АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поступление питательных веществ в клетку. Поступление питательных веществ в клетку ограничивается клеточной стенкой (максимальная молекулярная масса проникающих веществ – 600 Да) и цитоплазматической

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  6. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  7. Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ)
  8. Агрегатное состояние вещества
  9. Активность радиоактивного вещества
  10. Аморфное состояние вещества
  11. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  12. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.

Поступление питательных веществ в клетку ограничивается клеточной стенкой (максимальная молекулярная масса проникающих веществ – 600 Да) и цитоплазматической мембраной.

Основной барьер – полупроницаемая цитоплазматическая мембрана. Избирательность поглощения веществ клеткой обусловлена наличием различных механизмов мембранного транспорта. Молекулы некоторых веществ (Н2О, О2, Н2, N2), углеводородов, а также некоторых ингибиторов и ядов поступают в клетку путём пассивного транспорта по градиенту концентраций (мембраны имеют поры, число их незначительно и местоположение непостоянно).

Большинство же гидрофильных веществ поступает в клетку за счёт систем, включающих переносчики (транслоказы) – белки, частично погружённые в мембрану и способные менять свою конформацию.

Облегчённая диффузия – транспорт с помощью транслоказ, по градиенту концентраций без затраты энергии.

Основной механизм для прокариот – активный транспорт (накопление веществ в клетке против градиента концентраций и протекающее с затратой энергии). В этом процессе также участвуют транслоказы. Источник энергии: АТФ, ФЕП и протонный потенциал.

Активный транспорт транслокацией группы. Источник энергии – ФЕП. При переносе в клетку субстрат видоизменяется – чаще фосфорилируется.

Для переноса неорганических и органических ионов, сахаров используется энергия протонного потенциала и АТФ. Возможны следующие основные варианты:

-унипорт – простой однонаправленный перенос веществ в клетку;

-симпорт – одновременный и однонаправленный перенос двух или нескольких веществ в клетку. Например, одного протона и молекулы сахара (лактоза, глюкоза, мелибиоза);

-антипорт – встречный перенос двух или нескольких веществ (протона или другого иона). Например, иона натрия, остатка органической кислоты или сахара.

Примечание. Перенос сахара для прокариот сопряжён с переносом H+, а у эукариот – с Na+.

Модели переносчиков:

-вращающийся переносчик;

-трансляция;

-осцилляция.

Переходные формы между активным и пассивным транспортом – фиксированные каналы (стенки которых могут расширяться и сужаться).

Механизмы транспорта веществ в клетку. Рисунок (схема):

 

Механизмы активного транспорта с использованием в качестве источника энергии протонного потенциала. Рисунок (схема):


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)