АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Историография ОГиП

Читайте также:
  1. Американская историография Просвещения
  2. Английская историография эпохи Просвещения
  3. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  4. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  5. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  6. Византийская историография
  7. Византийская историография – с. 109-117
  8. Г л а в а 2. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  9. Г л а в а 3. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  10. Г л а в а 5. РОМАНТИЧЕСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ
  11. Германская историография ХХ века
  12. Глава 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.

Историография – это:

1 история описания непосредственного изучения всеобщей истории

2 история изучения конкретной исторический проблемы

3 специальная научная дисциплина, изучающая историю исторический науки

 

Вопросами становления киевского государства издавна уделялось большое внимание – в Повести временных лет (16 век) говорилось «откуда есть и пошла Киевская земля».

 

Но! Практически научная историография появилась в 18 веке, первые исследования были:

А.Н.Манкиев «Ядро российской истории» 1874 года

Феофан Рокопович «Слово о власти и чести царской» 1718 год

Шафиров «Рассуждения, какие законные причины привели его царское величество Петра 1 к начинанию войны против Карла 17» (1717 года)

 

В 2000 году вышли работы Исаева, Титова, Сырых, Рогова и т.д. – ведущих ученых историков, которые занимались историографией.

 

Существенным отличием Истории ОГиП от других исторических и юридических наук является то, что это совершенно самостоятельная наука, отличающаяся своей самобытностью и использующая в своем арсенале как факты, события, явления исторической науки, так и понятийный аппарат юриспруденции (например, формы и типы государства, состав преступления, отраслевое законодательства и т.д.).

 

Наиболее крупным специалистом по обозначенным проблемам был профессор Серафим Владимирович Юшков, который в 1949-50 издал свой труд.

Школа официальной народности (она основана на понятиях: самодержавие, православие и народность – автор Михаил Погодин).

 

Белягин – славяно-финское направление.

 

Во 2 половине 19 века появляется множество работ по истории ОГиП и идет формирование историко-юридической дисциплины – появляется новый предмет – история русского права (проводится историко-юридический анализ).

 

Большой вклад внес М.М. Ковалевский, который при помощи этого метода (историографии) доказывал самобытность русского права.

 

Отличие от теории ГиП: История ОГиП изучает развитие конкретных, историческисложившихся государственных образований – типов и форм государства.

Отличие от науки «Конституционное право» – История ОГиП изучает историю советской конституции 1918, 1924, 1936, 1977 (СССР) годов, 1976 (конституция РСФСР) и конституции современной 1993 года.

 

История ГиП России не изучает подробно развитие русской политической мысли, хотя на определенных этапах исторического развития мы говорим об этом.

Наука истории ГиП России изучает изменения, происходящие в структуре общества и в механизме государства.

 

 

Тема: Государство и право Древней Руси (далее – ДР) (9-12 в.в.).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)