивающая умственное развитие студентов. Учебная деятельность предполагает: выполнение обучающимися соответствующих действий с учебным материалом; превращение усваиваемого материала в прямую цель этих действий. Учебная деятельность способствует развитию разнообразных приемов не только преподавания, но и, прежде всего, учения.

Усвоение знаний - познавательная деятельность, направленная на полное овладение знаниями, умениями, навыками.

Данное положение, раскрывающее содержание и смысл учебной деятельности, возникло в результате специального рассмотрения вопросов истории народного образования и современных тенденций его развития. В определенной степени это положение основано на фактах, которые были установлены в результате анализа опыта работы школы.

Термин «учебная деятельность», обозначающий один из типов воспроизводящей деятельности детей, не следует отождествлять с термином «учение». Дети, как известно, учатся в самых разных видах деятельности (в игре, труде, при занятии спортом и т. д.). Учебная же деятельность имеет свое особое содержание и строение, и ее необходимо отличать от других видов деятельности, выполняемой детьми как в младшем школьном возрасте, так и в других возрастах (например, от игровой, общественно-организационной, трудовой деятельности и т. д.). Причем в младшем школьном воз дети выполняют все только что перечисленные и другие виды деятельности, но ведущей и главной среди них является учебная — она детерминирует возникновение основных психологических новообразований данного возраста, определяет общее психическое развитие младших школьников, формирование их личности в целом.

Цель работы: выявление навыков и умений в усвоении знаний в процессе учебной деятельности.

В связи с поставленной целью определились следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию теории учения, раскрыть содержание понятия «учебная деятельность».

2. Изучить способы овладения умениями и навыками, происходящими на базе усвоения действенных знаний.

3. Рассмотреть теорию поэтапного формирования умственных действий по П.Я. Гальперину.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)