АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция управленческой мысли

Читайте также:
  1. II. Мыслить относительно.
  2. VIII. Состояние экономической мысли в России
  3. Аксиология в истории методологической мысли
  4. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  5. Белорусское народное жилье и его эволюция
  6. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  7. Биологическая эволюция человека
  8. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  9. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  10. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  11. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  12. Виды денег и их эволюция.

Цель работы: Экспериментальное исследование движения электрона, влетевшего в однородное электрическое поле под произвольным углом α к линиям напряженности электрического поля, созданного в плоском конденсаторе.

Теоретическое описание процесса.

Движение заряженных частиц в электрическом поле широко используется в современных электронных приборах, в частности, в электронно-лучевых трубках с электростатической системой отклонения электронного пучка.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД характеризует способность объекта создавать электрическое поле и взаимодействовать с электрическим полем.

ТОЧЕЧНЫЙ ЗАРЯД – это абстрактный объект (модель), имеющий вид материальной точки, несущей электрический заряд (заряженная МТ). Иначе: точечным зарядом можно считать тело, размеры которого в данной задаче пренебрежимы и в котором нарушено равновесие между количеством электронов и протонов.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ – это вид материи, существующей в области пространства, в которой на заряженный объект действует сила, называемая электрической.

ОСНОВНЫМИ СВОЙСТВАМИ заряда являются:

- аддитивность (суммируемость);

- инвариантность (одинаковость во всех инерциальных системах отсчета);

- дискретность (наличие элементарного заряда, обозначаемого е, и кратность любого заряда этому элементарному: q= N e, где N - любое целое положительное или отрицательное число);

- подчинение закону сохранения заряда (суммарный заряд электрически изолированной системы, через границы которой не могут проникать заряженные частицы, сохраняется);

- наличие положительных и отрицательных зарядов (заряд – величина алгебраическая).

ЗАКОН КУЛОНА определяет силу взаимодействия двух точечных зарядов. Для вакуума выражение для модуля силы Кулона он имеет вид:

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ - это силовая, векторная характеристика поля, численно равная отношению силы, действующей на точечный заряд, к величине q этого заряда:

Если задана напряженность электрического поля, тогда сила, действующая на заряд, будет определяться формулой

.

ОДНОРОДНЫМ называется поле, напряженность которого во всех точках одинакова как по величине, так и по направлению. Сила, действующая на заряженную частицу в однородном поле, везде одинакова, поэтому неизменным будет и ускорение частицы, определяемое вторым законом Ньютона.

В НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ электрон без начальной скорости прошел разность потенциалов между анодом и катодом, равную Δφ, при этом ускорился за счет энергии W = qΔφ электрического поля на участке«анод-катод» и влетел в пространство между пласти­нами плоского конденсатора под произвольным углом α к его оси (см. рис.1). Расстояние между пластинами конденсатора d = 70 см, длина пластин конденсатора l =20 см.К пластинам конденсатора подведено напряжение U, которое создает в немэлектрическое поленапряженностью E = U / d.

 

Рис 1. Схема движения электрона в поле конденсатора

Скорость заряженной частицы на входе в конденсатор определяется из закона сохранения энергии:

(1)

В этих формулах: m и q – масса и заряд электрона. Движение электрона внутри конденсатора будет складываться из двух движений. Во-первых, электрон будет двигаться по инерции вдоль оси конденсатора с постоянной скоростью υ 0 x = υ 0cos α, во-вторых, электрон будет двигаться равнопеременно в вертикальном направлении под действием постоянной силы F=qE, которая действует на него в поле конденсатора к положительно заряженной пластине. Эта сила будет создавать ускорение электрона, направленное вертикально вниз

ay = F / m.

Уравнения движения электрона внутри конденсатора:

 

Ось x: ax = 0;  
υ x = υ 0 cos α = const; (2)
x= υx t = υ 0 t∙ cos α. (3)
     
Ось y: ay = F / m = qE/m; (4)
υ y = υ 0 sin α − ay t = = υ 0 sin α − (qE / m)t; (5)
y = υ 0 t sin α − ay t 2/ 2= = υ 0 t sin α − (qE/m)t2/ 2. (6)

 

Вам необходимо предварительно рассчитать минимальную разность потенциалов Δφ min, при которой электрон пролетит конденсатор при заданных напряженности поля между пластинами E и угле α. В этом случае координата электрона на выходе из конденсатора y=d/2 (см. рис. 1).

