АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции, не сопровождающиеся изменением степени полимеризации

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  3. Аболевания, сопровождающиеся увеличением СОЭ
  4. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности
  5. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности
  6. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  7. Аллергические реакции, развивающиеся по IV (опосредованному Т-клетками) типу гиперчувствительности
  8. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.
  9. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  10. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  11. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей и становится референтной группой.
  12. В) Реакции, характерные для сексуальных неврозов.

Химическое превращение полимеров.

Реакции, не сопровождающиеся изменением степени полимеризации.

Реакции, сопровождающиеся изменением степени полимеризации.

Реакции, не сопровождающиеся изменением степени полимеризации.

Химические превращения полимеров - это реакции, приводя­щие к изменению состава, строения или степени полимеризации макромолекул. Химические превращения могут осуществляться под влиянием различных химических агентов и физических воздействий, протекать самопроизвольно и направленно с целью улучшения химических и физико-механических свойств поли­мерных материалов. В зависимости от изменения степени по­лимеризации различают три основных типа химических превращений полимеров. В реакциях химических превращений пер­вого типа изменения степени полимеризации не происходит. К таким реакциям относятся полимераналогичные превраще­ния и внутримолекулярные реакции полимеров. В реакциях второго типа происходит увеличение степени полимеризации макромолекул, например при сшивании полимеров, а также в случае привитой и блок-сополимеризации. Реакции третьего ти­па протекают с уменьшением степени полимеризации, напри­мер реакции деструкции макромолекул.

Реакции, не сопровождающиеся изменением степени полимеризации,– полимераналогичные превращения - это химические реакции боковых групп основной цепи с низкомолекулярными соединениями, при которых происходит изменение химического состава без изменения функциональности и длины молекулярной цепи полимера. При этом исходное и образующееся соединения называются полимераналогами.

Пример: поливиниловый спирт может быть получен гидролизом поливилацетата:

 

 

-CH -CH- CH -CH-+ - CH - CH - CH - CH - + n CH COOH | | | | OCOCH OCOCH OH OH

поливинилацетат поливиниловый спирт

Полимеры с новыми свойствами могут быть получены за счет химических превращений функциональных групп полимера (химическая модификация полимера), например целлюлозы. Простые и сложные эфиры целлюлозы, применяемые для производства пластических масс, волокон, пленок, лаков и других материалов, можно получить при действии на целлюлозу некоторых реагентов:

[C H O (OH) ] [C H O (NH2) ] + 3n H O тринитроцеллюлоза [C H O (OH) ] [C H O (OCOCH ) ] + 3n CH COOH триацетатцелюлоза

Сульфохлорирование полиэтилена дает продукты, способные в дальнейшем вступать в процесс вулканизации:

…- CH - CH - CH - CH - … …- CH - CH - CH - CHCl- … -2nHCl | SO Cl

 

Такой полимерный продукт (гипалон) обладает хорошими механическими свойствами, устойчивостью к озону, маслам и многим другим химическим реагентам. Он растворяется в ароматических углеводородах и склонен ко многим химическим превращениям.

Гидрирование полиизопрена:

-CH -C = CH -CH - -CH -CH -CH -CH | | CH3 CH

полиизопрен

В ходе реакции образуются новые полимеры с высокой устойчивостью к окислителям, ультрафиолетовому свету, озону.

Хлорирование изопрена:

-CH -C = CH -CH - -CH -CCl – CCl - CH- | | | | CH Cl CH Cl

полиизопрен политетрахлоризопрен

 

Хлорированный каучук используется для антикоррозионных покрытий (огнеупорных). Внутримолекулярная реакция приводит к образованию полимеров с системой ненасыщенных связей или образованием циклов. Примером реакции образования циклов может служить внутримолекулярная циклизация полиакрилонитрила при 200 оС с образованием теплостойкого полимера с сопряженными связями, так называемого «черного орлона»:

К реакциям образования полимеров с системой ненасыщенных связей можно отнести получение поливиниленов, обладающих полупроводниковыми и магнитными свойствами:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)