АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра «Управление предпринимательской деятельностью»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

Университет

Сервиса и экономики

 
 


Кафедра «Управление предпринимательской деятельностью»

Экономический анализ

 

 

 

Санкт-Петербург

2005

Содержание

 

стр.

 

1. Введение 3

2. Цель и задачи курса 3

3. Методические указания по выполнению контрольной работы 4

4. Контрольные задания 17

5. Литература 23

 


Введение

Экономический анализ является важнейшей экономической дисциплиной, позволяющей изучать хозяйственные процессы и конечные результаты хозяйственной деятельности, складывающиеся под влиянием объективных и субъективных факторов.

С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, в том числе производственные и финансовые риски.

Основные задачи микроэкономического анализа сводятся к:

- выявлению и измерению внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса и процесса реализации продукции, работ, услуг;

- повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и бизнес-процессов;

- объективное изучение выполнения бизнес-планов;

- обоснование оптимальности управленческих решений и контроль за их выполнением;

- определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)