АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия сопоставимости при выборе конкурирующих проектов

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  8. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  10. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  11. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  12. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Расчет и определение показателей инвестиционной эффективности требует соблюдения определенных условий, для того, чтобы эти показатели выражали действительные величины эффективности. Одно из таких условий - это условие сопоставимости вариантов.

Сравниваемые варианты должны быть сопоставимы:

- по объему производства,

- по качеству и назначению продукции,

- по срокам и порядку учета капвложений,

- по методам определения капвложений и калькулировании себестоимости,

- по ценам в расчетах соответствующих показателей

Если сравниваемые варианты не отвечают этим условиям, они должны быть приведены в сопоставимый вид путем соответствующих корректировок.

Предполагается, что все оцениваемые инвестиционные проекты должны быть сопоставимы и представлены в виде взаимоисключающих альтернатив. Формально это означает, что показатели, которые не зависят от особенностей анализируемых инвестиционных проектов должны иметь одинаковые значения. Среди таких показателей обычно рассматривают два:

1. собственный капитал инвестора, который он авансирует на осуществление инвестиционной деятельности;

2. плановый период, в течение которого он предполагает заниматься этой деятельностью.

Если сравниваемые инвестиционные проекты различаются объемом исходных инвестиционных расходов, то в зависимости от объемов собственного капитала инвестору может хватить или не хватить его для осуществления одного или нескольких таких проектов.

Часто подобные проекты несравнимы, поскольку инвестор не всегда располагает средствами для их исполнения. Если инвестор располагает достаточно большим авансированным капиталом, то часть этого капитала, остающаяся неиспользованной при реализации проекта, может быть, например, помещена в банк на депозит. С учетом банковских процентов общий доход инвестора за соответствующий период будет больше дохода по отдельному проекту. Поэтому рассматриваемые проекты должны быть унифицированы по объему авансированного капитала инвестора, т.е. инвестиционные расходы по всем сопоставимым проектам должны быть одинаковы и их можно профинансировать благодаря полному использованию этого капитала.

Все рассматриваемые проекты должны быть организованы так, чтобы обеспечивать возможность их осуществления в течение одинакового периода. Для приведения разных проектов к сопоставимому виду может потребоваться использование ряда проектов дополнительного инвестирования и внешнего финансирования. Выполнимость этих положений обусловлена предположением существования рынка капитала. Новые инвестиционные альтернативы при этом должны иметь одинаковый период реализации и быть взаимоисключающими.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)