АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство мороженого

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Административное судопроизводство
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  7. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по экономическим элементам
  8. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  9. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  10. АНАЛИЗ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
  11. Апелляционное производство
  12. Аудит учета затрат на производство

Производство мороженого состоит из следующих операций: подготовки сырья и составления смеси по рецептуре, пастеризации, гомогенизации, охлаждения смеси, ее созревания, последующего замораживания и взбивания. Полученное мороженое фасуют и подвергают закалке – домораживанию. Для реализации на местных производствах готовят также мороженое без закалки – мягкое мороженое.

Перед тем как поместить в холодильник молоко или сливки, их смешивают с другими компонентами, нагревая до +850С и таким образом убивая патогенную микрофлору. Чтобы улучшить консистенцию мороже-ного и его вкус, а также во избежание отслаивания жира, исходную смесь делают совершенно однородной. а чтобы в ней при охлаждении не появлялись кусочки льда, добавляют различные стабилизаторы. Их назначение – связать как можно больше воды и не дать ей при охлаждении превратиться в острые кристаллики, которые могут и язык поцарапать. Сейчас для этих целей уже не используют пектины из яблок – прекрасным стабилизатором может служить добываемый из морских водорослей агар-агар или вырабатываемый из костей и хрящей желатин.

Применяемая в процессе изготовления мороженого гомогенизация повышает усвояемость жира. Взбивание не даёт мороженому быстро таять. Для облегчения взбивания и придания взбитой массе устойчивости в смесь вводится агар или желатин. Приготовленную смесь замораживают в специальных ручных или механических мороженицах. В настоящее время всё больше применяются фризеры – аппараты, в которых подготовленную смесь одновременно размешивают, взбивают для насыщения воздухом, и замораживают. При этом объём смеси увеличивается вдвое. Замораживание ведут при температуре от-3 до -5. Мороженое ещё достаточно мягкое, и ему можно придать требуемую форму. Сначала из него делают брикетики, и только потом начинают расфасовывать. Некоторые брикетики погружают в растопленную глазурь, а а затем втыкают в них палочки, чтобы получилось эскимо. Мороженое бывает в глазури, вафлях или вафельных стаканчиках – и всё для того, чтобы угодить самым придирчивым сладкоежкам. В окончательном виде порции мороженого поступают в морозильную камеру, где примерно за полчаса охлаждаются до -120С. Затем массу сутки выдерживают в камерах при температуре-200С для затвердевания. А если при перевозке и «местном» хранении используют сухой лёд (его температура -780С), мороженое может охладиться значительно сильнее до -300 С. При замораживании почти полностью сохраняются витамины, которые были в сырье – молоке, фруктах, ягодах. Мороженое каждого вида готовится по самым различным фирменным рецептурам. В последние годы всё большее распространение получают низкокалорийные сорта мороженого, которые готовятся из фруктово-ягодных соков.

Кроме закаленного мороженого вырабатывают мягкое мороженое (сливочное, сливочно-белковое, сливочно-кофейное, сливочно-шоколадное, молочное, молочное с повышенной жирностью). Для его производства используют сухие смеси мороженого. Хранят при температуре от -5 до -7 градусов Цельсия, с относительной влажностью воздуха не более 85%, 6 месяцев со дня реализации.

Структура и консистенция мороженого в значительной мере ха­рактеризуются его взбитостью. Взбитость мороженого определяют весовым или объемным методом и выражают в процентах. Взбитость высококачественного сливочного и молочного мороженого должна быть 75%, пломбира — 100, плодово-ягодного и ароматического — 40%. При недостаточной взбитости консистенция мороженого плотная, с грубой структурой. При фризеровании около 50% воды превращается в лед.

Поскольку при фризеровании замерзает лишь около 50% воды, то применяют закаливание, при котором замерзает 90% воды и более. Закаливание проводят в специальных скороморозильных аппаратах или закалочных камерах с температурой воздуха от —25 до —35 "С. При быстром закаливании вода в мороженом превращается в мелкие кристаллы, что улучшает структуру и консистенцию продукта.

Теперь, когда в каждом доме есть холодильники и миксеры, очень легко можно приготовить мороженое в домашних условиях. Можно воспользоваться сухими смесями – «пломбир домашний», «сливочное мороженое», «сливочно-молочное мороженое», но можно приготовить мороженое и без таких смесей, используя сливки, молоко, ягодные, фруктовые соки, сиропы и стабилизаторы.

Сухие смеси для мороженого получаются путем высушивания пастеризованной смеси цельного или обезжиренного молока, сливок, сливочной или молочной основы с сахарной рафинадной пудрой и стабилизатором, который набухает в холодной воде. Сухие смеси Пломбир Домашний, Шоколадное, Ванильное, Земляничное и Сливочное используются для приготовления мороженого в домашних условиях.

Качество сухих смесей должно отвечать требованиям стандарта. Вкус и запах чистые, вкус сладкий, без посторонних привкусов и запахов. Для шоколадной и кофейной смесей легко выраженный и запах наполнителей; цвет смесей без наполнителей – белый с кремоватым оттенком; шоколадных смесей – светло-коричневый, допускаются белые вкрапления; кофейных смесей – темно-кремовый; консистенция порошкообразная, допускаются легко рассыпающиеся комочки и наличие комочков сахара. Содержание влаги во всех видах смесей – не более 4%, жира от 11% до 41,7%, в зависимости от вида смеси.

. Интересные факты о мороженом

- В Чили один торговец добавляя кокаиновую пасту в шоколадное мороженое, которое, по его словам, поднимало настроение. Как правило, клиенты пробовали новинку и потом приходили купить еще, обеспечивая, таким образом постоянный приток покупателей.

