АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные цефалоспорины и 7-аминоцефалоспорановая кислота

Читайте также:
  1. Cаліцилатна кислота Acidum salicylicum
  2. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  3. Азотистая кислота и её соли (нитриты).
  4. Азотна кислота
  5. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  6. Бензоатна кислота Acidum benzoicum
  7. Биологические часы и природные ЭМП
  8. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.
  9. БЫТОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ: УГАРНЫМ ГАЗОМ, КИСЛОТАМИ И ЩЕЛОЧАМИ, ЯДОХИМИКАТАМИ, АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.
  10. Вещество: Уксусная кислота
  11. Водень ціаністий (синильна кислота)
  12. Возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы

Все цефалоспорины берут начало от цефалоепорина С (рис.-А) —антибиотика, выделенного в 50-х годах из культур Cephalosporium— плесеневого гриба, исследовавшегося на пред­мет образования пенициллина N. Cephalosporium образует также третий антибиотик — цефалоспорин Р, не имею­щий практического значения.

Не слишком эффективный, плохо всасывающийся при прие­ме внутрь, цефалоспорин С привлек внимание исследователей в связи с тем, что он, несмотря на структурное сходство с пенициллинами, активен в отношении штаммов S. aureus, образую­щих пенициллиназу, и более активен, чем пенициллин, в отно­шении грамотрицательных бактерий. Считали, что он может быть интересным исходным материалом для получения полу­синтетических производных. Опыт работы с пенициллином по­зволил сосредоточить усилия на получении 7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-АЦК) (рис. -В). 7-АЦК была получена из цефалоепорина С с помощью довольно сложной химической реакции. В отличие от пенициллинов ферментативные методы гидролиза амидной связи цепи цефалоспорина С удалось при­менить только недавно. По-видимому, это связано с особенностями структуры боковой цепи, поскольку полусинтетические цефалоспорины с различной структурой цепи легко гидролизуются ферментами.

Большая работа, проведенная по модификации 7-АЦК, позволила получить громадное количество полусинтетических цефалоспоринов(цефалотин, цефазолин)

Первым цефалоспорином, «внедренным в медицинскую прак­тику, был цефалотин, в котором аминоадипиновая кислота в боковой цепи замещена на тиенилуксусную. Цефало­тин активен в отношении стафилококков, как чувствительных, так и устойчивых к пенициллину, а также в отношении Neisse­ria и большинства штаммов E.coli, Klebsiella, Proteus mirabilis

Рис. Цефалоспорин С (А) и 7-аминоцефалоспорановая кислота (В).

_____________________________________________________________________

28.Первичные и вторичные метаболиты


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)