АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация противоэпидемической работы

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Профилактическая и противоэпидемическая работа включает широкий круг разнообразных мероприятий по защите населения от инфекционных заболеваний. В современных условиях эта работа называется эпидемиологическим надзором.

Эпидемиологический надзор - комплексное динамическое наблюдение за эпидемическим процессом. Оно включает анализ многолетней и внутригодовой заболеваемости, изучение пораженности разных возрастных групп, клинических форм болезней, летальности, выявления факторов, способствующих распространению болезни: биологических свойств возбудителей, иммунологической структуры населения, конкретных природных и социальных факторов. В ходе эпидемиологического надзора формируются конкретные задачи, принимаются тактические и стратегические решения, оценивается эффективность проводимых мероприятий, составляется прогноз. Эпидемиологический надзор осуществляют эпидемиологи, клиницисты, микробиологи, организаторы здравоохранения.

Первый этап работы -выявление и лечение больных - выполняет лечебная служба: медицинские работники поликлиник (медицинский персонал участков, кабинета инфекционных заболеваний) и стационаров (инфекционных больниц и неинфекционных стационаров). Определенный круг обязанностей возложен на персонал дошкольных детских учреждений и школ. Большая часть профилактических и противоэпидемических мероприятий выполняется работниками СЭС: врачами - эпидемиологами и их помощниками, бактериологами и вирусологами лабораторий. Немаловажную функцию несут такие специализированные учреждения, как дезинфекционные станции или отделы дезинфекции СЭС.

В профилактике и борьбе с зоонозными болезнями непременным условием успешной работы является совместное проведение мероприятий с ветеринарной службой и исполнительной властью. Для предупреждения инфекционных болезней, ограниченная их распространения и полного устранения приводимые мероприятия должны включать воздействие на все три звена эпидемиологического процесса: источники возбудителей инфекции, механизм передачи и восприимчивый коллектив. По такому же правилу строится работа в конкретных очагах инфекционных болезней (см. схему).

Второй этап работы - ознакомление по материалом санитарно-эпидемиологической станции, лечебных и детских учреждений (карточки инфекционных заболеваний, журнал регистрации инфекционных заболеваний, картотеки носителей) с заболеваемостью наблюдавшейся на территории очага до его возникновения.

Решение на этой основе вопроса о наличии или отсутствии

эпидемиологической связи между обследуемым случаем и ранее встречавшимися однородными заболеваниями.

Третий этап работы - опрос больного (если позволяет состояние) и лиц из его ближайшего окружения с целью собрать эпидемиологический анамнез, получить наиболее достоверные сведения о причинах возникновения данного очага.

Четвертый этап работы - выявление и учет всех соприкасавшихся с больным.

Пятый этап работы - все данные полученные в результате обследования после их тщательного эпидемиологического анализа, вносятся в соответствующею карту.

В отношении источника при антропонозе выделяют диагностические,

изаляционные, лечебные меры. А при зоонозах – санитарно-ветеринарные

мероприятия.

Для разрыва механизма передачи инфекции необходимо обезвредить факторы передачи. Это очаговая дезинфекция.

Различают:

-текущую дезинфекцию (больной дома), обеззараживают его выделения,влажная уборка, кипячение белья и постельнных принодлежностей.

-заключительная дезинфекция - проводится при госпитализации больного, при его выздоровлении или смерти.

Факторы передачи специфичны при различных инфекциях, поэтому круг

подлежащих дезинфекции объектов определяются конкретно.

При некоторых опасных заболеваниях устанавливается карантин.

1. ограничивается въезд и выезд из очага;

2. лица, общавшиеся с заразившимся или подвергшиеся заражению при выезде из очага подвергаются обсервации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)