Оказалось, что в обычном шоколадном рожке содержалась доза кокаина, достаточная для того, чтобы вызвать характерное наркотическое опьянение у едоков.

- Самое большое количество сортов мороженого – 709 – предлагает своим посетителям венесуэльское кафе-мороженое Coromoto, которое основал в 1980 году выходец из Португалии Мануэль да Сильва Оливейра. Сегодня хозяин кафе предлагает своим посетителям сотни оригинальных рецептов — вафельная трубочка с тунцом, мороженое с луком, свиными шкварками, пивом, морковью, помидорами, бобами, форелью, креветками и кальмарами, пивом, спагетти, чесноком, розовыми лепестками и даже чрезвычайно острый деликатес с перцем чили.

В среднем летом порция мороженого продается каждые три секунды.

- Мороженое очень любили многие из великих. Наполеону, например, уже в ссылку на остров Святой Елены привезли даже устройство для получения мороженого. А больше всех любил мороженое сын Марии Медичи Генрих III. Он ел мороженое в огромных количествах, любых сортов и в любое время года.

- Отец медицины Гиппократ вспоминает мороженое в качестве замороженных фруктовых напитков, как продукт, укрепляющий здоровье и рекомендует его своим пациентам, так как оно содержит соки и улучшает самочувствие и настроение.

- Гете, впервые отведав мороженое еще в детстве, всю свою жизнь отзывался о нем с восхищением, хотя потреблять в больших количествах не имел возможности: вкушение мороженого в его пору было дорогим и редким удовольствием. Гете всю жизнь с горечью вспоминал о том, как однажды его мать выбросила целую десертную тарелку мороженого. В то время мороженое было еще не очень известно в Германии. Она попробовала и решила, что детские желудки просто не смогут вынести настоящий лед, да к тому же еще и с сахаром.

- Людям с конституцией рубенсовских матрон не стоит увлекаться сладостями вообще, за исключением тех, где находится большое количество специй. Так что пряное мороженое с имбирем, куркумой и кардамоном вполне можно есть всем, так как считается, что специи гармонируют блюдо и нейтрализуют действие слизи в организме.

- Самый популярный сорт мороженого – ванильное, на втором месте – шоколадное и лишь на третьем – фруктовое.

- самое калорийное мороженое – пломбир (поэтому, чтобы не поправиться, не злоупотребляй им), далее по нисходящей следует сливочное, молочное, щербет («сорбет») и, наконец, самое низкокалорийное – фруктовый лёд.

- Подавать мороженое лучше в металлических вазочках, в них оно медленнее тает.

- Дотошные наблюдатели подсчитали, что для того чтобы уничтожить один обыкновенный рожок мороженого, его нужно усиленно лизнуть в среднем 50 раз! Не веришь? Проверь.

- Мороженое бывает разным и цена мороженого тоже разная: от нескольких центов до тысяч долларов за порцию, как в известном нью-йорском ресторане Serendipity 3, где для изготовления мороженого используются какао-бобы 28 различных сортов.

- Если ты покупаешь мороженое, на котором написано «объем 1л», то это совсем не килограмм холодного десерта, как многие думают. На самом деле вес одного литра мороженого – около пятисот пятидесяти граммов.

- Если сравнивать мороженое с другими десертами, то его калорийность в два раза меньше, чем, например, у шоколада.

- Прототипом мороженого стал десерт фалуде – смесь лапши, фруктов, фисташек, розового или лимонного сиропа с мелко наколотым льдом.

- Мороженое, сделанное вручную, было удовольствием недешевым, а потому малодоступным. Иногда страсть к этому лакомству приводила к настоящим трагедиям. Например, в 1883 году на баптистском празднике в американском городе Кэмден мороженым насмерть отравились 59 человек. Правда, это было не обычное мороженое, а … многоразовое. Ведь полакомиться сладостью хотелось всем, но не многие могли это позволить. Так появились изобретения вроде «Ватного мороженого Смита» - конуса из спрессованной ваты или «Методистского мороженого Брауна» - рожка из резины. Фокус состоял в том, что на рожок брызгали немного подслащенного молока и облизывали его, представляя, что в руках настоящее мороженое. По мнению газеты New York Times, сообщившей о печальном происшествии с отравлением, несчастные бабтисты не разобрались и сжевали имитации мороженого подчистую.

- С появлением электричества в нашей жизни упростилось очень многое, в том числе производство и хранение мороженого. Первые электрические холодильники, которые выпускала американская фирма General Electric, стоили под тысячу долларов – немало даже по теперешним ценам, а тогда на эту сумму можно было купить два автомобиля. Эти агрегаты состояли из нескольких частей: шкаф для хранения продуктов стоял на кухне, а вот мотор там уже не умещался, и его приходилось выносить в подвал или кладовку. Охлаждающее вещество в таких холодильниках делалось на основе ядовитой двуокиси меди, и если оно вытекало, то холодильник во избежание отравлений ремонту не подлежал и шел на выброс. Затем появились холодильники на основе фреона, сильно удешевившего их производство. А вслед за ними в 50-х годах XX века появились электрические мороженицы, которые одновременно перемешивали и охлаждали сладкую массу.

Но нет предела совершенству – работа над мороженым продолжается. Одно из последних ноу-хау – изобретение пищевого антифриза. Его молекулы прикрепляются к микроскопическим кристалликам льда, не давая им расти, тем самым предотвращая изменение консистенции мороженого при длительном хранении, а значит, и вкуса. Американцы антифризный белок получают из печени рыбы. Так как он входит в список генно-модифицированных продуктов, многие потребители отказываются от такого мороженого. Зато новый, открытый Шренивасаном Дамодараном из Университета Висконсин-Мэдисон, - натуральный. Этот белок изготовлен на основе желатина и фермента папаина (добываемого из папайи).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)