АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественные характеристики рынка предприятия

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Схема характеристики.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  6. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  7. Автоматизация логистических процессов предприятия
  8. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  9. Активы и пассивы предприятия
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Алгоритм управления рисками предприятия
  12. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества

 

Для установления своей маркетинговой политики в соответствии с нуждами рынка предприятию необходимо определить свою позицию на рынке. Это возможно путем определения его основных характеристик: профиль, емкость, локализация и структура.

 

1). Профиль рынка. Определение своей области деятельности является для любого предприятия приоритетом. Данный выбор необходим, т.к. в маркетинговой деятельности предприятия могут использоваться различные средства и техники, специфичные выбранной области деятельности. Прежде всего, это связано с категорией промышленных товаров, которые предприятие реализует (сырье, комплектующие, оборудование и т.д.).

 

2). Емкость рынкаразмер рынка предприятия, представленный в количественном или стоимостном выражении в определенный период времени.

Методы ее измерения могут быть различными, в зависимости от использования различных показателей:

 

Ø Объем продаж – позволяет точно определить емкость рынка предприятия, т.к. в основе лежит определение числа актов купли-продажи товаров предприятия. Он показывает реальную величину рынка. На его основе легко определить размер эффективного рынка и достаточно сложно оценить величину потенциального рынка (можно строить прогнозы и предположения, но существует определенная погрешность)

Ø Объем предложения – предполагает измерение производственного потенциала предприятия, оценивая при этом общий объем проданных товаров в определенном периоде времени. Таким образом можно оценить максимальную мощность, которую может иметь предприятие на рынке. Недостаток в том, что данная оценка не берет в расчет спрос на данные товары, чтобы иметь представление об эффективной мощности (на сколько она используется).

Ø Объем спроса на продукцию предприятия может использоваться как показатель только в случае осуществления прямых выборочных исследований. На его основе можно определить возможности поглощения рынка товарами предприятия. Использование этого показателя возможно при оценке, как эффективного, так и потенциального рынка.

Ø Абсолютная и относительная доли рынка – показатели, характеризующие рыночную позицию предприятия по отношению к его конкурентам на рынке.

 

Др.абс. = Vпродаж фирмы / Ер * 100%

Др.относ. = Vпродаж фирмы / Vпродаж самой крупной фирмы * 100%

 

3). Локализация рынка, т.е. территория, на которой предприятие осуществляет свою деятельность, позволяя сконцентрировать усилия на целевых рынках. Например: предприятию не имеет смысла разворачивать кампанию по продвижению своего продукта на национальном уровне, если оно работает в рамках местного рынка – г. Кишинев или регионального – центральная часть.

В рамках внутреннего рынка рыночные отношения отличает определенное территориальное распределение в зависимости от размещения продукции и производства, экономической способности различных местностей или регионов. Также существую специфические особенности в отношении размеров и структуры товарооборота. Например: рынок средств производства имеет сильную концентрацию в зонах с ярко выраженным развитием промышленности. Заметные различия наблюдаются также и в отношениях купли-продажи на городском и сельском рынках.

Анализ степени концентрации рыночных отношений можно осуществить с помощью коэффициента концентрации Gini скорректированного,который вычисляется по формуле:

 


, где

n -число рынков,на которых предприятие осуществляет свою деятельность

pi – доля каждого рынка в общем объемедеятельности предприятия

 

Данный коэффициент может принимать значения от 0 до 1, показывая высокую степень концентрации при приближении к 1 и равномерное распределение деловой активности во всех зонах деятельности предприятия при 0 значении.

 


4). Структура рынка является важной характеристикой рынка. Структурирование рынка по сегментам обусловлено его неоднородностью и требует от предприятий дифференцированного подхода с целью удовлетворения потребностей покупателей. Несмотря на то, что количество покупателей на промышленном рынке в несколько раз меньше, чем на потребительском, различия между ними могут оказать значительное воздействие на рыночный спрос. Анализ на основе сегментов необходим для выявления неудовлетворенных потребностей, которые в дальнейшем могут быть переведены в рыночные возможности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)