АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амплитудный аналоговый демодулятор

Читайте также:
  1. Аналоговый вывод
  2. Аналоговый КМОП-ключ
  3. Демодуляторы на основе схем с ОУ.
  4. Частотный демодулятор при приеме аналоговых сигналов
  5. Частотный и фазовый демодуляторы при приеме цифровых сигналов

При приеме радиосигналов с амплитудной модуляцией демодулятор состоит из амплитудного детектора — нелинейного элемента — и фильтра нижних частот (ФНЧ), полоса пропускания которого Fфнч=Fвыс, где Fвыс -высшая частота в спектре модулирующего сигнала

 

Схема демодулятора с полупроводниковым диодом и RС-фильтром нижних частот

 

 

нелинейные характеристики

Линейный детектор

 

 

Квадратичный детектор

 

Двухтактный амплитудный детектор

 

 

нелинейные характеристики

 

 

 

В качестве амплитудного детектора, помимо диода, может использоваться и транзистор. Диод, имея малое сопротивление в прямом направлении и большое — в обратном пропускает только сигнал с напряжением положительной полярности и отрезает сигнал при отрицательной полярности напряжения.

При подаче на вход детектора амплитудно-модулированного сигнала

 

 

 

отрицательная часть напряжения u{t) «срезается» и сигнал на выходе принимает вид:

 

при условно линейной характеристике

 

 

   

 

при квадратичной характеристике

   

 

при характери­стике двухтактного детектора.

   

 

Из полученных результатов следует, что в спектре сигнала на выходе амплитудного детектора содержится составляющая с частотой Ω. модулирующего сигнала. Следовательно, из амплитудно-модулированного ВЧ сигнала происходит извлечение исходного сообщения. Помимо сигнала с частотой , в спектре содержатся составляющие с частотой ω, 2ω,... несущих колебаний. Эти составляющие должны отфильтровываться с помощью фильтра нижних частот, включаемого после амплитудного детектора. Как следует спектрограмм, наилучший результат получается при двухтактном амплитудном детекторе. При его использовании составляющая с низкой частотой Ω., получается максимальной, а подавление составляющей с частотой несущих колебаний ω — наилучшим.

В случае использования в качестве ФНЧ однозвенного RС-фильтра следует выполнить следующие условия по выбору постоянной времени фильтра Т = RC в целях выделения низкочастотной составляющей спектра сигнала и подавления несущих колебаний: (1/ω) «Т«(1/Ω).

В случае использования квадратичного детектора в спектре выходного сигнала содержится также составляющая с частотой 2ω, что нежелательно, поскольку отфильтровать ее значительно сложнее, чем сигнал с частотой ω. Поэтому более предпочтительно использование амплитудного детектора в линейном режиме, который обеспечивается увеличением входного сигнала.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)