АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. 1.1. Настоящая инструкция разработана на основании «Межотраслевой инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» Министерства

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Общие требования
  11. II. Требования безопасности перед началом работы
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

 

1.1. Настоящая инструкция разработана на основании «Межотраслевой инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» Министерства труда и социального развития РФ, утвержденной Департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Минздрава РФ (письмо от 28.06.99 г. № 16-16/68).

1.2. Каждый работник филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Челябинской области (далее - Филиал) обязан знать требования настоящей инструкции и владеть навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях.

1.3. Первая медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых немедицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь).

1.4. Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. Оптимальным сроком оказания первой медицинской помощи счи­таются 30 минут после травмы. После оказания первой помощи пострадавший должен быть направлен в ближайшее лечебное учреждение.

1.5. Для оказания первой помощи в каждом структурном подразделении Филиала находится аптечка первой медицинской помощи с необходимым набором медицинских средств и лекарств.

1.6. Оказывающий помощь должен знать основные правила и приемы оказания первой медицинской помощи применительно к особенностям кон­кретного несчастного случая, уметь пользоваться аптечкой первой помощи.

1.7. При оказании первой медицинской помощи следует соблюдать следу­ющий порядок действий:

- освободить пострадавшего от воздействия травмирующего фактора, применяя необходимые меры и средства защиты (освободить от токоведущего элемента, вывести или вынести из зараженной атмосферы, извлечь из воды, погасить горящую одежду и т.д.);

- определить характер и тяжесть поражения, травмы, состояние пострадавшего;

- определить вид необходимой помощи - первой медицинской или реанимационной;

- приступить к оказанию первой медицинской или реанимационной помощи в соответствии с установленными правилами (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение; иммобилизовать место перелома и др., наложить повязку, шину и др.);

-постоянно контролировать общее состояние пострадавшего и эффективность выполняемых мероприятий;

- при тяжелом состоянии пострадавшего, угрозе жизни и после выведения его из терминального состояния вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Если это невозможно, принять все меры к эвакуации пострадавшего любым транспортом в ближайшее меди­цинское учреждение.

1.8. В зависимости от воздействующего фактора травмы подразделяются на механические (раны, ушибы, разрывы внутренних органов, переломы костей, вывихи), физические (ожоги, тепловой удар, обморожения, поражения элект­рическим током или молнией, лучевая болезнь и т.д.), химические (воздей­ствие кислот, щелочей, отравляющих веществ), биологические (воздействие бактериальных токсинов), психические (испуг, шок и др.). В зависимости от вида травм необходимо использовать определенный набор мер, направленных на спа­сение жизни и здоровья пострадавшего.

1.9. Какое бы несчастье ни произошло - автодорожное происшествие, па­дение с высоты, поражение электрическим током или утопление - в любом случае оказание помощи следует начать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, затем приступить к временной остановке кровоте­чения.

После этого можно приступить к наложению фиксирующих повязок и транспортных шин.

Именно такая схема действий поможет сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)