АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги второй мировой войны

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. S 4. Показатели развития мировой экономики
  4. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  5. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Актерское искусство второй половины XIX века
  9. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  10. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  11. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  12. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.

Важнейшими итогами войны был прежде всего разгром держав, которые встали на путь откровенной агрессии, прибегали нормами международного права, попытками вернуть человечество к временам варварства и диктата грубой силы. Большое значение имело поражение политики, основанной на воинствующем национализме и расизме, воплощенных в идеологии фашизма, утверждающего «новый порядок», делящий мир на расу господ и рабов.
Победа во Второй мировой войне способствовала признанию значимости таких ценностей, как гуманизм, свобода и равноправие народов, универсальности единых для всех правовых норм.
16 октября 1946г. Международный трибунал, собравшийся в Нюрнберге, вынес смертельный приговор высшим руководителям фашистской империи. Они обвинялись в выполнении приказов, приведших к гибели миллионов человек, соучастии в разработке осуществлении планов истребления целых народов. К ответственности привлеклись также лица, сотрудничавшие с оккупационными властями.
Осуждение расизма, геноцида, массовых репрессий, признание государственными – победителями прав народа на самостоятельный выбор своей судьбы облегчили народам колоний борьбу за националистическое освобождение. Вторая мировая война подорвала основы существования колониальных империй, хотя для полного крушения колониализма потребовалось почти три десятилетия.
Война доказала, что при возникновении общей для всех угрозы народы, живущие при различных политических религиях, придержанные различными системами ценностей и идеологиям, способны к сотрудничеству и могут отбросить свои разногласия. Был сделан шаг и утверждено на международной арене политики, основной не на претензиях отдельных стран на роль великой держав, а на уважении единых для всех народов правовых норм.
Эти нормы были положены в основу деятельности Организации Объединенных Наций (ООН), одним из учредителей которой стал Советский Союз. Задачей ООН являлось обеспечить стабильность мира и международную безопасность. Устав ООН провозглашал равенство малых и больших наций, необходимость уважения прав и достоинства человека, соблюдения международных обязательств и международно-правовых норм. Учредителями ООН выразили свою приверженность социальному прогресс и улучшению жизни людей при большей свободе.
Важнейшим органом ООН стал Совет Безопасности, включавший в качестве постоянных членов крупнейшие государства, создавшие антигитлеровскую коалицию, - США, СССР, Китай, Великобритания, Франция. Любая страна, ставшая жертвой нападения, могла обратиться в Совет Безопасности, наделенным правом принятия мер, вплоть до военных, для пресечения агрессии.
Укрепился авторитет СССР, возросло его влияние на мировой арене. Однако советское руководство не смыло использовать все это для обеспечения мирного, способного развития страны. Советский Союз оказался вовлечен в «холодную войну» со своими бывшими сотрудниками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)