АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок капиталов

Читайте также:
  1. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  2. Валютный рынок в России и за рубежом.
  3. Валютный рынок России
  4. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ
  5. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  6. Взаимное движение капиталов
  7. Влияние миграции на рынок труда
  8. Влияние приватизации на рынок труда
  9. Внутренний рынок корпораций
  10. Вопрос 1. Финансовый рынок и его сегменты.
  11. Вопрос 10. Валютный рынок
  12. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.

Рынок капиталов (рынок капитала, рынок ценных бумаг) — часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными:банковские займы (ссуды);акции; облигации; финансовые деривативы;ноты и коммерческие бумаги.Капитал можно, прежде всего, разделить на (физический) материально-вещественный и невещественный.

Невещественный (незримый) капитал - знания, умения и информация, которые могут быть использованы для производства благ и их продажи (патенты, лицензии, авторские права, человеческие навыки, торговая марка и пр.)

Невещественный капитал иначе называется человеческим и, по сути своей, он является разновидностью трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом как таковым обычно подразумевают материальный - физический капитал.

Физический (материально-вещественный) капитал - здания, сооружения, машины, сырье и т.п.

Физический капитал разделяется на основной капитал и оборотный. Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене только в случае износа или негодности, в которую может прийти со временем.

Ссудный процент - это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее производительного потребления.

В зависимости от целей перераспределения в составе финансового рынка выделяют денежный и рынок капиталов. Денежный рынок - это рынок краткосрочных операций (не более одного года), на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности. К характерным особенностям денежного рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств.

Основными участниками денежного рынка являются банки, в том числе центральный, который выходит на его межбанковский сегмент с предложением денег, реализуя при этом свою денежно-кредитную политику. Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом.

На рынке капиталов происходят перераспределение капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. На этом рынке совершаются долгосрочные операции. Строгой границы между рынками денег и капиталов не существует, так как одни и те же инструменты могут обращаться на том, и на другом.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.[1][2]

Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены. По объекту инвестирования выделяют:

Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.

Капитальный ремонт основных фондов.

Вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау, человеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.

Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

ценные бумаги, в том числе через ПИФы

предоставленные кредиты

лизинг (для лизингодателя)

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

валюты

драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)

ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т.п.)

По основным целям инвестирования:

Прямые инвестиции

Портфельные инвестиции

По срокам вложения:

краткосрочные (до одного года)

среднесрочные (1-3 года)

долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

частные

государственные

иностранные

смешанные

Дисконтирование — это процесс приложения ставки процента к капитальной сумме. Этот метод широко используется для определения нынешнего эквивалента стоимости сумм, которые будут получены или израсходованы в будущем. Если норма дисконта (discount rate) равна 10%, а сумма в 110 ф.ст. будет получена через год, то ее нынешняя стоимость составит 100 ф.ст. Операция дисконтирования обратна вычислению сложных процентов,

31.РЫ́НОК ЗЕМЛИ́

РЫ́НОК ЗЕМЛИ́, Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля - важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

РЕНТА ЗЕМЕЛЬНАЯ - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков. Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты. Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты). Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

К ренте земельной относится также рента с земель, не вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот: рента с земель, используемых в добывающей промышленности; рента со строительных участков.

Аренда земли - это форма землевладения и землепользования, когда одна

сторона (арендодатель) предоставляет за определенную плату другой стороне

(арендатору) земельный участок во временное пользование и пользование для

ведения хозяйства.

Арендодателями и арендаторами земли являются органы исполнительной власти

или ее субъектов, органы местного самоуправления и граждане.

Объектами обложения арендной платой являются земельные участки, части

земельных участков, земельные доли, предоставленные гражданам в собственность,

владение или пользование (аренду).

Арендная плата может взиматься в денежной или натуральной форме, отдельно

или в составе общей аренды за все арендуемое имущество, когда кроме земли

в аренду переданы строения, сооружения и другие материальные и природные ресурсы.

Арендная плата - определяются дополнительными соглашениями

между сторонами. При отсутствии такого соглашения арендатор выплачивает арендодателю

арендную плату в денежной форме равными частями ежемесячно или ежеквартально.

За земельные участки, необходимые для обслуживания жилых и нежилых строений,

предоставленных в пользование гражданам по договорам аренды, земельный налог

взимается с арендодателя.

Цена земли представляет собой иррациональное (не соответствующее содержанию) выражение. Фактически Цена земли становится превращенной формой существования земельной ренты. Цена земли зависит от величины ренты, которую приносит земельный участок, и уровня ссудного процента. Поэтому Цена земли равна денежной сумме, которая, будучи положена в банк, приносит в виде процента доход, равный величине ренты, получаемой с данного участка земли. Т. о., Цена земли ставит частную собственность на землю в один ряд с капиталом, приносящим проценты или затраченным на приобретение акций

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)