Уравнение (6) с учетом (4) принимает вид:

(7)

Время пролета сквозь конденсатор определим из уравнения (3), положив x = l:

(8)

После этого уравнение (7) примет вид:

Переписав полученное соотношение в виде

выразим искомую разность потенциалов Δφ:

(9)

Ограничение на угол α.

Угол α, под которым влетает электрон имеет ограничение αmax , поскольку вертикальная координата y относительно его средней линии внутри конденсатора не может превосходить d/2.

Для нахождения αmax используем следующее уравнение кинематики

Поскольку в верхней точки траектории υy = 0, а ay = qE / m, получим

(10)

Соответственно с учетом (1):

(11)

___________________________________________________

Геометрия конденсатора Напряженность поля в конденсаторе E, В/м (положительное значениеE соответствует рисунку) Угол между вектором скорости и осью конденсатора α, град
Длина пластин l, м Расстояние между пластинами d, м
0,07 0,02    

 

Вычислить:

1. Минимальную ускоряющую разность потенциалов Δφmin, необходимую для пролета электрона через конденсатор и предельный угол αmax под которым электрон может влетать в конденсатор не касаясь верхней пластины.

Δφmin = В

αmax = град

2. Скорость электрона υ 0 на входе в конденсатор и ее компоненты вдоль оси x и y:

υ 0 = ·106 м/с

υ 0 x = ·106 м/с

υ 0 y = ·106 м/с

3. Время пролета через поле конденсатора t пролета:

t пролета = ·10-9 с

4. Компоненты скорости на выходе их конденсатора

υ x вых = ·106 м/с

υ y вых = ·106 м/с

υвыхΣ= ·106 м/с

5. Компоненты скорости и координаты электрона через время t, равное t = t пролета /2:

υ x = ·106 м/с

υ y = ·106 м/с

x = мм

y = мм

 

 

Эволюция управленческой мысли

 

Ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха без управления. Однако управление как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу.

На первом этапе, когда группы людей были невелики, управление во всех сферах осуществлялось одним человеком - вождем этой группы. В дальнейшем, по мере разрастания групп и усложнения выполняемых ими функций, появилась необходимость разделения труда и дифференциации функций. Но на это потребовались века. Египетские пирамиды, построенные в 3000-2000 гг. до н. э., являются ярким свидетельством не только культуры древних египтян, но и их управленческого искусства. Строительство огромных пирамид требовало, прежде всего, четкого планирования.

Древние греки уделяли особое внимание вопросам организации и управления производственными процессами, заботились о четкой специализации рабочих.

У Сократа дается понимание управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач.

Переворот в производственных отношениях связан с промышленной революцией, начавшейся в середине XVIII в.

С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. На производстве появился мастер, который вскоре стал ненавистен для рабочих.

На этом этапе развития управления только наметилась тенденция перехода от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах.

Однако до эпохи империализма функция управления осуществлялась самим капиталистом и небольшой группой приближенных к нему лиц. Роль специально подготовленных управляющих особенно усиливается в эпоху развития монополистического капитализма. Столкнувшись с конкуренцией, изменчивой внешней средой, управляющие развивали систему знаний о том, как лучше использовать ресурсы.

Таким образом, предпосылками и источниками формирования менеджмента как управления особого рода являются:

индустриальный способ организации производства;

развитие рыночных отношений, основными элементами которых являются спрос, предложение и цена.

Для систематизации этапов развития науки управления первоначально использовался исторический подход с применением хронологического принципа.

Американские ученые Г. Кунц и С. О'Доннел разработали более подробную классификацию подходов. Однако эта работа не дала желаемых результатов. На протяжении всей истории развития менеджмента ученые и исследователи управленческих проблем предпринимали попытки разработать универсальную классификацию школ менеджмента. Предложенные ими классификации носят, в известной мере, условный характер. Это объясняется тем, что практически невозможно отразить все оттенки различных взглядов и позиций, трудно найти один универсальный принцип, который следует положить в основу классификации.

В американском учебнике по управлению описан современный взгляд на классификацию подходов и школ, а также оценен их реальный вклад в развитие управленческой мысли. В настоящее время известны четыре важнейших подхода, которые позволили выделить четыре школы управления, каждая из которых базируется на своих позициях и взглядах:

 

Подход с точки зрения научного Школа научного управления управленияАдминистративный подход Классическая (административная) школа в управленииПодход с точки зрения человече- Школа психологии и человеческих ских отношений и подход с точки отношений зрения науки о поведенииПодход с точки зрения количест- Школа науки управления венных методов (количественная)

Все вышеуказанные школы внесли значительный вклад в развитие науки об управлении.

 

1.1 возникновение, формирование и содержание различных школ управления

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)