АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнила: Антонина Волкова

Читайте также:
  1. Выполнила: Опарина Наталия
  2. Работы А.Г.Волкова
  3. Ученики профессора А.Г.Волкова

Особенности развития медиаэкономики

Великобритания справедливо считается родиной индустриальной революции, и газетная индустрия раньше, чем где-либо в Европе, начала переходить на принципы самоокупаемости. Не случайно, что именно в Великобритании в середине XIX в. развитие массовых воскресных, а затем и ежедневных газет привело к становлению «нового журнализма» – «развлекающих» и «забавляющих» газет, создававшихся в условиях формирования массовой аудитории.

Сегодня в стране существует рентабельная система общенациональной прессы, тираж которой в 2000 году достигал 13 млн. по будням, в выходные дни – 14 млн. Наряду с общенациональными газетами в Великобритании выходит около 1350 региональных и местных газет, а также более 7000 периодических изданий. Более половины взрослых британцев ежедневно читают газеты. Аудитория воскресных газет приближается к 65% населения. Региональные и местные газеты читают около 85% британцев.

Экономическое развитие прессы Великобритании оказало значительное воздействие на становление современной прессы по нескольким причинам. Во-первых, британский газетный бизнес, быстро развиваясь в условиях индустриализации и роста рынка рабочей силы в городах, продемонстрировал пути оптимизации газетного производства на микроэкономическом уровне.

Залогом экономического успеха газетной индустрии стали несколько причин, среди которых выделяются:

• сокращение цены при росте тиража;

• опора на рекламу, в том числе и классифицированную, ставшую важнейшим источником финансирования;

• точное знание аудитории, основанное на ее постоянном изучении.

 

Первые британские газеты, преодолевшие тираж в 1 млн. экз., – Daily Mail, Daily Mirror и обходившиеся покупателю в незначительную даже для своего времени сумму – 3 пенса, принесли своему владельцу лорду Нортклиффу в финансовом 1904/1905 году рекордную прибыль – более 250000 фунтов стерлингов.

 

Во-вторых, газетный рынок Великобритании впервые связал состояние газетной индустрии с прогрессом технологий распространения информации и печати.

Роль электронных коммуникаций оказалась решающей для становления концепции новостей, развитие национальных транспортных коммуникаций сформировало систему общенационального распространения печатной периодики, постоянное слежение английских газет за развитием печатного дела гарантировало рост тиражей и улучшение качества печати. Повышение мощности печатных машин, удешевление газетной бумаги – процессы, которые на примере совершенных для своего времени газет типа лондонской Times продемонстрировали непосредственную связь продвинутой технологии и экономического успеха.

В-третьих, пример Великобритании выявил прямую зависимость состояния газетной индустрии от уровня развития экономики и рынка рабочей силы в целом, доказав тесную связь микро- и макроэкономических явлений.

В-четвертых, развитие британской прессы способствовало распространению модели коммерческой газеты и за пределами Европы.

На газетном рынке Великобритании, помимо необходимости борьбы с конкуренцией онлайновых СМИ, наблюдалась все та же тенденция: массовые газеты теряли тиражи, качественные за счет аналитичности в основном их удерживали. В конце сентября 2006 г. цена на «Сан» на Севере Англии была снижена до 20 пенни. Это снижение обходится компании в 40 тыс. ф. ст. в день. В Шотландии «Сан» уже давно продается за 10 пенни.

В то время, как тиражи массовых газет падают, тиражи «промежуточных» таблоидов для среднего класса «Дейли Мейл» и «Мейл он Санди» растут. Это еще раз подтверждает тенденцию к сглаживанию различий между разными категориями газет Великобритании, раньше столь четко выраженных. Тираж «Дейли Мейл» приближается к 3 млн экз., и ее редактор Пол Дэкр намерен в ближайшее время догнать по тиражу «Сан». Достигается это за счет умелой редакционной стратегии. Так, например, «Дейли Мейл» удалось привлечь больше женщин-читательниц, чем какой-либо другой британской ежедневной газете. С другой стороны, «Дейли Мейл» продолжает конкурировать и с качественной «Таймс», также ставшей в последние годы таблоидом.

Качественные газеты, как отмечалось, в основном удерживают тираж благодаря аналитичности содержания и традиционным связям с устоявшимися категориями читателей. Однако и они ищут путей повышения эффективности в борьбе с конкуренцией со стороны онлайновых СМИ. Так, компания «Телеграф Тайтлс», издающая самую крупную по тиражу ежедневную качественную газету «Дейли Телеграф» и воскресную «Санди Телеграф», заключила в сентябре 2006 г. соглашение с телевизионным агентством новостей «Индепендент Телевижн Ньюс» (Ай-Ти-Эн), поставляющим новости для коммерческой телекомпании Ай-Ти-Ви и четвертого канала телевидения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)