АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей

Читайте также:
  1. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  2. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  5. Анатомическое строение
  6. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  7. Анатомическое строение.
  8. Анатомическое строение.
  9. Анатомическое строение.
  10. Анатомическое строение.
  11. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.

ГЛАВА V НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

Анатомические особенности верхней челюсти оказывают влияние на клинические признаки при ее повреждении и обусловливают характер перелома.

Так, верхняя челюсть, являясь парной костью и располагаясь в центре лица, связана с другими костями лицевого и мозгового черепа: скуловой, лобной, костями носа, решетчатой, клиновидной, слезной.

Различают четыре поверхности тела верхней челюсти: переднюю, подвисочную, глазничную, носовую (рис. 21).

Передняя поверхность (facies anterior) ограничена сверху нижнеглазничным краем, латерально - скулоальвеолярным гребнем и скуловым отростком, снизу - альвеолярным отростком и медиально - носовой вырезкой. Под нижнеглазничным краем расположено подглазничное отверстие (for. infraorbitale), через которое выходит конечная ветвь одноименных нерва и сосудов.

Подвисочная поверхность (facies infratemporalis), представлена бугром верхней челюсти. К нему прикрепляется косая головка латеральной крыловидной мышцы. В бугре верхней челюсти имеется 3 - 4 отверстия, через которые в толщу костной ткани входят задние верхние альвеолярные ветви, принимающие участие в образовании заднего отдела верхнего зубного сплетения.

Рис. 21. Схематическое изображение верхней челюсти: 1-нижнеглазничный край; 2-скулоальвеолярный гребень; 3-альвеолярный отросток; 4-полость носа; 5-подглазничное отверстие; 6-бугор верхней челюсти; 7- носовая ость; 8-скуловая кость.

Глазничная поверхность (facies orbitalis) принимает участие в образовании нижней стенки глазницы и образует нижнеглазничный край. В заднем отделе вместе с глазничным краем больших крыльев клиновидной кости ограничивает нижнеглазничную щель (fissura orbitalis inferior). Через нее в глазницу входит нижнеглазничный нерв (n. infraorbitalis) - ветвь верхнечелюстного нерва. Последний проходит в подглазничной борозде и в подглазничном канале, которые расположены на глазничной поверхности тела верхней челюсти. Нижняя стенка канала пронизана мелкими передними и средними верхними альвеолярными отверстиями (foramina alveolaria superiora anteriora et media). Они ведут в маленькие костные каналы, распространяющиеся до корней резцов, клыков и малых коренных зубов. В них проходят сосуды и нервы к этим зубам. Медиальный край глазничной поверхности граничит со слезной костью, с глазничной пластинкой решетчатой кости и с глазничным отростком небной кости. Иногда он образует ячейки, которые непосредственно прилегают к ячейкам лабиринта решетчатой кости.

Носовая поверхность (facies nasalis) соединена с перпендикулярной пластинкой небной кости, с нижней носовой раковиной и крючкообразным отростком решетчатой кости. Между нижней и средней раковинами расположено отверстие верхнечелюстной пазухи - верхнечелюстная расщелина (hiatus maxillaris). Кпереди от расщелины проходит носослезный канал (canalis nosolacrimalis), открывающийся в полость носа. В образовании его принимают участие слезная кость и слезный отросток нижней носовой раковины. Кзади от верхнечелюстной расщелины проходит большой небный канал, образованный небной костью и крыловидным отростком клиновидной кости.

В области верхней челюсти различают четыре отростка: лобный, альвеолярный, небный и скуловой.

Лобный отросток (processus frontalis) внутренним краем соединен с носовой костью, верхним - с носовой частью лобной кости, задним -со слезной костью. Состоит преимущественно из компактного вещества. Он способен выдержать нагрузку на сжатие снизу вверх до 470 - 500 кг, что значительно больше силы давления, развиваемого жевательными мышцами.

Скуловой отросток (processus zyqomaticus) соединяется со скуловой костью. Книзу, между ним и лункой первого моляра, расположен скулоальвеолярный гребень. Скуловой отросток состоит, в основном, из компактного вещества.

Небный отросток (processus palatinus) занимает горизонтальное положение. Кпереди и кнаружи он переходит в альвеолярный отросток, внутренней поверхностью соединяется с небным отростком противоположной стороны, сзади - с горизонтальной пластинкой небной кости. По внутреннему краю отростка расположен носовой гребень (crista nasalis), который соединяется с хрящевой частью перегородки носа. Медиальный край отростка со стороны небной поверхности утолщен. На верхней поверхности небного отростка, сбоку от носового гребня, расположено резцовое отверстие, которое ведет в резцовый канал (canalis incisivus). В передних 2/3 отросток состоит из компактного и губчатого веществ. В задней трети - губчатого вещества нет и в этом отделе он значительно тоньше, чем в переднем. Небный отросток отмечается повышенной прочностью.

