АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансректальное УЗИ

Читайте также:
  1. ООО «НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ДОКТОРА БУБНОВОЙ И.Д.»

Этот метод немногим более чувствителен и специфичен, чем пальцевое и ректальное исследование и определение специфического антигена. Сам по себе для раннего выявления рака предстательной железы он не применяется. Трансректальное УЗИ часто выявляет опухоли, пропущенные при пальцевом ректальном исследовании, однако это редко бывает в случаях, когда уровень простатического специфического антигена тоже был нормальным. Сегодня трансректальное УЗИ используют главным образом для прицельной биопсии.

Официальные рекомендации

Американская специальная комиссия по профилактике и Канадская специальная комиссия по профилактике не рекомендует активное выявление рака предстательной железы. Американское общество по борьбе с раком и Американская урологическая ассоциация рекомендуют обследовать мужчин 50–60 лет. Большинство научных обществ рекомендует сообщать больному о риске и недоказанной целесообразности обследования.

ИБС

ИБС – одна из основных причин смерти в США и других развитых стран. Факторы риска ИБС – мужской пол, ранняя ИБС родственников, артериальная гипертония, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, сахарный диабет и гиперхолестеринемия. Относительно недавно был выявлен еще один фактор риска – повышенный уровень гомоцистеина, его можно устранить назначением витаминов, особенно В6, В12 и фолиевой кислоты. Важнейшим аспектом всей профилактической работы стало сегодня выявление гиперхолестеринемии. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

1. ИБС широко распространенна и вносит огромный вклад в общую смертность.

2. Причинная связь между высоким уровнем холестерина и развитием ИБС твердо установлена.

3. Гиперхолестеринемия усиливает действие других факторов риска ИБС.

4. Существуют средства, позволяющие снизить уровень холестерина.

5. Данные проспективных исследований указывают на то, что снижение уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП снижает риск развития ИБС, смерти от ИБС и общую смертность.

Рекомендации по выявлению, оценке и лечению гиперхолестеринемии даны Национальным институтом патологии сердца, легких и крови. Периодичность обследования не установлена. Определяют общий холестерин сыворотки и холестерин ЛПВН. Уровень общего холестерина сыворотки ниже 200 мг% оценивают как нормальный, 200 – 239 мг% – как пограничный, 240 мг% и более – высокий. Уровень холестерина ЛПВП менее 35 мг% считается дополнительным фактором риска, если он превышает 60 мг%, то число факторов риска уменьшают на единицу. Ретроспективный анализ в контрольных группах ряда крупных испытаний показал, что отношение уровня общего холестерина и холестерина ЛПВН позволяет более точно предсказать развитие ИБС. Если оно выше 5,6 у женщин и 6,4 у мужчин, то риск превышает 90%. При отношении ниже 4, риск ниже среднего.

При пограничном и высоком уровне общего холестерина обследование продолжают. Кровь берут натощак, с помощью электрофореза определяют уровень холестерина ЛПВН и ЛПНП, а также уровень триглицеридов. Уровень холестерина ЛПНП ниже 130 мг% считается нормальным, лечение в этом случае не показано. При пограничном (130–159 мг%) и высоким (160 мг% и более) уровне холестерина ЛПНП назначают диету. Если есть другие факторы риска атеросклероза или диета не помогает, назначают медикаментозное лечение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)