АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медико-биологическая роль

Читайте также:
  1. В результате работы на практическом занятии студент должен
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Возбудители африканской сонной болезни и болезни Чагаса. Циклы развития, методы диагностики и профилактики.
  4. Дисциплинарные взыскания и порядок их применения. Уставы (положения) о дисциплине.
  5. Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека.
  6. Клеточное звено адаптации.
  7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. ОБЪЯСНЯЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ СТАРЕНИЯ
  9. Оценка культурно-исторических ресурсов.
  10. Сети Украины
  11. Урок: Ресурсы Мирового океана, космические и рекреационные ресурсы
  12. Устойчивость функционирования объектов экономики

Использование в медицине
- Действие инсулина, глюкагона и кортикостероидов зависит от концентрации цинка в организме.
- Сульфат цинка (препараты цинктерал, новоаекол, компливит).
- Сульфат цинка - раствор - антисептическое, вяжущее средство.
- Оксид цинка - вяжущее, подсушивающее и дезинфицирующее.
- Пасты и мази с цинком успешно используются при лечении стоматитов. Профилактическое средство - зубные пасты с сульфатом цинка.
- Используется при лечении шизофрении, предотвращает атеросклероз, головные боли, способствует заживлению послеоперационных ран вдвое.
- Препараты цинка устраняют потерю вкуса.
- Проведение комплексного лечения с введением сульфата цинка у детей с церебральным параличами способствовало уменьшению спастичности мышц конечностей, увеличению объема движений и двигательной активности, улучшению походки, мелкой моторики рук и речи. Снизилась заболеваемость соматическими заболеваниями.

Цинк должен применяться внутрь только в сочетании с медью
- Участвует в обмене белков и нуклеиновых кислот. Влияет на функционирование генетического аппарата.
- Стимулирует развитие мозга, умственную активность и поведение.
- Активизирует костеобразование.
- Ускоряет заживление внутренних и наружных ран. Нужен для нормального роста кожи, волос, ногтей (кератогенез). Избавляет от белых пятен на ногтях.
- Влияет на созревание половых органов. Стимулирует функции размножения, участвуя в синтезе мужского полового гормона - тестостерона; помогает в лечении бесплодия и болезней предстательной железы. Повышает сексуальную активность и увеличивает потенцию. Усиливает действие эстрогенов.
- Имеет решающее значение в регуляции дыхания.

 

Бери́ллий — элемент главной подгруппы второй группы, второго периода периодической системы химических элементовД. И. Менделеева, с атомным номером 4. Обозначается символом Be (лат. Beryllium). Высокотоксичный элемент. Простое вещество бериллий (CAS-номер: 7440-41-7) — относительно твёрдый металл светло-серого цвета, имеет весьма высокую стоимость[2].

Бериллий — относительно твердый, но хрупкий металл серебристо-белого цвета. Имеет высокий модуль упругости — 300 ГПа (у сталей — 200—210 ГПа). На воздухе активно покрывается стойкой оксидной плёнкой BeO.

Химические свойства

Для бериллия характерна только одна степень окисления +2. Соответствующий гидроксид амфотерен, причем как основные (с образованием Be2+), так и кислотные (с образованием [Be(OH)4]2-] свойства выражены слабо.

По многим химическим свойствам бериллий больше похож на алюминий, чем на находящийся непосредственно под ним магний (проявление «диагонального сходства»).

Металлический бериллий относительно мало реакционноспособен при комнатной температуре. В компактном виде он не реагирует с водой и водяным паром даже при температурекрасного каления и не окисляется воздухом до 600 °C. Порошок бериллия при поджигании горит ярким пламенем, при этом образуются оксид и нитрид. Галогены реагируют с бериллием при температуре выше 600 °C, а халькогены требуют еще более высокой температуры. Аммиак взаимодействует с бериллием при температуре выше 1200 °C с образованием нитрида Be3N2, а углерод дает карбид Ве2С при 1700 °C. С водородом бериллий непосредственно не реагирует.

Бериллий легко растворяется в разбавленных водных растворах кислот (соляной, серной, азотной), однако холодная концентрированная азотная кислота пассивирует металл. Реакция бериллия с водными растворами щелочей сопровождается выделением водорода и образованием гидроксобериллатов:

При проведении реакции с расплавом щелочи при 400—500 °C образуются диоксобериллаты:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)