АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение ОРВИ

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  5. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  6. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  9. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  10. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  11. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  12. Билет4Комплексные числа в тригонометрической, показаедльной формах, возведение в степень и извлечение корня

В домашних условиях лечатся больные с легкими и среднетяжелыми формами ОРВИ. Показаниями для госпитализации являются:

1. Тяжелые формы ОРВИ, наличие осложнений (пневмония, круп — независимо от степени стеноза и др.).
2. Дети до 1 года жизни и от 1 до,3 лет.
3. Эпидемиологические и материально-бытовые: из закрытых детских коллективов, неблагоприятных жилищных условий, не обеспеченные уходом и др.

В принципе, дети должны болеть в раннем возрасте, таким образом они обучают свою иммунную систему бороться с вредными воздействиями окружающей среды. А вот беспокоиться о снижении иммунитета стоит тогда, когда врач отнес вашего ребенка в группу "часто и длительно болеющие дети". Термин «часто болеющие дети» используется для описания детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). В настоящее время к этой категории относят детей, переносящих ОРЗ:

> в возрасте до 1 года более 4 раз в году,
> в возрасте от 1 года до 5 лет - 5-6 в году,
> в более старшем возрасте - более 4 заболеваний в году

Термин «длительно болеющие дети» импользуется у детей, протекание простуды у которых затягивается более 2-3 недель при каждом эпизоде заболеваний.

В целях профилактики таких осложнений важно как можно раньше, при появлении первых признаков простуды, начать правильное лечение. Однако самостоятельный выбор родителями безрецептурных препаратов — большая тактическая ошибка. Только врач может правильно оценить состояние ребенка, поставить диагноз и назначить необходимое лечение, учитывая особенности младенческого возраста, течения болезни и действия рекомендуемых лечебных средств. Каждой маме необходимо помнить, что повышение температуры, изменение поведения ребенка, отказ от еды, появление признаков простуды является поводом для консультации с врачом. Вызвать врача на дом можно позвонив по телефону в регистратуру, в выходние дни можно всегда вызвать дежурного доктора. Если температура у ребенка выше 38.5-39.0, не сбивается обычными детскими жаропонижающими средствами, или присоединяется одышка, шумное, затрудненное дыхание, ребенок не реагирует на раздражители, ил появляются судороги – не медлите, срочно вызывайте «скорую помощь».

Посоветовавшись с врачом, можно начать лечение ребенка с безопасных и в то же время достаточно эффективных мер. К ним относится и применение растительных веществ (фитопрепаратов). В аптеках представлен широкий выбор простых растительных препаратов, изготовленных на основе травы термопсиса, чабреца; корней ипекакуаны, солодки, алтея; почек сосны, липы; листьев эвкалипта, мать-и-мачехи, подорожника и проч. Большой популярностью пользуются современные комбинированные растительные препараты: бронхикум (сироп от кашля, бальзам, ингалят, экстракт для ванны), «Доктор Тайсс» (сироп от кашля, бальзам), «Доктор МОМ» (сироп от кашля, мазь), туссамаг (бальзам, сироп от кашля) и другие. Комбинированные препараты, в состав которых входят простые растительные вещества, обладают большей эффективностью, оптимальными лечебными свойствами и хорошей переносимостью. Их можно применять в виде растираний (втираний), ванн, ингаляций, а также принимать внутрь в виде сиропа от кашля. Такие лекарственные формы, как отвары, капли, эликсиры, леденцы, пастилки, капсулы, детям раннего возраста не назначаются.

Хорошо зарекомендовали себя в сфере лечения и профилактики простудных заболеваний у детей современные препараты-иммуномодуляторы. В числе лидеров в этой группе лекарственных средств – российский иммуномодулятор Деринат, рекомендованный для применения начиная с первого дня жизни младенца. Удобный в применении препарат (Деринат выпускается в виде капель для носа) отличается высокой эффективностью. Он заметно активизирует иммунный ответ организма ребенка на инфекцию, за счет чего длительность заболевания сокращается в среднем вдвое, сама простуда протекает заметно легче, а риск развития осложнений сводится к нулю. Немаловажно то, что Деринат усиливает действие любых применяемых вместе с ним противовирусных средств.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)