АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие, строение, функции и местоположение перидермы. Чечевички. Корка, ее образование и строение. Приведите рисунки

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Функции плазмолеммы
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  10. IV. Конструкция бент-функции
  11. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

Исходная перидерма обычно появляется во время первого года роста стебля и корня. Последующие более глубокие ее слои могут закладываться позднее в этом же году или только через много лет, а могут и вообще не появляться. Внешний вид как исходных, так и последующих слоев перидермы различен у разных видов, на него также оказывают влияние внешние условия. Кроме того, на временной порядок развития перидермы влияют обеспеченность водой, температура и интенсивность освещения.

Первая перидерма стебля чаще всего закладывается в суб-эпидермальном слое, изредка в эпидерме. Однако у некоторых видов она возникает довольно глубоко в стебле, обычно в первичной флоэме. У большинства корней первая перидерма закладывается в перицикле, но она может появляться и у поверхности, как, например, у корней некоторых деревьев и многолетних травянистых растений, у которых первичная кора корня служит для запасания питательных веществ. Последующие слои перидермы возникают во все более глубоких слоях стебля и в конце концов закладываются в паренхиме вторичной флоэмы, в том числе в клетках лучей.

Первый феллоген закладывается или сразу же по всей окружности оси, или в отдельных участках, которые соединяются в результате латерального распространения меристематической активности. Последующие слои перидермы закладываются как прерывистые, но перекрывающие друг друга участки. Эти похожие по форме на створки раковин слои возникают под трещинами лежащих снаружи слоев перидермы. Последующие слои перидермы могут быть непрерывными по всей окружности оси или по крайней мере в значительной ее части.

Феллоген (первый и последующие слои) возникает путем деления клеток различных типов. В зависимости от положения феллогена это могут быть клетки эпидермы, субэпидермальной паренхимы или колленхимы, паренхимы перицикла или флоэмы, в том числе клетки флоэмных лучей. Обычно эти клетки не отличимы от других клеток этого же типа; все они живые и поэтому потенциально меристематические. Инициальные деления клеток могут начинаться при наличии в них хлоропластов и эргастических веществ — крахмала и таннинов, а также при сохранении толстых первичных оболочек, таких, как у клеток колленхимы. Со временем хлоропласты превращаются в лейкопласты, а эргастические вещества и утолщения оболочки исчезают. Иногда субэпидермаль-ные клетки, из которых возникает феллоген, не имеют колленхим-ных утолщений и располагаются упорядоченно и компактно.

Феллоген закладывается путем периклинальных делений и производит феллему и феллодерму также путем периклинальных делений. По мере увеличения окружности оси феллоген.

Перидерма состоит из комплекса различных по строению и функциям клеток:

• феллема (пробка) — ткань, собственно и выполняющая защитную функцию растения (в том числе защита от потери влаги, если речь идет о феллогене стебля, а не корня).

• феллоген (пробковый камбий) — вторичная образовательная ткань (меристема). Клетки этой ткани многоугольные, прозенхимные. Обычно начало первому феллогену стебля дает субэпидермальный слой (например, у липы).

• феллодерма — ткань, откладывающаяся феллогеном внутрь растения, может состоять всего из одного слоя клеток, так как феллоген сначала откладывает некоторое количество слоев феллодермы, после чего начинает откладывать слои пробки, а феллодерма так и остаётся. Кроме того, клетки феллодермы могут становиться отчасти паренхимными клетками, заполняющими полость между ксилемой и флоэмой (по строению она от паренхимы почти не отличается). Функция: питание феллогена.

Перидерма – кроющая ткань растения, более прочная и более приспособленная для защиты органов, чем другая ткань той же функции — эпидерма. Однолетние растения, менее нуждающиеся в защите, всю жизнь довольствуются эпидермой; у них образование перидермы, наблюдается лишь в случаях поранения: поврежденное место покрывается перидермой и тем предохраняется от высыхания и др. вредных влияний. У многолетних (зимующих) растений, например у древесных пород, очень молодые веточки, имеющие зеленый цвет, одеты еще эпидермой; но уже в первый год, задолго до наступления зимнего покоя (чаще всего в июне), эпидерма сменяется перидермой. Эта смена заметна уже снаружи: зеленая до сих пор веточка приобретает всем знакомый серый или красно-бурый цвет.

Чечевички — отверстия, прикрытые рыхлой тканью из округлых паренхимных слабо опробковевших клеток с многочисленными межклетниками. По межклетникам этой выполняющей ткани чечевички идёт газообмен.

Феллоген подстилает выполняющую ткань и по мере того, как она отмирает снаружи, дополняет её новыми слоями. В самом феллогене также имеются узкие межклетники, служащие для газообмена. К осени феллоген откладывает под выполняющей тканью замыкающий слой из опробковевших клеток. Весной этот слой разрывается под напором новых клеток выполняющей ткани.

По мере утолщения побегов форма чечевичек меняется. На стволах берёзы их остатки заметны в виде характерных поперечных чёрных полосок и чёрточек. У осины чечевички принимают форму ромбов. При опадении отмерших участков коры чечевички обнажаются. У растений, обладающих постепенно растрескивающейся коркой, чечевички развиваются в местах, обнажённых трещинами. У растений, не образующих корку, раз заложенная чечевичка может функционировать несколько лет. У таких чечевичек на зиму феллоген формирует закупоривающую пробку, которая весной разрывается под напором образующейся выполняющей ткани.

Есть растения, не имеющие чечевичек, это преимущественно лианы, например, виноградная лоза. Аэрация тканей побегов таких растений происходит за счет ежегодного сбрасывания участков коры.

Корка образуется для смену пробке, потому ее иногда называют третичной покровной тканью. Типичная корка наблюдается у древесных растений. Перидэрма перед натиском разрастания стебля в толщину через 2—3 возраст разрывается. В более глубоких слоях коры закладываются новые участки пробкового камбия, которые образуют новые слои пробке. Эти новые отмершие слои тканей деформируются и образуют корку (блок разнородных отмерших тканей).

У сравнительно немногих древесных пород (у буков, осины, лещины) феллоген, раз образовавшись, функционирует до конца жизни ствола или ветви, увеличиваясь в охвате за счет деления клеток радиальными перегородками с последующим разрастанием клеток в тангентальном направлении. На периферии пробки клетки разрываются и слущиваются, а изнутри образуются новые слои их. Поверхность органа остается гладкой.

У большинства древесных растений вслед за первой перидермой начиная с известного возраста органа образуются новые, глубже залегающие перидермы. Заложение новых феллогенов и образование перидерм переходит в луб. Новые перидермы образуются или в виде почти сплошных концентрических колец (у винограда, ломоноса), или же в форме тонких изогнутых пластинок, обращенных выпуклостью к центру органа и примыкающих к соседним перидермам (у дуба). Ткани, находящиеся кнаружи от первой перидермы, лишаются снабжения водой и растворенными в ней веществами, ткани, лежащие между перидермами, оказываются лишенными и доступа воздуха. В результате происходит отмирание более старых прослоек феллогена и бывших до того времени живыми участков постоянных тканей. На поверхности органа образуется корка - комплекс мертвых тканей, включающий луб и перидермы. Изнутри корка получает ежегодно приращение, а с поверхности разрушается, выветривается и сваливается.

Образование и отделение корки начинается или рано (у виноградной лозы на втором году жизни стебля), или в более или менее позднем возрасте ствола и сучьев (у яблонь и груш - на 6-8-м году, у пихт, грабов - в возрасте не менее 50 лет). У граба корка появляется только на нижней части ствола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)