АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консунь – шевченковская операция и операция Багратион 1944 года

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  4. Августа 2011 года. Майами.
  5. Больному показана срочная операция: экстирпация желудка.
  6. Висло-Одерская операция, Восточно-Прусская операция (1945).
  7. Висло-Одерская операция.
  8. Вспышки лихорадки БВВЭ с 1976 года.
  9. Городская реформа 1870 года.
  10. Дальнейший подъем революции. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. Отступление царизма. Царский манифест. Появление Советов рабочих депутатов.
  11. Департаментизация и кооперация
  12. Дополнительная информация: Подготовительные курсы (платные) с 25 июня по 7 июля 2007 года. Общежития нет

В конце декабря 1943г. в общее наступление на Украине перешли войска 1-го (командующий Н.Ф. Ватутин) и 2-го (И.С. Конев) Украинских фронтов. Под Корсунь – Шевченковском в окружении попали 6 германских дивизий. Это была вторая после Сталинграда успешная операция Красной Армии по окружению сил противника. Дорога к Днепру и Южному Бугу оказалась открыта.
Разгромив германскую группировку в низовьях Днепра советские войска овладели Криворожским рудным бассейном. В марте 1944г. они вышли га государственную границу СССР, а в апреле – ворвались в Крым. После ожесточенных боев был взят Севастополь. В апреле 1944г. завершилось освобождение Украины и Крыма.
В январе 1944г. на Северо-Западном фронте, в районе Петергофа и Стрельны, Красная Армия уничтожена германскую группировку. Опасались окружения, командование Вермахта отвело группу, армий «Север» в Прибалтику. С Ленинграда была полностью снята блокада. В июне 1944г. советские войска освободили Карелию и вышли на границу с Финляндией.
Финляндия прекратила военные действия и пошла на заключение перемирия с СССР. К началу 1945г. удалось освободить от немецко-фашистских захватчиков почти всю Эстонию и Моонзундский архипелаг. Красная Армия прижала немецкую группировку к Балтийскому морю и блокировала ее.
Наиболее успешным оказалось наступление советских армий в Белоруссии. К концу 1943г. силы Вермахта, оттесненные к Полесью, удалось рассечь надвое. В июне 1944г. войска трех Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов приступили к выполнению операции «Багратион», цель которой состояла в уничтожении группы армий «Центр».
1-й Прибалтийский фронт под командованием И.Х. Баграмяна прорвал германскую оборону. С юго-востока удар по ней нанес 3-й Белорусский фронт под командованием И.Д. Черняховского. 1-й Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского разгромил 9-ю германскую армию – основную силу группы армии «Центр». Был взят Минск, и уничтожена 105-тысячная группировка противника.
В итоге проведения операция «Багратион» группа армий «Центр» была полностью разгромлена. В плену оказалось около 200 тыс. человек. Это была одна из самых блестящих операция Красной Армии. Главная заслуга в ее осуществлении принадлежит К.К. Рокоссовскому.
Советские войска устремились на запад и северо-запад – к Риге и границам Восточной Пруссии. Армии под командованием К.К. Рокоссовского подошли к предместьям Варшавы и захватили плацдармы на левом берегу Вислы. Войска под командованием И.С. Конева заняли Львов и тоже вступили на территорию Польши. Но вскоре их продвижение замедлилось. Упорное сопротивление под Варшавой, немалые боевые потери вынудили Красную Армию перейти к обороне.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)