АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амбулаторно – поликлиническая помощь

Читайте также:
  1. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  2. Воспалительные процессы бронхо-легочной системы: бронхит, воспаление легких. Первая помощь.
  3. Действия при внештатных ситуациях . Действия при приходе проверяющих органов. Первая медицинская помощь.
  4. Диагностика и лечение больных при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи
  5. Документация амбулаторно – поликлинической помощи.
  6. Квалифицированная и специализированная помощь.
  7. Квалифицированная медицинская помощь.
  8. Образец оформления амбулаторной карты.
  9. ОЖОГИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОБОЖЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.
  10. ОПН у детей. Причины. Классификация. Клиника. Неотложная помощь. Показания к гемодиализу.
  11. Основные типы ЛПО амбулаторного и стационарного типа

Содержание.

1 Введение……………………………………………………………….2

Глава 1

1.1 Амбулаторно – поликлиническая помощь………………………...2

1.2 Основные задачи детской поликлиники…………………………...2

1.3 Кабинет здорового ребенка…………………………………………4

Глава 2

2.1 Анализ деятельности поликлиники………………………………...7

2.2 Документация ………………………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………….10

Список литературы……………………………………………………....12

Введение

Амбулаторно-поликлиническая помощь как составная часть первичной медико-санитарной помощи является самым массовым видом медицинской помощи, она оказывается около 80% всех пациентов. Основными принципами амбулаторно-поликлинической помощи являются доступность, профилактическая направленность, преемственность и этапность диагностических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

В работе представлены основные показатели, использующиеся для анализа медицинской деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Глава 1.

Амбулаторно – поликлиническая помощь.

Детская городская поликлиника - это ведущее амбулаторно-поликлиническое учреждение по оказанию медицинской помощи детям от рождения и до 17 лет включительно. Детская поликлиника может быть самостоятельным учреждением, а может являться структурным подразделением детской областной (краевой, республиканской, окружной) и центральной районной больниц. В настоящее время часть детских поликлиник реорганизованы в отделения городских поликлиник, оказывающих помощь как взрослому населению, так и детям.

1.2 Основные задачи детской поликлиники:

• организация диспансеризации детского населения, включая комплекс профилактических мероприятий;

• оказание квалифицированной лечебно-профилактической помощи детям в поликлинике и на дому;

• направление при необходимости детей на лечение в стационары больниц, санатории, специализированные детские ясли-сады, учреждения детского отдыха и др.;

• организация лечебно-профилактической работы в детских образовательных учреждениях;

• проведение комплекса противоэпидемиологических мероприятий (совместно со специалистами Роспотребнадзора);

• обеспечение правовой защиты детей.

По вопросам охраны здоровья детей и подростков детская поликлиника координирует работу всех других медицинских учреждений: собирает, обобщает и анализирует информацию о состоянии и проблемах соматического, репродуктивного, психического здоровья, на основе которой определяет приоритетные направления профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционной работы, разрабатывает предложения по улучшению охраны здоровья детей и подростков на соответствующей территории.

Для выполнения поставленных задач в детской поликлинике функционируют профилактические, лечебные, диагностические и другие подразделения, перечень которых должен соответствовать примерной организационной структуре, представленной на рис. 10.3.

Структура и организация работы детской поликлиники построены с учетом противоэпидемического режима.

Детская поликлиника, так же как и поликлиника для взрослых, работает по участковому принципу. Педиатрические участки организуются из расчета 800 детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно на один участок. С учетом большого объема профилактической работы в детской поликлинике, в отличие от других АПУ, на каждый педиатрический участок выделяется 1,5 должности медицинской сестры участковой, которая выполняет функции непосредственного помощника врача-педиатра участкового.

Штатные нормативы врачебного персонала детских городских поликлиник устанавливаются соответствующими приказами МЗиСР РФ и носят рекомендательный характер (табл. 10.1).

Таблица 10.1. Штатные нормативы врачебного персонала детских городских поликлиник в городах с населением свыше 25 тыс. человек

 

Рис. 10.3. Примерная организационная структура детской городской поликлиники

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)