АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для вирусологической диагностики гриппа используют 10-дневный куриный эмбрион. Какую модель для культивирования вирусов парагриппа необходимо избрать

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  3. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  4. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  5. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. А) Модель Хофстида
  8. Агриппа Корнелий Генрих
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

A. Белых мышей

В. Куриный эмбрион

*С. Тканевые культуры

D. Белых крыс

E. Морских свинок

У пациентки 20 лет установлен диагноз – СПИД. Какие популяции клеток наиболее чувствительны к вирусу иммунодефицита человека?

A. В-лимфоциты

В. Гепатоциты

С. Эндотелиоциты

D. Эпителиоциты

Е. * Т-хелперы

Известно, что вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов. Укажите основной признак, который характеризует данное семейство.

*A. Наличие фермента обратной транскриптазы

В. Содержит минус-РНК

С. Простые вирусы. которые поражают только человека

D. Нуклеиновая кислота не интегрирует в геном хозяина

Е. Реакция иммуноферментного анализа для выявления антигенов

85. Мальчик 1.5 лет, который не получал плановые прививки, контактировал с больным корью. С целью экстренной специфической профилактики ребенку был введен донорский гаммаглобулин. Какой вид иммунитета был создан при этом?

А. Местный

В. Природный

С. Антитоксический

D. Поствакцинальный

*Е. Пассивный

У больного мальчика 7 лет на пятый день после начала заболевания со слизистой носоглотки и миндалин выделен возбудитель полиомиелита. Какую реакцию следует использовать для установления серотипа возбудителя?

*A.Реакция вирусной нейтрализации цитопатического действия

В.Реакция торможения гемаплютинации

С.Реакция торможения гемадсорбции

D.Реакция непрямой гемагглютинации

Е.Реакция связывания комплемента

87. Заражение куриных зародышей является основным методом выделения вируса гриппа. При введении в куриный эмбрион исследуемого материала (смыв из носоглотки) с целью деконтаминации в него предварительно добавляют:

A Формалин

В. Перийодат калия

С.Раствор Игла

*D. Стрептомицин и пенициллин

Е.Эфир

88. Возбудитель гепатита Д (Дельта-агент) является дефектным вирусом, который может реплицироваться лишь в клетках, уже инфицированных одним из перечисленных вирусов:

*A. Вирусом гепатита В

В.Вирусом гепатита А

С.Вирусом гепатита Е

D.Вирусом Эпштейн-Барр

Е.Вирусом иммунодефицита человека

При проверке крови доноров на станции переливания крови, в сыворотке одного из них выявлены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Какой метод рекомендуется использовать для подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции?

A. Радиоимунный анализ

В. Электронной микроскопии

С. Иммуноферментного анализа

D. Иммунофлюорисценции

*Е. Вестернблотт

Больной обратился в поликлинику по поводу укуса собаки. Собаку удалось поймать и оказалось, что животное больно бешенством. Какую вакцину необходимо использовать для специфической профилактики бешенства у этого больного?

A.* Живую

В.Анатоксин

С.Химическую

D. Рекомбинантную

Е.Синтетическую

ВИЧ-инфицированный пациент периодически обследуется с целью выявления признаков активизации процесса. Назовите наиболее существенный признак, который указывает на переход ВИЧ-инфекции в СПИД.

*А. Саркома Калоши, количеств Т-хелперов ниже 200 кл в мкл.

В.Снижение количества нейтрофилов

С. Снижение количества Т-хелперов.

D. Количество Т-хелперов ниже критического уровня.

Е.Выявление антител к gp 41

В специализированной клинике пациенту назначена комбинация препаратов, которые останавливают репродукцию ВИЧ. Укажите, к какой труппе относятся препараты, которые обязательно входят и комплексное противовирусное лечение.

A Криксиван

В. Антибиотики широкого спектра действия.

С. Интерлейкин

*D. Аналоги нуклеозидов

Е. Бисептол.

В инфекционную больницу поступил больной с признаками пневмонии, которая развилась на 6-й день заболевания гриппом. Какой метод достоверно подтверждает гриппозную этиологию пневмонии

*A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.

В. Исследование парных сывороток.

С. Заражение куриных эмбрионов.

D. Иммунолюминисцентное исследование мазков-отпечатков из носовых ходов.

Е. Выявление антител против гемагглютининов вируса гриппа.

В связи с тяжелым течением гепатита В, пациенту назначено обследование с целью обнаружения возможного агента-спутника, который осложняет течение основного заболевания. Укажите этот агент.

A Вирус гепатита С

*В. Дельта-вирус.

С.Вирус гепатита D

D.Вирус гепатита Е

E. Hbs- антиген

Больной A. длительное время лечился по поводу пневмонии не выясненной этиологии, устойчивой к стандартной терапии. Из анамнеза установлено, что он длительное время находился в служебной командировке в США. Находясь в командировке получил травму, лечился в госпитале, после выздоровления возвратился в семью. Оценивая анамнез, клиническую картину, был предварительно поставлен диагноз - СПИД. Результаты какого метода лабораторной диагностики позволяют подтвердить предварительно поставленный диагноз у данного больного?

*А. Иммуноферментный анализ

В. Реакция Видаля

С. Реакция связывания комплемента

D. Электронная микроскопия

Е. РТГА - реакция торможения гемагглютинации

В связи с тем, что приближается эпидемия гриппа, районный эпидемиолог составляет заявку на профилактические препараты. Какие из них будут способствовать формированию активного специфического иммунитета и являются наименее реактогенными?

A Убитая вакцина

В. Живая вакцина

*С. Субъединичная вакцина

D. Донорский гамма- глобулин

Е. Лейкоцитарный интерферон

У мальчика 6 лет наблюдается небольшое повышение температуры, околоушные железы увеличены. Из слюны больного был выделен вирус, который размножается в куриных эмбрионах и тканевых культурах. Имеет гемагглютинируюшие свойства и вызывает образование симпластов в культуре клеток. Какие еще органы вероятнее всего могут быть поражены впоследствии инфекцией, вызванной этим вирусом?

*А. Половые железы

В. Печень

С. Легкие

D. Глоточные миндалины

Е. Головной мозг


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)