АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главная загрузочная запись (MBR)

Читайте также:
  1. I. Главная ошибка товарища Ярошенко
  2. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  3. Библиографическая запись на публикацию в сериальном издании (на публикацию в газете, журнале, периодическом или продолжающемся сборнике)
  4. ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ
  5. Главная и подчиненная формы
  6. Главная идея «Слова о полку Игореве» и пути ее реализации.
  7. Главная книга
  8. Главная кнопочная форма
  9. Главная особенность романа – социальная проблематика романа тесно связана с нравственной проблемой Добра и Зла.
  10. Главная передача и дифференциал заднеприводных автомобилей
  11. Главная причина

Таблица 1. Сравнение файловых систем FAT16 и FAT32

FAT16 FAT32
Реализована и используется большинством операционных систем (MS-DOS, Windows 95/98/Me, Windows 2000 и Windows XP, OS/2, UNIX). На данный момент поддерживается только в Windows 95/98/Me, Windows 2000 и Windows XP.
Очень эффективна для логических дисков размером менее 256 Мбайт. Не работает с дисками объемом менее 512 Мбайт.
Поддерживает сжатие дисков, например по алгоритму DriveSpace. Не поддерживает сжатие дисков.
Обрабатывает максимум 65 525 кластеров, размер которых зависит от объема логического диска. Так как максимальный размер кластеров равен 32 Кбайт, FAT16 может работать с логическими дисками объемом не более 2 Гбайт. Способна работать с логическими дисками объемом до 2 047 Гбайт при максимальном размере кластеров в 32 Кбайт.
Чем больше размер логического диска, тем меньше эффективность хранения файлов в FAT'16-системе, так как увеличивается и размер кластеров. Пространство для файлов выделяется кластерами, и поэтому при максимальном объеме логического диска файл размером 10 Кбайт потребует 32 Кбайт, а 22 Кбайт дискового пространства пропадет впустую. На логических дисках объемом менее 8 Гбайт размер кластеров составляет 4 Кбайт.

Максимально возможная длина файла в FAT32 равна 4 Гбайт за вычетом 2 байтов. Win32-приложения могут открывать файлы такой длины без специальной обработки. Остальные приложения должны использовать прерывание Int 21h, функцию 716С (FAT32) с флагом открытия, равным EXTEND-SIZE (1000h).

В файловой системе FAT32 на каждый кластер в таблице размещения файлов отводится по 4 байта, тогда как в FAT16 - по 2, а в FАТ12 - по 1,5.

Старшие 4 бита 32-разрядного элемента таблицы FAT32 зарезервированы и не участвуют в формировании номера кластера. Программы, напрямую считывающие РАТ32-таблицу, должны маскировать эти биты и предохранять их от изменения при записи новых значений.

Итак, FAT32 обладает следующими преимуществами в сравнении с прежними реализациями файловой системы FAT:

поддерживает диски объемом до 2 Тбайт;

эффективнее организует дисковое пространство. FAT32 использует кластеры меньшего размера (4 Кбайт для дисков объемом до 8 Гбайт), что позволяет сэкономить до 10-15% пространства на больших дисках по сравнению с FAT;

корневой каталог FAT 32, как и все остальные каталоги, теперь не ограничен, он состоит из цепочки кластеров и может быть расположен в любом месте диска;

имеет более высокую надежность: FAT32 способна перемещать корневой каталог и работать с резервной копией FAT, кроме того, загрузочная запись на FАТ32-дисках расширена и теперь включает резервную копию критически важных структур данных, а это означает, что FАТ32-диски менее чувствительны к возникновению отдельных сбойных участков, чем существующие FAT-тома;

программы загружаются на 50% быстрее.

