АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Птицы Донецкого края

Читайте также:
  1. В больших циклах подвиг «Стимфалийские птицы» проходит 1 год, в малых – 6 суток.
  2. Из истории развития донецкого края
  3. Кулинарная обработка птицы, дичи и кроликов
  4. Метерлинк. Символика «Синей птицы»
  5. Мясо домашней птицы
  6. О том, как король созвал свой двор, куда прибыли всевозможные звери и птицы
  7. Перелетные птицы
  8. ПМ. 01. Приёмка, убой и первичная переработка скота, птицы и кроликов.
  9. Правила обращения с животными. Кролики, собаки, птицы и т.д.
  10. Птицы, встречающие на территории Брединского района и занесенные в Красную книгу.
  11. Птицы, млекопитающие, цветковые растения

Мир птиц нашего края довольно разнообразен. Около 250 видов обитает в Донецкой области, но большая часть бывает в нашем крае только пролетом - весной и осенью. Самая крупная птица - дрофа. Вес ее достигает до 16 кг. К сожалению, встретить ее сегодня можно очень редко даже в заповедниках.

В лесах, полезащитных полосах живут синицы, мухоловки, горихвостки, пеночки, зарянки, поползни, кукушки, козодои, иволги, грачи, дятлы, серые вороны, галки, сороки, горлицы. В населенных пунктах живут воробьи, ласточки, скворцы, стрижи. В степи и на полях встречается несколько видов жаворонков, перепелов и серая куропатка. Только на Белосарайскойкосе и на Кривой косах сохранились такие птицы, как степной кулик, кроншнеп, кулик-авдотка. На побережье Азовского моря живут чайки, чибисы, кулики. Они питаются исключительно насекомыми полей, хотя и селятся у моря.

Селятся у моря и лебедь-шипун, краснозобая казарка.

Все реже удается нам видеть в небе нашего края орла-могильника, степного орла, орлана-белохвоста, скопу, филина. На севере и западе области еще можно встретить гнезда аистов.

Издавна тянется дружба человека с этой птицей. «Где аист водится, там и счастье родится», - говорят в народе. Старые люди рассказывают, что однажды Бог собрал в один мешок всех земных гадов и попросил человека отнести их на край Земли и выбросить в море. Но человек был любопытен, не выдержал в дороге, открыл мешок. Гады выскользнули на волю и снова расползлись по Земле. Рассердился Бог и превратил челове-ка в птицу, которая питается ужами, змеями, лягушками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)