АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение нуклеиновых кислот

Читайте также:
  1. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  2. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  5. Анатомическое строение
  6. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  7. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомическое строение.
  10. Анатомическое строение.
  11. Анатомическое строение.
  12. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.

Нуклеотиды, входящие в нуклеиновые кислоты, соединяются друг с другом в длинные полинуклеотидные цепи эфирными связями, идущими от углевода одного нуклеотида к фосфорной кислоте соседнего:

Аз. основание - углевод - фосфат

Аз. основание - углевод - фосфат

Аз. основание - углевод - фосфат

Аз. основание - углевод - фосфат

В результате такого связывания образуется длинная цепь, состоящая из чередующихся остатков углевода и фосфорной кислоты. Азотистые основания непосредственно в эту цепь не входят; они как боковые веточки присоединяются к углеводам. Отличаются полинуклеотиды друг от друга длиной (т.е. количеством нуклеотидов) и последовательностью расположения азотистых оснований.

Оказалось, что в одну молекулу нуклеиновых кислот может входить углевод только одного вида – рибоза или дезоксирибоза. На этом основании все нуклеиновые кислоты делятся на два типа: рибонуклеиновыеРНК (содержат рибозу) и дезоксирибонуклеиновыеДНК (содержат дезоксирибозу). Особенности строения и биологические функции РНК и ДНК отражены в табл. 1.

 

 

Таблица 1. Особенности строения и свойства РНК и ДНК

№ п. п. Особенности строения, свой- ства, биологическая роль   РНК   ДНК
  Химический состав: а) углевод б) азотистые основания       а) Рибоза б) Аденин, гуанин, урацил, цитозин (нет тимина)     а) Дезоксирибоза б) Аденин, гуанин, тимин, цитозин (нет урацила)
  Количество нуклеотидов Десятки, сотни и тысячи Десятки и сотни тысяч
  Молекулярная масса от 25 тыс. Да[5] до 1 млн. Да Десятки млн. Да
  Количество полинуклеотидных цепей в молекуле Одна Две
  Пространственная конфигурация Спираль, конфигура- ция «клеверного листа», клубок Двойная спираль линейной или кольчатой формы
  Локализация в клетке Цитоплазма. Рибо- сомы, ядро (мало) Ядро. Митохондрии (мало)
  Биологическая роль Передача и реализа- ция генетической информации, учас-- тие в синтезе белков Хранение генети- ческой информации  
  Главные представители Информационная РНК (ИРНК), рибосомная РНК (РРНК), транспортная РНК (ТРНК) Хроматин (комплекс ДНК и белков, входящий в хромосомы)  

Как видно из таблицы, ДНК имеет более сложное строение. Состоит молекула ДНК из двух полинуклеотидных цепей, закрученных в спираль вокруг общей оси и образующих двойную спираль (рис. 1). Один виток каждой спирали содержит 10 нуклеотидов, диаметр двойной спирали около 2 нмАзотистые основания обеих цепей находятся внутри двойной спирали и соединены друг с другом водородными связями. Связывание (спаривание) азотистых оснований осуществляется строго определенным образом. Аденин всегда соединяется с тимином, а гуанин с цитозином, причем все без исключения основания одной цепи спарены с основаниями второй. Вследствие этого обе нуклеотидные цепи, образующие молекулу ДНК, имеют одинаковую длину и пространственно соответствуют друг другу. Если в каком то месте одной цепи находится аденин, то обязательнонапротив него в другой цепи присутствует тимин, а напротив гуанина всегда располагается цитозин.

Такое пространственное соответствие двух полинуклеотидных цепей ДНК получило название комплементарность.

Принцип комплементарности лежит в основе таких важнейших процессов как репликация (удвоение молекулы ДНК в процессе клеточного деления), транскрипция (передача генетической информации с молекулы ДНК информационной РНК в процессе синтеза белков) и трансляция (сборка из аминокислот белковой молекулы на рибосомах).

1.3. Углеводы.

Углеводы - это альдегидоспирты или кетоспирты и их производные.

По современной классификации углеводы делятся на три основные группы: моносахариды, олигосахариды и полисахариды.

Моносахариды (простые сахара) не подвергаются гидролизу, получить из них более простые углеводы не возможно. К моносахаридам относятся: рибоза, дезоксирибоза, глюкоза, фруктоза, галактоза и др.

Олигосахариды состоят из нескольких (до 10) моносахаридов, соединенных ковалентными связями. При гидролизе они распадаются на входящие в их молекулы моносахариды. В природе часто встречаются олигосахариды, состоящие из двух моносахаридов, т.е. дисахариды. Наиболее распространенными дисахаридами являются: сахароза (пищевой или тростниковый сахар), содержащая в своей молекулы остатки глюкозы и фруктозы, лактоза (молочный сахар), состоящая из остатков глюкозы и галактозы, и др.

Полисахариды представляют собою длинные неразветвленные или разветвленные цепи, включающие в себя сотни, тысячи моносахаридов. Чаще всего полисахариды состоят из глюкозы. Наиболее распространены следующие полисахариды: целлюлоза (клетчатка), крахмал, гликоген. Все они состоят только из остатков глюкозы.

В природе углеводы содержатся, главным образом, в растениях. В организме человека углеводов около 1%.

Важнейшим природным углеводом является глюкоза, которая может находиться как в свободном виде (моносахарид), так и в составе олигосахаридов (сахароза, лактоза и др.) и полисахаридов (клетчатка, крахмал, гликоген).

Эмпирическая формула глюкозы С6Н12О6. Однако, как известно, глюкоза может иметь различные пространственные формы (ациклическую и циклические). В организме человека почти вся глюкоза (свободная и входящая в олиго- и полисахариды) находится в циклической a-пиранозной форме:

Свободная глюкоза в организме человека, в основном, находится в крови, где ее содержание довольно постоянно и колеблется в узком диапазоне от 3,9 до 6,1 ммоль/л (70-110 мг%).

Другим углеводом, типичным для человека и высших животных, является гликоген. Состоит гликоген из сильно разветвленных молекул большого размера, содержащих десятки тысяч остатков глюкозы. Эмпирическая формула гликогена - 6Н10О5) n (С6Н10О5 - остаток глюкозы).

Гликоген является запасной, резервной формой глюкозы. Основные запасы гликогена сосредоточены в печени (до 5-6 % от массы печени) и в мышцах (до 2-3 % от их массы).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)