АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭНЕРГЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

Читайте также:
  1. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. Билет № 16 (1) Производство химических волокон
  4. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  5. Важнейшие черты биосферы. Круговороты веществ и химических элементов в биосфере. Биогеохимические циклы. Функции живого вещества.
  6. Валентность химических элементов. Степень окисления химических элементов.
  7. Влияние температуры на скорость химических реакций
  8. Влияние физико-химических свойств пыли на эффективность работы электрофильтра
  9. Влияние физических и химических факторов среды на бактерии
  10. Влияние химических веществ на живые организмы
  11. Влияние химических производств на окружающую среду
  12. Вопрос 38Электроэнергетика: состав, современное состояние, концепция энергетической политики России.

 

Цель работы. Определение тепловых эффектов реакции нейтрализации и процесса растворения неорганических соединений.

Опыт 1. Определение теплового эффекта реакции нейтрализации.

Налейте в мерный цилиндр 50 мл раствора соляной кислоты концентрацией 1 моль/л и вылейте его в предварительно взвешенный калориметрический стакан. Накройте стакан крышкой, через 2 минуты измерьте температуру раствора в стакане (t1).

Из другого мерного цилиндра налейте 50 мл раствора гидроксида натрия концентрацией 1 моль/л в калориметрический стакан с раствором соляной кислоты и осторожными круговыми движениями перемешайте содержимое стакана. Определите по термометру с точностью до 0,1 0С максимальную температуру жидкости после сливания растворов (t2).

По полученным данным рассчитайте тепловой эффект (ΔН) реакции нейтрализации. Теплоту, выделяющуюся или поглощающуюся в процессе реакции в калориметре, вычисляют по формуле

ΔН = (mж.Cж + mст.Cст) Δt, (1)

где mж и mстсоответственно массы жидкости и стакана;

Δt – изменение температуры за время опыта (Δt = t2 – t1);

Сж и Сст – соответственно удельные теплоемкости жидкости и стекла.

Удельная теплоемкость стекла Сст = 0,75 Дж/г.К. Удельная теплоемкость жидкости принята равной удельной теплоемкости воды Сж = 4,18 Дж/г.К.

Установлено, что при реакции нейтрализации сильной кислоты сильным основанием на 1 моль образующейся воды выделяется 57 кДж тепла, т.е.

HCl + NaOH = NaCl + H2O; ΔHтеор = - 57 кДж/моль

Количество вещества (ν) кислоты или основания рассчитывают по формуле

ν = СM . V,

где CM – молярная концентрация кислоты или основания, моль/л;

V - объем раствора кислоты или основания, л.

Пересчитайте количество теплоты ΔН, определенное из уравнения (1), на один моль образующейся при реакции воды (ΔНоп). Сравните экспериментальное значение теплового эффекта реакции нейтрализации (ΔНоп) с теоретически рассчитанным (ΔНтеор) и вычислите погрешности опыта:

абсолютная Δ абс = | ΔН теор - ΔН оп |,

относительная Δ отн = Δабс / ΔНтеор

Экспериментальные и расчетные данные занесите в таблицу.

 

Объемы растворов, л Температура раствора, 0С Тепловой эффект, кДж/моль Погрешности
V(HCl) V(NaOH) До реакции t1 После реакции t2 Δt ΔH   ΔНоп. Δабс. Δотн.
                 

 

 

Опыт 2. Изучение теплового эффекта процесса растворения

неорганических соединений.

А. В стакан почти до дна опустите закрепленный на штативе термометр. Поместите 20 г твердого гидроксида натрия в стакан так, чтобы был закрыт ртутный баллон термометра. Затем налейте в стакан 50 мл воды и осторожно перемешайте смесь стеклянной палочкой. По термометру наблюдайте изменение температуры.

Б. В стакан почти до дна опустите закрепленный на штативе термометр и поместите 30 г кристаллического нитрата аммония в стакан так, чтобы был закрыт баллон термометра. Затем налейте 50 мл воды в стакан и поместите в него пробирку, на четверть наполненную водой. Осторожно перемешайте смесь стеклянной палочкой. При растворении NH4NO2 температура опускается ниже 0 0С, и вода в пробирке замерзает. Аналогичный эффект проявляют при растворении в воде и другие вещества (нашатырь NH4Cl, калийная селитра KNO3, тиосульфат натрия Na2S2O3).

Сформулируйте вывод о тепловом эффекте растворения твердых веществ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)