АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Война в Афганистане 1979-1989 годов

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  4. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  5. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  6. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  8. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  9. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.
  10. В контексте немецкого кино 1930-х годов
  11. Ведомость потребности в мерительном инструменте на годовую программу
  12. Великая Отечественная война

В 1978г. в Афганистане в результате переворота к власти пришла группа офицеров и радикально настроенных интеллигентов, которая заявила о своей приверженности идеям социализма. Советское руководство сочло, что возник шанс на расширение системы союзов СССР.
В условиях обострения межплеменных распей и начала гражданской войны в Афганистане его революционные лидеры все настойчивее обращались к СССР за военной помощью. В декабре 1979г. советское руководство приняло решение о направлении войск в Афганистан.
Негативные последствия предпринятых действий были очень велики. СССР втянулся в кровавую гражданскую войну в Афганистане. Эта война легла дополнительным бременем на советскую экономику, стала причиной усиления подспудного брожения в обществе. По мере того как она затягивалась, принося возрастающие потери, все больше граждан СССР сомневалось в разумности проводимой лидерами КПСС политики.
Конфликт в Афганистане негативно сказался на международном положении Советского Союза. Большинство членов ООН, в том числе не присоединенные страны, осудили действия СССР, сочтя их агрессией. В США была «заморожена» ратификация Договора ОСВ-2.
Компанию 1980г. по выборам президента США выиграл республиканец Р. Рейган, пришедший к власти под лозунгом борьбы с «империей зла», которой был провозглашен Советский Союз. Во многих районах мира Соединенные Штаты расширили помощь силам, ведущим вооруженную борьбу против правительств, дружественных Советскому Союзу – Афганистан, Никарагуа и Анголе. При этом афганских моджахедов, «борцов за веру», правящие круги США провозгласили борцами за свободу, оказали им помощь деньгами и оружием. Последствие этого шага стали источниками крайне острых проблем для США в начале XXI века. И советская, и американская правящие элиты оказались не готовы понять, что в Азии обе сверхдержавы столкнулись с одним и тем же противником – исламским фундаментализмом, ровно враждебным и СССР, и США.

В апреле 1985 г. политическое руководство СССР провозгласило курс на отказ от применения силы в международных отношениях и без должной подготовки начало принимать меры к сокращению боевого состава ОКСВ. Так, уже к 20 сентября 1986 г. из Афганистана на территорию СССР были передислоцированы шесть полков.

В свою очередь афганское руководство (с мая 1986 г. его возглавил Наджибулла) разработало и в 1987 г. предложило оппозиции политику национального примирения. Однако лидеры оппозиции её не приняли и продолжили «войну до победного конца». Тем не менее, позиция официального Кабула дала новый импульс проводившимся с 1982 г. в Женеве переговорам по афганскому урегулированию.
Женевские соглашения по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана подписаны 14 апреля, а вступили в силу 15 мая 1988 г. Была достигнута четырехсторонняя договоренность о сроках и графике вывода советских войск из Афганистана в течение 9 месяцев.
Советской стороной Женевские соглашения выполнены в полной мере: к 15 августа 1988 г. численность ОКСВ была сокращена на 50%, а 15 февраля 1989 г. последнее советское подразделение покинуло афганскую территорию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)