АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Животный мир водоемов

Читайте также:
  1. Задача 3. Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения водоемов
  2. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ
  3. Растительный и животный мир
  4. Растительный и животный мир края – важный ресурс для развития экологического туризма.
  5. Роль бактериальной микрофлоры водоемов
  6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА И ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ
  7. Экономическая оценка воды и плата за загрязнение водоемов

Есть в нашем крае и утки, цапли, селящиеся по берегам речек и водоемов. Их видели и на косах у Азовского моря, и у села Кипучая Криница, и в устье речки Грузской, в окрестностях Дружковки и Константиновки. Некоторые виды уток остаются у нас зимоватьна теплых водах у электростанций. Даже в Донецке, как отмечает орнитолог Л.И.Тараненко, на верхнем пруду речки Кальмиус зимует до 1500 уток-крякв. В тридцатые годы на Белосарайской косе гнездилась колония пеликанов.

Часто возле водоемов можно видеть стрекоз. Это хищные насекомые. Они уничтожают мух, комаров. Быстро и стремительно летают они все лето, гоняясь за добычей, а к зиме погибают, отложив яйца в воду или на водные растения.

В пресных водоемах нашего края обитают различные моллюски: прудовик, лужанка, катушка. У всех моллюсков мягкое тело защищено раковиной. Из раковины выступает мягкий орган, который называют ногой. С ее помощью моллюск двигается по дну и ползает по растениям. Если моллюска потревожить, он прячет ногу в раковину. Когда водоем пересыхает, многие моллюски погибают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)