АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основными принципами эпиднадзора является

Читайте также:
  1. I. Является ли любовь искусством?
  2. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  3. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  4. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  5. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  6. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  7. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  8. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  9. Британии, где высшей инстанцией является Палата лордов, Верховный
  10. Будет иметь цифровое выражение. Однако ни одна из предложенных классификаций не является
  11. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  12. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?

1.Активный и систематический сбор, анализ и оценка необходимой информации, постоянный обмен ею между всеми заинтересованными службами и ведомствами;

2.Разграничение задач и функции федерального, регионального и локального уровней эпиднадзора;

3Унификация способов сбора, накопление, обработка, анализ, передачи и хранения информации;

4.Открытость информации для широкого круга пользователей.

Эпиднадзор осуществляется в соответствии с комплексно-целевыми программами, специально разработанными для каждой нозологической формы инфекционной болезни.

Программа эпиднадзора должна определять:

- Территорию, охватываемую надзором;

- Часть или группа населения, берущиеся под надзор;

- Длительность предстоящего периода наблюдения;

- Характер и объём информации, подлежащей сбору;

- Источники получения информации (ЛПУ, вирусологические, микробиологические лаборатории);

- Формы и способы регистрации и хранения информации;

- Методы анализа информации.

Процесс эпидемиологической диагностики не может рассматриваться только как просто решение логической задачи. Это содержательное исследование эпидемиологической ситуации с применением всех методик современной эпидемиологии и всего аппарата эпидемиологического мышления. Такой процесс предусматривает анализ эпидемиологических данных, формирование гипотез о сущности изучаемой эпидемиологической ситуации и работу по их проверке. В связи с этим необходимыми элементами эпидемиологической диагностики является аналитическая и синтетическая работа мысли, основанная на изучении данной эпидемиологической ситуации, на теоретических знаниях эпидемиолога и его предшествовавшем опыте. Цель этой деятельности является распознание изучаемой эпидемиологической ситуации, т.е. Установление эпидемиологического диагноза. В эпидемиологической практике применяют два способа оценки эпидситуации. Один из них заключается в количественной оценки уровня заболеваемости (носительстве,смертности), когда эпидемиолог сравнивает наблюдаемый уровень с таковым за предшествовавший период(неделю, месяц, год) и констатирует рост, стабилизацию или снижение заболеваемости. Такой способ применяют нередко, однако его нельзя назвать эпиддиагностикой, так как при этом не исследуется причины и условия, определяющие данную ситуацию. Истинное же диагностическое исследование в эпидемиологии, направлено на выявление причино-следственных связей в эпидемиологическом процессе, гораздо более объективно, хотя и более сложно. Таким образом, эпидемиологическая диагностика — это оценка исследуемого эпидемиологического процесса по сочетанию свойственных ему признаков, которое в свою очередь характеризует как биоэкологическую, так и социальную подсистему эпидемиологического процесса. Весь сложный путь диагностического исследования в каждом случае должен завершиться оценкой эпидемиологической ситуации таким образом, чтобы явиться основой для рационального выбора

профилактических и противоэпидемических мероприятий или их коррекции и построения эпидемиологического прогноза.

План и этапы эпидемиологической диагностики

Эпидемиологическое исследование в целях установления эпиддиагноза, в обязательном порядке осуществляется по определенному плану с рассмотрением признаков эпидемического процесса, в их взаимосвязи, с учетом их происхождения и диагностического значения, изучение и сравнение этих признаков в динамике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)