АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ленинград в годы войны

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  3. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  4. Возникновение и причины империалистической войны.
  5. Вопрос 27. Чечня в годы первой мировой войны.
  6. Второй этап войны.
  7. Глава 2. Анализ деятельности УФПС «Почта России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  8. Дней блокады Ленинграда
  9. Завершающий этап Великой Отечественной и Второй мировой войны. Источники и значение победы стран антигитлеровской коалиции.
  10. Изменение международной обстановки после Второй мировой войны. Причины и сущность «холодной войны»
  11. Изменение международной обстановки после Второй мировой войны. Формирование биполярного мира.
  12. Итоги второй мировой войны.

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ПРИМЕРОВ НЕОБЫКНОВЕННОГО ГЕРОИЗМА, ПРОЯВЛЕННОГО СОВЕТСКИМИ ЛЮДЬМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. 900 ДНЕЙ И НОЧЕЙ НАШ ГОРОД НАХОДИЛСЯ В КОЛЬЦЕ ВРАЖЕСКИХ ВОЙСК, НО НИ НА ОДНУ МИНУТУ НЕ ПРЕКРАЩАЛИ СВОЮ РАБОТУ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОИЗВОДИВШИЕ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ ФРОНТА. НЕСМОТРЯ НА ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА НЕ ДОПУСКАЛИ МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО ОН МОЖЕТ БЫТЬ СДАН ВРАГУ.

8 сентября 1941 года войска группы армий «Север», наступавшие к Ленинграду с юго-западного направления, замкнули осадное кольцо вокруг нашего города. Этот день, ставший началом блокады, ежегодно отмечается в нашем городе и во всей стране как день памяти ленинградцев, погибших во время войны.

До войны население города, составляло почти 3 млн. человек. Около половины из них были эвакуированы на большую землю. К концу блокады в городе насчитывалось не более трёхсот тысяч жителей…

Тысячи ленинградцев умерло от голода. В самую тяжёлую 1-ую блокадную зиму 1941 – 1942 годов, норма выдачи хлеба для детей и неработающих взрослых составляла 150 гр. хлеба, который лишь на половину состоял из теста и на половину из добавок (обойной пыли, клея и т.п.). И даже за этим кусочком горожане вынуждены были простаивать помногу часов на морозе.

Ситуация несколько изменилась осенью 1942 года, когда была открыта «Дорога жизни» и по льду Ладожского озера началась доставка в город продовольствия с «большой земли». Труд шофёров на «дороге жизни» был смертельно опасен – немцы постоянно бомбили её. Нормы выдачи хлеба немного увеличились, но во вторую блокадную зиму от дистрофии умерло даже больше горожан, чем в первую – сказалось длительное ослабление организма.

Жители осаждённого города страдали от холода. Паровое отопление было отключено, дров фактически не было, самодельные печки-«буржуйки» слабо согревали промёршие комнаты.

Многие ленинградцы стали жертвами фашистских бомбёжек и артобстрелов. До войны метро в Ленинграде не было, а бомбоубежища, оборудованные в подвальных помещениях, были ненадёжной защитой. До сих пор как память о войне сохраняются на центральных улицах города надписи: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Тела погибших и умерших свозили на Пискарёвское кладбище, где после войны будет открыт мемориальный комплекс, или к крематорию на Московском проспекте, на месте которого будет разбит Парк Победы.

2 документа, связанные с блокадой, будут представлены на Нюренбергском трибунале, как доказательства преступлений фашистов: фотографии улиц города после артобстрела, усыпанные трупами, и дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, в котором она фиксировала смерти всех своих родных и близких. Дневник заканчивается словами: «Савичевы умерли. Умерли все. Таня осталась одна.»

 

Несмотря на тяжелейшие условия, в которых оказались ленинградцы, жизнь города не останавливалась ни на минуту. Важнейшим направлением деятельности горожан была работа военных предприятий. Кировский завод – крупнейшее предприятие страны – производил танки, Балтийский завод – военные корабли и подводные лодки. Многие предприятия мирных отраслей промышленности были приспособлены под мирные нужды. Так табачная фабрика им. Урицкого наладила производство патронов.Взамен ушедших на фронт мужчин к станкам становились женщины и дети.

Была проведена огромная работа по спасению культурного наследия города. Огромные маскировочные сетки были натянуты над Казанским и Исаакиевским соборами, над «Медным всадником» и другими архитектурными и скульптурными памятниками. Обессиленным от голода людям удалось закопать в землю статуи Летнего сада и тем самым спасти их от вражеских бомб и снарядов. К несчастью фашистам удалось захватить и уничтожить пригородные дворцы в Царском селе, Павловске, Гатчине и Ораниенбауме.

Удивительно, но в кольце блокады не остановилась культурная жизнь города. Всё время блокады работало Ленинградское радио. Поэтесса Ольга Берггольц читала в прямом эфире только что сочинённые стихи, звучали сводки Совинформбюро, ленинградский метроном предупреждал о начале бомбардировок. В городе работало несколько театров и кинотеатров, и даже открылся один новый театр – им. Комиссаржевской. Композитор. Д.Шостакович написал 7 Ленинградскую симфонию, премьера которой состоялась в ленинградской филармонии. Был создан сводный оркестр из музыкантов, срочно вызванных с фронта. Трансляция концерта шла по радио на весь мир. Не может ни вызывать восхищения работа учёных – сотрудников НИИ генетики, в котором хранилась коллекция злаковых, собранных со всего мира. Хотя среди сотрудников были умершие от голода, ни одно зёрнышко из бесценной коллекции не пропало.

В блокаду продолжали учиться ленинградские школьники, хотя условия учёбы были очень тяжёлыми: уроки часто проходили в бомбоубежищах, вместо тетрадей использовали листы старых газет.

 

Советское командование с самого начала блокады прилагало усилия к её снятию. В 1942 году была проведена Любаньская операция, закончившаяся неудачно. В феврале 1943 года в результате наступательных действий сов. войск блокада была прорвана. С начала 1944 года проводилась операция «Искра», план которой был разработан маршалом Г.К. Жуковым. 27 января войска Волховского и Ленинградского фронтов, преодолев сопротивление противника, соединились в районе города Тихвина. Блокада Ленинграда была снята окончательно. День 27 января ежегодно отмечается в нашем городе как день окончания блокады

 

ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ И СЕГОДНЯ ПОМНИТ ВЕСЬ НАШ НАРОД. ОН ОТРАЖЁН И В ЭКСПОЗИЦИЯХ РЯДА ПЕТЕРБУРГСКИХ МУЗЕЕВ (НАИБОЛЕЕ ПОДРОБНО В МУЗЕЕ ОБОРОНЫ ГОРОДА), В МЕМОРИАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКАХ (НА ПИСКАРЁВСКОМ КЛАДБИЩЕ, ПАКМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА НА МОСКОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ И ДР.), В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА, В СТИХАХ О.БЕРГГОЛЬЦ И А.АХМВАТОВОЙ, В ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ПОВЕСТВОВАНИИ О.АДАМОВИЧА И Д.ГРАНИНА «БЛОКАДНАЯ КНИГА», В РОМАНЕ В.ЧАЙКОВСКОГО «БЛОКАДА», В ПОВЕСТИ В.ШЕФНЕРА «СЕСТРА ПЕЧАЛИ» И ДР.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)