АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биогеоценоз тундры

Читайте также:
  1. БИОГЕОЦЕНОЗ - ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЕДИНИЦА БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ
  2. Биогеоценоз В.М. Сукачева
  3. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  4. В ЭВОЛЮЦИИ ВИДОВ И БИОГЕОЦЕНОЗОВ
  5. Вопрос №20: Общая характеристика экосистем. Биогеоценозы.
  6. Вопрос №21: Структура биогеоценоза.
  7. Вопрос №22: Трофические цепи и уровни биогеоценозов. Трофические сети.
  8. Определение науки экологии. Среда как экологическое понятие, факторы среды. Экосистема, биогеоценоз, антропоценоз. Специфика среды жизни людей.
  9. Понятие экологического фактора, уровни организации живого вещества, экосистема и биогеоценоз.
  10. Понятие экосистемы и биогеоценоза. Функциональные блоки экосистем
  11. Составные части биогеоценоза и их характеристика.

Тундры – безлесные экосистемы, расположенные севернее зоны тайги вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Севернее их на островах в океане расположены арктические пустыни с разреженным растительным покровом.

 

 

Количество осадков в тундре от западных границ России до Чукотки меняется от 200 до 500 мм в год. Однако за счет многолетней мерзлоты грунтов, которые в самое теплое время года оттаивают лишь на глубину 30–90 см, и укороченного вегетационного сезона – зима длится 8–9 месяцев – тундра относится к переувлажненным экосистемам. Над многолетней мерзлотой расположен тонкий слой торфянистой почвы со слабо разложившимися растительными остатками. В азиатских тундрах чередуются пятна торфянистых почв и участков, где жидкая грязь под влиянием мерзлотных явлений через трещины выплеснулась на поверхность.

Продуктивность тундровых экосистем низкая, как и у пустынь, но за счет обширности территории они дают значительное количество вторичной биологической продукции. Главное богатство тундры – северные олени и песцы, питающиеся мелкими грызунами – леммингами.

 

 

Растительный покров тундры сформирован осоками,, низкими кустарниками – карликовыми формами ив и берез, голубикой, морошкой. На более сухих участках много лишайников, которыми кормятся северные олени.

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)