АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Азотистая кислота и её соли (нитриты)

Читайте также:
  1. Cаліцилатна кислота Acidum salicylicum
  2. Азотна кислота
  3. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  4. Бензоатна кислота Acidum benzoicum
  5. Водень ціаністий (синильна кислота)
  6. Для чого використовується борна кислота в аптечці?
  7. КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛІЦИЛОВА
  8. Пантотеновая кислота
  9. Потребность в белках (аминокислотах). Продукты, содержащие белок (аминокислоты)
  10. Соляна кислота
  11. Фолиевая кислота

имеет структурную формулу этослабая одноосновная кислота,существует только в разбавленных водных растворах, при нагревании распадается:

Соли азотистой кислоты – нитриты – устойчивые, хорошо растворимы в воде, кроме AgNO2.

Получение и её солей.

1)

2)

3)

4) В природе и в организмах:

, где фермент – нитрат редуктаза, находится в почве, в полости рата, желудочно-кишечном тракте, пищевых продуктах и т.д.

Свойства и её солей.

1. В окислительно-восстановительных реакциях

и являются и и , т.к степень окисления N =+3 – промежуточная.

Как : или переходят в .

Как : или переходят в .

Схема реакции:

Уравнять самим методом полуреакций.

2. Токсичность (ядовитость) и

1) Они взаимодействуют с гемоглобином крови переводя его в метгемоглобин, который не переносит кислород к тканям и органам.

Попадая в кровь нитриты вызывают кислородную недостаточность, удушье и даже смерть.

2) и являются причиной образования в продуктах питания и организме человека нитрозаминов – сильнейших канцерогенов (вещества, приводящие к раку).

Вторичные амины (R2 NH) имеются в мясных и рыбных продуктах за счет распада белков, в табачном дыме, в некоторых лекарствах (анальгин,амидопирин). Источником нитратов и нитритов в организме человека являются

1) растительные продукты (при этом )

2) колбасы, сосиски и другие мясные деликатесы. В них добавляют или для сохранения внешнего вида (розово-красная окраска).

3) , , , используют в пищевых продуктах как консерванты.

Предельно-допустимая концентрация (ПДК) в питьевой воде:

для - 3,3 мг/л, для - 45 мг/л.

Допустимые суточные дозы (ДСД) для взрослого человека: - 200 мг;

- 369 мг.

 

Самостоятельно изучить: Азотная кислота, ее структурная формула, физические свойства, получение, химические свойства (взаимодействие с оксидами металлов, основаниями, солями более слабых кислот, неметаллами, металлами, разложение твердых нитратов при нагревании).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)