АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции, сопровождающиеся изменением степени полимеризации

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  3. Аболевания, сопровождающиеся увеличением СОЭ
  4. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности
  5. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности
  6. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  7. Аллергические реакции, развивающиеся по IV (опосредованному Т-клетками) типу гиперчувствительности
  8. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.
  9. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  10. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  11. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей и становится референтной группой.
  12. В) Реакции, характерные для сексуальных неврозов.

Межмолекулярные реакции- это реакции взаимодействия нескольких макромолекул друг с другом, приводящие к изменению степени полимеризации, а иногда и структуры основной цепи.

Примером межмолекулярных реакций является вулканиза­ция каучуков, в результате которой образуются сшитые макро­молекулы:

-CH - CH = CH - CH - + -CH -CH – CH- CH - | | полибутадиен или каучук S S | | -CH - CH = CH - CH - -CH -CH – CH-CH - резина

Реакции сшивания и разветвления (прививки) полимеров используются для получения блок- и привитых сополимеров. В отличие от статистических сополимеров блок- и привитые со­полимеры содержат длинные последовательности звеньев одно­го типа:

Обра­зование привитых сополимеров путем радикальной полимеризации мономера В на активных центрах цепи, возникших при взаимодействии полимера А с радикалом R. или макрорадика­лом R.m протекает следующим образом:

­

Активными группами могут служить пероксидные и гидропероксидные группы, которые вводятся в макромолекулы окис­лением полимеров либо путем облучения ионизирующими из­лучениями (γ-лучи, нейтроны, электроны и др.):

Пероксидные группы при нагревании распадаются с образо­ванием макрорадикалов, которые осуществляют прививку.

Другой способ получения блок- и привитых сополимеров основан на реакции конденсации различных полимеров или олигомеров, содержащих функциональные группы или реком­бинации различных по строению макрорадикалов:

При совместной механической переработке измельчение двух или большего числа полимеров происходит разрыв макромолекул с образованием макрорадикалов, кото­рые при рекомбинации образуют блок-сополимеры:

Блок- и привитая сополимеризация широко используется для химической модификации полимеров. Реакция передачи цепи через полимер широко используется для получения привитых сополимеров каучука, для улучшения их физико-механических свойств.

Например, бутадиенстирольный каучук, бутадиеннитрильный каучук.

С помощью прививки можно получить волокна с водо- и масло отталкивающимися свойствами. Прививая другие мономеры, можно получить волокна с кислотостойкими, бактерицидными, огнестойкими, гнилостойкими свойствами. При межмолекулярных реакциях в отличие от полимераналогичных превращений макромолекула реагирует как единое целое.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)