Таблица 2. Сравнение размеров кластеров

Объем диска Размер кластеров в FAT16, Кбайт Размер кластеров в FAT32, Кбайт
256 Мбайт-511 Мбайт   Не поддерживается
512 Мбайт -1023 Мбайт    
1024 Мбайт - 2 Гбайт    
2 Гбайт - 8 Гбайт Не поддерживается  
8 Гбайт-16 Гбайт Не поддерживается  
16 Гбайт-32 Гбайт Не поддерживается  
Более 32 Гбайт Не поддерживается  

Усовершенствованная утилита дефрагментации дисков оптимизирует размещение файлов приложения, загружаемых в момент его запуска. Возможно преобразование диска в FАТ32 с помощью утилиты Drive Converter (FAT32), но после этого рекомендуется запустить утилиту Disk Defragmenter, - иначе компьютер будет работать с диском медленнее, чем раньше. Благодаря этому на больших дисках удается высвободить десятки и даже сотни мегабайтов, а в сочетании с усовершенствованной утилитой дефрагментации дисков FAT32 значительно сокращает время загрузки приложений. Процедура преобразования файловой системы на жестком диске в FAT32 с помощью Drive Converter (FAT32) достаточно проста. Для этого последовательно необходимо открыть меню Start (Пуск), подменю Programs (Программы), Accessories (Стандартные), System Tools (Служебные) и выбрать команду Drive Converter (FAT32) (Преобразование диска в FАТ32). Преобразование может повлиять на функции спящего режима (hibernate features) (сохранения состояния компьютера на диск), предусмотренные во многих компьютерах. Системы, в которых режим сна реализован через АРМ BIOS или ACPI (Advanced Configuration and Power Interface) S4/BIOS, должны поддерживать FAT32, - только тогда они будут корректно работать в Windows 98 и Me.

Большинство изготовителей BIOS включают в нее средства защиты от вирусов, отслеживающие изменения в главной загрузочной записи MBR (Master Boot Record). Кроме того, устаревшие антивирусные утилиты, устанавливаемые как резидентные программы или драйверы реального режима, могут обнаруживать изменение MBR при загрузке MS-DOS. Так как преобразование в FAT32 приводит к неизбежной модификации MBR, некоторые средства проверки на вирусы могут ошибочно счесть это признаком инфицирования системы.
Лучше всего удалить антивирусное программное обеспечение и отключить встроенные в BIOS средства защиты от вирусов перед преобразованием диска в FAT32. Потом можно вновь установить антивирусную утилиту и активизировать встроенные в BIOS средства защиты от вирусов.

Главная загрузочная запись (MBR)

Форматирование жестких дисков выполняется в три этапа:

низкоуровневое форматирование (физическая разметка диска на цилиндры, дорожки, секторы);

разбиение диска на разделы (логические устройства):

высокоуровневое (логическое) форматирование каждого раздела.

На этапе низкоуровневого форматирования процессор, выполняя программу форматирования, поочередно передает в контроллер жесткого диска сначала команду "Поиск" для установки головок накопителя на нужный цилиндр, а затем посылает команду "Форматировать дорожку". Выполняя команду "Форматировать дорожку" контроллер жесткого диска, получив из накопителя импульс "Индекс" (начало дорожки), производит запись служебного формата дорожки, который разбивает ее на секторы. Каждый сектор содержит в себе блок данных (512 байт), обрамленный служебным форматом сектора (содержание к размер служебного формата определяется конкретной фирмой-разработчиком данного устройства).
Служебный формат дорожки и секторов необходим контроллеру жесткого диска при выполнении команд. Читая и расшифровывая поля служебного формата, контроллер находит на диске нужный цилиндр, поверхность, сектор и блок данных внутри сектора. На следующих этапах форматирования в блоки данных ряда секторов записывается системная информация, которая обеспечивает организацию разделов на диске, автоматическую загрузку операционной системы и поддержку файловой системы на диске.

На этапе разбиения диска на разделы в блоке данных первого физического сектора диска (0 цилиндр, 0 поверхность, 1 сектор) с адреса 1BEh формируется таблица разделов (Partition table), состоящая из 4-х шестнадцатибайтных строк. Обычно системную информацию, записанную в блок данных этого сектора в процессе форматирования, называют Master Boot Record (MBR).

