АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило 3

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  3. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  4. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  5. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  6. В/ правило Копа; г/ правило Бергмана.
  7. Виды светофоров и правило их установки
  8. Вопрос 32: «Домашнее хозяйство как экономический субъект. Основные категории и законы потребления. Равновесие потребителя и правило максимизации полезности»
  9. Вопрос №26: Правило накопления токсических веществ.
  10. Вопрос№10 Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца
  11. Второе правило
  12. Второе правило

Если в результате скрещивания особей, отличающихся друг от друга фенотипически по одной паре признаков, получается потомство, у которого наблюдается расщепление по той же паре признаков в соотношении 1: 1, то одна из родительских особей была гетерозиготна, а другая – гомозиготна по рецессивному признаку.

Правило 4.

Если при скрещивании двух фенотипически одинаковых особей в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении 9: 3: 3: 1, то исходные (данные) особи были дигетерозиготными. (Дигибридное скрещивание.)

 
 


Лабораторная работа №2

Изучение изменчивости. Анализ фенотипической изменчивости.

Построение вариационной кривой.

Цель: изучить проявления модификационной изменчивости; познакомить учащихся со статистическими закономерностями модификацион­ной изменчивости; научиться производить количественные измерения признаков и на этой основе строить вариационный ряд и вариационную кривую.

Теория

Изменчивость - способность организмов отличаться от своих родителей по каким-либо признакам. Именно она обеспечивает разнообразие организмов.

Изменчивость, возникающую под влиянием внешней среды и не затрагивающую генотип, а только фенотип организмов, называют модификационной, фенотипической или ненаследственной. Изменения всегда проявляются у всех организмов одинаково и имеют направленный, приспособительный характер, поэтому эту изменчивость называют еще и определенной.

Например, кролики гималайской породы имеют белую окраску и только уши, нос, лапы и хвост имеют черный цвет. Если на спине часть белых волос выщипать, то при содержании такого кролика на холоде отрастут темные волосы. Наоборот, на темных частях тела при повышенной температуре отрастают белые волосы. Это значит, что одни и те же наследственные свойства дают различное проявление в зависимости от условий, в которых происходит реализация этих свойств.

 

Приведенный пример говорит о том, что наследуется не готовый признак, а определенный тип реакции генотипа на воздействие внешней среды. Появление этих модификаций связано с тем, что условия среды воздействуют на ферментативные реакции, протекающие в развивающемся организме, и изменяют их течение. Этим и объясняются модификации, описанные выше.

Предел, в котором в зависимости от условий внешней среды может изменяться фенотипическое проявление генотипа, называется нормой реакции. Норма реакции, лежащая в основе модификационной изменчивости, складывалась исторически в результате естественного отбора.

Выживали те организмы, у которых под влиянием среды происходили фенотипические изменения, благоприятствующие существованию. Таким образом, она соответствует условиям обитания, является приспособительной.

Норма реакции для различных признаков может быть широкой и узкой. Например, если кормить корову определенным количеством подобранных по качеству кормов, то можно достичь значительного повышения удоев. Однако содержание жира в молоке при усиленном кормлении изменяется незначительно, так как норма реакции у этого признака узкая.

Таким образом, модификационная изменчивость характеризуется следующими признаками: ненаследуемостью, групповым характером, соотнесением изменений действию определенного фактора среды, обусловленность пределов изменчивости генотипом (это означает, что хотя направленность изменений одинакова, степень изменений у разных организмов различна.

Оборудование и материалы:

1. линейка,

2. сантиметр,

3. калькулятор,

4. весы.

Работа №1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)