АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макролиды

Читайте также:
  1. Макролиды.
  2. Новые макролиды.
  3. Противогрибковые макролиды (полиены)

Для структуры макролидов характерно наличие кольца, со­держащего не менее 12 атомов углерода и замкнутого через лактонную группу. Это типичные продукты биосинтеза стрептомицетов. Биосинтез макролидов осуществляется путем конден­сации ацетатных или пронионатных единиц. Макролиды можно разделить на два довольно гомогенных класса.

1. Антибактериальные макролиды, характеризующиеся нали­чием лактонных колец из 12—16 атомов, к которым присоедине­но не менее двух остатков сахаров. Взаимодействуя с рибосома­ми, они обратимо подавляют синтез белка. Макролиды этого класса обладают бактериостатическим действием, которое огра­ничено почти исключительно грамположительными бактериями.

 

 

 

 

Рис.1 Схематическое изображение структуры антибиотиков-макролидов, используемых в клинике. Светлые кольца — лактонные кольца; заштрихован­ные кольца — аминосахара; затененные кольца •— сахара. Остальные замести­тели и гликозидные связи не показаны.

 

Лактонное кольцо имеет метальные и гидроксильные заме­стители в различных положениях. Обязательно присутствует по крайней мере один сахарный остаток, обычно в положении 5, а зачастую имеется и второй — в положении 3. Макролиды мо­гут иметь или нейтральный, или основный характер; это зави­сит от природы сахарных остатков, которые бывают представ­лены простыми сахарами или аминосахарами (последние встре­чаются значительно чаще).

 

Типичным представителем макролидов этого класса является эритромицин. Этот макролидный антибиотик используется наиболее широ­ко. Он был выделен в 1952 г. из культуры Streptomyces erythreus(рис.2) в форме комплекса трех очень близких компонентов, эритромицинов А, В и С, из которых основной и наиболее активный — эритромицин А Структура эритромицина А типична для макролидов; она содержит кольцо из 14 атомов, без двой­ных связей, с метальными группами при четных атомах углеро­да и с карбонильной группой в положении 9. В положении 5 находится заместитель дезозамин, а в положении 3 — клади- ноза.

 

Рис. 2. Эритромицин А.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)