АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравните жизненный цикл мохообразных и папоротникообразных растений, изобразите жизненные циклы в виде схемы

Читайте также:
  1. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛЫ.
  2. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  3. Аэродинамические схемы.
  4. Базисные и специфические циклы
  5. Билет 25. Жизненный цикл турпродукта.
  6. Биогеохимические циклы биосферы
  7. Большие циклы конъюнктуры и технологические уклады
  8. В чем проявляется научная значимость сравнительного правоведения?
  9. Важнейшие черты биосферы. Круговороты веществ и химических элементов в биосфере. Биогеохимические циклы. Функции живого вещества.
  10. Виды внимания и их сравнительные характеристики
  11. Вложенные циклы
  12. Вложенные циклы.

Из гаплоидной споры вырастает первичный росток – протонема, которая развивается в протонему с почками – каулонему. Со временем из почки вырастает тоже гаплоидное листостебельное растение – гаметофор. Вначале оно молодое, недоразвитое, но вскоре набирает силы и приобретает привычный облик. Совокупность гаметофора, протонемы и каулонемы называется гаметофитом, или гаплоидным поколением мха. У гаметофора мхов есть одна примечательная особенность. Выражаясь образным языком, он имеет вечно живущую часть – точку роста, срок жизни которой не ограничен (даже зимой), и временно живущую часть, или «медленно разлагающийся труп», – все остальное листостебельное растение, срок жизни которого определен сезоном вегетации.

На гаметофоре со временем образуются гаметангии – антеридии (мужские половые органы) и архегонии (женские половые органы). Антеридии – это «мешочки на ножках» со стенкой из одного слоя клеток. Внутри антеридиев созревают антерозоиды – мужские половые клетки, способные к самостоятельному передвижению в водной среде. Антеридии вырастают в пазухах веточных листьев, которые отличаются по своему строению от стерильных, имеют красноватую окраску и называются антеридиальными. Совокупность антеридиев и покрывающих их листьев на веточке называют перигонием. Архегонии вырастают на стебле, как боковые веточки. Сверху они прикрыты перихециальными листьями.

Совокупность архегония и покрывающих его листьев называют перихецием. Архегонии устроены более сложно. По форме они напоминают колбочку. В нижней (широкой) части архегонии имеют двухслойную стенку. Эта его часть называется брюшком. Внутри брюшка находится несколько яйцеклеток. Узкая часть архегония – «горлышко колбочки» – имеет одноклеточную стенку. Эта часть называется шейкой. Антеридии и архегонии у видов сырых местообитаний образуются на гаметофоре ранней весной, сразу после схода снега, пока талая вода, необходимая для передвижения антерозоидов, не сошла. В шейке зрелого архегония образуется слизистый канал, по которому антерозоиды попадают в брюшко. В брюшке оплодотворяются сразу несколько яйцеклеток, но в рост идет только одна из них. Она дает начало спорофиту – спороносному поколению мха с диплоидным набором клеток. Спорофит состоит из коробочки (в зрелом состоянии – коричневого цвета) на ножке, накрытой сверху, как плащом, колпачком – остатками наружных стенок архегония. Коробочка на ножке без колпачка (который часто отсутствует) называется спорогоном.

Спорофит вырастает примерно через месяц–другой после оплодотворения. Внутри незрелой коробочки содержится спорогенная ткань, состоящая из гаплоидных клеток. Зрелым спорогон становится после мейотического деления клеток спорогенной ткани, в результате которого образуются гаплоидные споры.

У папоротникообразных, в отличие от мохообразных, в цикле развития преобладает спорофит – бесполое поколение. Спорофиты папоротникообразных – листостебельные растения, часто очень сложного расчленения. Они всегда имеют корни. Во внутреннем строении характерно наличие хорошо развитой проводящей системы (в виде стелы разнообразного строения – от примитивной протостелы до сложной, совершенной эустелы). Проводящие пучки состоят из ксилемы, представленной обычно трахеидами, у отдельных форм имеются сосуды – трахеи. Флоэма состоит из ситовидных трубок с ситовидными пластинками на продольных и поперечных стенках. У большинства представителей имеются перицикл и эндодерма, отграничивающая пучок от коры.

