АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. кафедра информационных технологий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

кафедра информационных технологий

 

 

ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА

 

 

Уфа 2014

 

 


Введение

 

Самостоятельная работа студентов является одной из составляющих учебного процесса. Способы ее организации совершенствуются и продолжают развиваться.

Методические указания представили классическую форму самостоятельной деятельности в виде вариантов расчетно-графической работы, позволяющих осуществить индивидуальную проверку знаний студентов, а также способствующих приобретению ими устойчивых навыков в решении задач по указанной теме. В настоящем сборнике представлено изучение раздела линейной алгебры. А именно, выбраны задания по темам: вычисление матричных многочленов и определителей, понятие минора и алгебраического дополнения, решение систем линейных алгебраических уравнений матричным методом, методом Крамера и методом Гаусса.

В методических указаниях приведены тридцать индивидуальных вариантов, каждый из которых содержит три задания и примеры решения типовых задач. Варианты заданий выдаются преподавателем. Приводится библиографический список, рекомендуемый для дополнительного изучения, имеющийся в наличии в библиотеке БГАУ.

 

Представляем решение некоторых типовых заданий.

Задача 1. Вычислить , где , ,

, , .

Решение. Выполним указанные операции с матрицами по действиям. Найдем сначала и :

;

.

Далее найдем сумму матриц и транспонируем ее:

;

.

Устанавливаем возможность выполнения действия умножения матриц. Первая матрица () имеет порядок 4×2, вторая (C) - 2×3. Умножение возможно, поскольку число столбцов первой матрицы равно числу срок второй; в результате умножения получается матрица порядка 4×3. Следовательно,

= .

Ответ: .

Задача 2. Решить систему линейных уравнений методом последовательного исключения неизвестных. В случае неопределенности системы найти ее общее, базисное и любое частное решения.

 

1)

2)

 

Решение системы 1.

Выписываем матрицу системы и с помощью элементарных преобразований приводим ее к ступенчатому виду.

 

Полагаем , , - свободные переменные. Из последней матрицы составим систему уравнений и выразим из нее базисные переменные.

- общее решение системы уравнений

Записываем несколько частных решений системы:

, , .

Решение системы 2.

Выписываем матрицу системы и с помощью элементарных преобразований приводи ее к ступенчатому виду.

 

Полагаем , , тогда:

- общее решение системы уравнений

 

Придадим свободным переменным произвольные значения, получим частное решение, например, при :

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)