 

Альвеолярный отросток (processus alveolaris) состоит из наружной и внутренней пластинок компактного вещества, между которыми расположено губчатое вещество. Наружная пластинка более тонкая, чем внутренняя, на уровне премоляров - толще, чем у фронтальной группы зубов.

В теле верхней челюсти расположена воздухоносная верхнечелюстная пазуха, стенки которой представлены тонкими костными пластинками из компактного вещества. Верхнечелюстная пазуха - самая крупная из околоносовых пазух. Может распространяться в альвеолярный, скуловой, лобный и небный отростки. В ней различают верхнюю, нижнюю, медиальную, переднелатеральную и заднелатеральную стенки, покрытые слизистой оболочкой.

Верхняя стенка, отделяющая верхнечелюстную пазуху от глазницы, представлена, в основном, компактным веществом толщиной от 0,7 до 1,2 мм. Она утолщается у нижнеглазничного края и скулового отростка.

Нижняя стенка пазухи имеет форму желоба, где соединяются медиальная, переднелатеральная и заднелатеральная стенки. Дно стенки или ровное, или представлено бугорковыми выпячиваниями над корнями зубов. Толщина компактной пластинки, отделяющей дно верхнечелюстной пазухи от лунок первого и второго больших коренных зубов, может иметь незначительную толщину и не превышать 0,3 мм.

Медиальная стенка состоит только из компактного вещества и граничит с полостью носа. Большую толщину (около 3 мм) имеет в области передне-нижнего угла, наименьшую (1,7 - 2,2) - на середине нижнего ее края. Сзади переходит в заднелатеральную стенку. В месте этого перехода она очень тонка. Спереди медиальная стенка переходит в переднелатеральную, где утолщается. В верхне-заднем отделе стенки располагается верхнечелюстная расщелина (hiatus maxillaris), которая соединяет пазуху со средним носовым ходом.

 

Переднелатеральная стенка пазухи в области собачьей ямки состоит из компакного вещества и в этом месте является самой тонкой (0,2 - 0,25 мм). Она утолщается по мере удаления от ямки, достигая большей толщины (до 6,4 мм) у нижнего края глазницы. У альвеолярного, скулового, лобного отростков нижнелатерального края глазницы имеется губчатое вещество. В переднелатеральной стенке расположено несколько луночковых костных канальцев, где проходят нервные стволики и сосуды к фронтальным зубам и премолярам.

Заднелатеральная стенка представлена компактной пластинкой, которая раздваивается в месте перехода в скуловой и альвеолярный отросток. Здесь имеется губчатое вещество. В верхнем отделе она тоньше, чем вблизи альвеолярного отростка. В толще располагаются нервные стволики, идущие к большим коренным зубам.

Таким образом, верхняя челюсть принимает участие в образовании глазницы, полости носа и рта. Она непосредственно связана со скуловой, небной, лобной, носовой, слезной, решетчатой, клиновидной костями.

Лобная, решетчатая, клиновидная и височная кости образуют переднюю и среднюю черепную ямки.

Стенки верхнечелюстной пазухи представлены тонкими костными пластинками. Тем не менее верхняя челюсть способна противостоять значительным механическим нагрузкам. Связано это с тем, что трабекулы губчатого вещества имеют преимущественно вертикальный тип строения, а компактное вещество - утолщения в определенных участках, или контрофорсы.

Выделяют 4 контрофорса:

1. Лобно-носовой. Соответствует фронтальной группе зубов. Упирается на несколько утолщенные стенки альвеолы клыков, располагаясь вдоль края носового отверстия и лобного отростка верхней челюсти до носового отростка лобной кости.

2. Скулоальвеолярный. Начинается от второго премоляра, первого и второго моляров. Продолжается по скулоальвеолярному гребню по направлению к телу скуловой кости и скуловому отростку лобной кости. По скуловой дуге давление передается на височную кость. Является наиболее мощным контрофорсом, воспринимающим давление от указанных выше зубов.

 

3. Крыловидно-челюстной. Образован крыловидным отростком клиновидной кости и бугром верхней челюсти. Эти анатомические образования сращены между собой и образуют достаточно прочную костную структуру. Противостоит жевательному давлению, развиваемому большими коренными зубами, преимущественно вторым и третьим молярами.

4. Небный. Образован небным отростком верхней челюсти и представлен двумя продольными желобами, идущими по дну носа. В области носовой вырезки соединяется с лобно-носовым котрофорсом, который, в свою очередь, связан со скулоальвеолярным в области верхнего и нижнего краев глазницы. Альвеолярный отросток объединяет скулоальвеолярный, крылонебный и небный контрофорсы.

Вышеуказанные анатомические особенности обусловливают устойчивость верхней челюсти к жевательному давлению и ее способность противостоять значительным механическим воздействиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)