Гаметофит папоротникообразных развит значительно слабее спорофита. Он представлен талломом, или слоевищем, и называется заростком. Заросток имеет незначительные размеры (до нескольких сантиметров) и недолговечен, живет у большинства. папоротникообразных всего несколько недель. Обычно заросток пластинчатый, реже нитевидный, у некоторых плаунов он имеет радиально-симметричное строение. Как правило, заростки автотрофные, зеленые растения, но у ряда плаунов, ужовниковых папоротников заростки бесцветны и развиваются в земле, вступают в сожительство с грибом, питаясь гетеротрофно. У ископаемых папоротникообразных гаметофиты неизвестны.

На заростках развиваются половые органы – антеридии и архегонии. У менее организованных представителей они хорошо развиты, имеют типичное строение, развиваются на поверхности заростка, у большинства же несколько редуцированы, упрощены, нередко погружены брюшком в ткань заростка. Редукция половых органов особенно характерна для разноспоровых папоротникообразных, которые наряду с равноспоровыми имеются в разных классах Pteridophyta. У равноспоровых представителей заростки обоеполые. На них образуются антеридии и архегонии. У разноспоровых растений заростки раздельнополые: мужские заростки, на которых находятся антеридии, и женские заростки, несущие архегонии. У разноспоровых папоротникообразных гаметофиты сильно редуцированы и заростки нередко представлены всего несколькими клетками (например, мужские заростки водных папоротников, селягинеллы).

Заростки развиваются из спор, образующихся в спорангиях на спорофите. Спорангии образуются на листе (на нижней или верхней его стороне). У примитивных ископаемых форм спорангии не были связаны с листом и располагались на верхушках осей и их разветвлений. Листья, несущие спорангии, называются спорофиллами. У некоторых папоротников они резко отличаются от вегетативных листьев, называемых трофофиллами. При образовании спор происходит редукционное деление, развиваются гаплоидные споры. Заростки обитают в достаточно увлажненных (хотя бы временно) местах, так как оплодотворение возможно только при наличии капельно-жидкой воды. После оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки образуется зигота, которая, делясь, постепенно формирует новый спорофит – зародыш. Первое время он связан с заростком и питается за его счет, внедряясь в ткань заростка особым органом зародыша – ножкой. Лишь постепенно; образовав корень, спорофит укрепляется в почве и переходит к самостоятельной жизни.

Охарактеризуйте семейство Капустные. Зарисуйте цветок и приведите его формулу. Приведите рисунки, отражающие разнообразие плодов у разных видов капустных. Запишите названия культурных, сорных и произрастающих в естественных растительных сообществах видов из этого семейства.

Капустные — семейство двудольных растений, включающее в себя однолетние и многолетние травы, изредка полукустарники или кустарники. Ранее семейство называлось Крестоцветные (Cruciferae).

Объём семейства — более трёх тысяч видов. Отличительной особенностью семейства является обилие двулетних монокарпичных трав.

Капуста является важнейшим для человека представителем этого семейства.

Листья у капустных простые, с очерёдным расположением, без прилистников.

Цветки актиноморфные, реже — зигоморфные, обоеполые, с двойным околоцветником, четырёхчленные, тычинок — шесть.

Формула цветка: + K 4 C 4 A 2+4 G (2)

Культурные: Репа (Brassicarapa), брюссельская капуста (Brássicaoleracea), кольраби(Brassicacaulorapa), брокколи (Brassicaoleracea), Рапс (Brassicanapusvar. napus), Горчица черная (Brassicanigra), Брюква(Brassicanapusrapifera), Кергеленская капуста (Pringleaantiscorbutica), Каулантус вздутый (Caulanthusinflatus), Геококкус крошечный (Geococcuspusillus), Желтушник серый (ErysimumcanescensL.), катран абиссинский (Crambeabyssinica).

Сорные: пастушья сумка (Capsellabursa-pastoris), ярутка полевая (Thlaspiarvense), дескурайния (Descurainiasophiae), резуховидка мелкая (Arabidopsisparvula)

Дикорастущие: сурепка обыкновенная (Barbareavulgaris), жеруха (Nasturtiumofficinale), ложечница (Cochlearia), индау (Eruca sativa).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)