С самого начала блока данных этого сектора располагается программа (IPL 1). Переход на программу IPL 1 процессор осуществляет после успешного завершения POST и программы "Начального загрузчика", выполняя которую процессор загружает с диска в память MBR, и передает управление на начало MBR (на программу IPL 1), продолжая действия ведущие к загрузке операционной системы. Программа IPL 1 (загрузчик), находящаяся в MBR просматривает строки таблицы разделов в поисках активного раздела с которого возможна загрузка операционной системы. Если в таблице разделов нет активного раздела, выдается сообщение об ошибке. Если хотя бы один раздел содержит неправильную метку, либо несколько разделов помечены как активные, выдается сообщение об ошибке Invalid partition table, и процесс загрузки останавливается. Если активный раздел обнаружен, то анализируется загрузочный сектор этого раздела. Если найден только один активный раздел, то содержимое блока данных его загрузочного сектора (BOOT) читается в память по адресу 0000:7С00 и управление передается по этому адресу, если загрузочный сектор активного раздела не читается за пять попыток, выдается сообщение об ошибке: Error loading operating system и система останавливается; проверяется сигнатура считанного загрузочного сектора активного раздела и если последних два его байта не соответствуют сигнатуре 55AAh, выдается сообщение об ошибке: Missing operating system и система останавливается). Процессор читает по адресу 0000:7С00 команду JMP, выполняя ее, передает управление на начало программы IPL 2, которая осуществляет проверку, действительно ли раздел активный: IPL 2 проверяет имена и расширения двух файлов в корневом каталоге - это должны быть файлы IO.SYS и MSDOS.SYS (NTLDR для Windows XP), загружает их и. т. д.

Система Windows 9x/Me во многом основана на тех же концепциях, что и DOS, но в ней эти концепции получили дальнейшее логическое развитие. Те же два системных файла IO.SYS и MSDOS.SYS, но теперь вся системная программа находится в IO.SYS, а второй файл MSDOS.SYS содержит ASCII-текст с установками, управляющими поведением системы при загрузке. Эквиваленты программ Himem.sys. Ifshlp.sys и Setver.exe автоматически загружаются программой IO.SYS при запуске системы. Как и прежде, для загрузки в память драйверов и резидентных программ можно использовать файлы Config.sys и Autoexec.bat, но загрузку 32-разрядных драйверов устройств, которые разработаны специально для Windows 9x, теперь обеспечивают записи в системном реестре. Когда вся предварительная работа выполнена, запускается файл Win.com, и Windows 9x/Me загружается и предоставляет свои возможности через графическое меню.

Системный реестр является базой данных, в которой Windows 9x/Me хранит информацию обо всех настройках, конфигурационных установках и параметрах, необходимых для работы ее собственных модулей и отдельных приложений. Системный реестр как бы выполняет функции Config.sys, Autoexec.bat и ini-файлов Windows 3.1 вместе взятых. На диске компьютера реестр хранится в виде двух отдельных файлов: System.dat и User.dat. В первом из них содержатся всевозможные аппаратные установки, а во втором - данные о работающих в системе пользователях и используемых ими конфигурациях. Каждый пользователь может иметь свой файл User.dat, т.е. собственную рабочую среду, которую он настраивает по своему вкусу и потребностям. Системный реестр можно импортировать, экспортировать, а также создавать его резервные копии и, используя их, восстанавливать сохраненные данные - одним словом, это довольно мощный механизм управления системными параметрами и их защиты от потерь и повреждений.

Таблица 3. Компоненты MBR

Область Описание
Программа IPL 1 (программа загрузчика занимает зону от адреса 00h до 1BEh) Код программы Сообщения об ошибках (Error Messages): Invalid Partition Table (неправильная таблица разделов). Error loading operating system (ошибка при загрузке операционной системы) Missing operating system (операционная система отсутствует).
Таблица разделения физического диска на логические устройства (Partition Tables) (4 строки по 16 байт = 64 байта) занимает зону с адреса 1BEh до 1FDh 1 строка (16 байт): Флаг загрузки (80h - активный / 00h -обычный раздел) - 1 байт Начальный физический сектор раздела (головка, сектор и цилиндр) - 3 байта Тип раздела -1 байт Конечный физический сектор раздела (головка, сектор и цилиндр) - 3 байта Число секторов предшествующих разделу - 4 байта Общее количество секторов в данном разделе - 4 байта
2 последних байта в блоке данных сектора с адреса 1FE по 1FF- концевая сигнатура (Ending Signature) 55АА - отмечает конец MBR. Проверяется программой начального загрузчика

Область MBR, изменившаяся в FAT32 - это Partition Table. Она, как и прежде, состоит из четырех 16-байтных записей. Каждая запись определяет раздел. В FAT32 введено 2 новых типа разделов DOS32 (0В) и DOS32X (ОС).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)