АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация промышленных зданий по условиям эксплуатации

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  5. II. Классификация документов
  6. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  7. IX.4. Классификация наук
  8. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  9. MxA классификация
  10. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

 

Условия эксплуатации промышленных зданий часто бывают менее благоприятными, чем гражданских. Это также оказывают существенное влияние на их формирование.

По системам отопления промышленные здания бывают отапливаемые и неотапливаемые. К отапливаемым относят здания, в которых необходимо поддерживать положительную температуру воздуха в холодное время года. К неотапливаемым относятся здания с избыточным тепловыделением (горячие цехи, прокатные и т. п.), а также здания, не требующие отопления (склады, хранилища, холодные цехи и др.).

По системам вентиляции промышленные здания делят на:

· здания с естественной вентиляцией или аэрацией (воздухообмен осуществляется через проёмы в ограждающих конструкциях);

· с искусственной приточно-вытяжной вентиляцией (с помощью вентиляторов-воздуховодов);

· с кондиционированием воздуха при необходимости создания в помещении заданных параметров воздушной среды (температура, влажность, отсутствие пыли и т. п.).

Кондиционирование применяется в различных помещениях мясоперерабатывающей и пищевой промышленности, на предприятиях по производству высокоточных приборов (нередко допускаемые температурные колебания на таких предприятиях не должны превышать 0,1оС).

По системам освещения различают здания или помещения с естественным освещением, с искусственным освещением и с интегральным или смешанным освещением. Естественное освещение осуществляется через проемы в ограждающих конструкциях стен и покрытия, оно наиболее благоприятно в помещениях с длительным пребыванием людей. Имеются производства, в которых предъявляются повышенные требования к естественной освещенности, например в текстильной промышленности.

Искусственное освещение с помощью различных осветительных приборов является основным в тех случаях, когда естественное освещение нецелесообразно. Это характерно, в частности, для производств, требующих создания определенных параметров воздушной среды, т.к. наличие остекленных поверхностей стен приводит к потере тепла в холодное время года и к перегреву в летнее время.

Наиболее широко в промышленных зданиях применяется совмещенное освещение, при котором наряду с естественным освещением используется также искусственное.

По категории взрывопожарной опасности производств. В зависимости от используемых в производстве материалов различают пять категорий (А, Б, В, Г, Д) взрывной, пожарной и взрывопожарной опасности.

Наиболее взрывопожароопасными являются производства категории А, в которых используются жидкие и газообразные вещества, воспламеняющиеся при температурах не выше 28оС.

Производства категории Б менее опасны. Применяемые вещества воспламеняются и взрываются при t > 28оС. К этой категории относятся также взрывоопасные производства, в которых используются пыль или волокна, образующие взрывоопасные смеси с воздухом (предприятия мукомольной промышленности).

Производства категории В относятся только к пожароопасным (производство связано с твёрдыми сгораемыми веществами). Производства категорий Г и Д наименее опасны в пожарном отношении и связаны с обработкой несгораемых веществ соответственно в горячем и холодном состояниях.

По требованиям к влажностному режиму производственные процессы делят на сухие (с относительной влажностью воздуха Р до 50%), нормальные (Р от 50% до 60%), влажные (Р от 61% до 75%) и мокрые (Р свыше 75%).

 

3.2. Подъемно-транспортное оборудование промышленных зданий

 

Любой производственный процесс связан с перемещением сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Используемое для перемещения материалов подъемно-транспортное оборудование может быть разделено на 2 группы: транспорт периодического действия и транспорт непрерывного действия.

К транспорту непрерывного действия относятся конвейеры, пневматический, гидравлический и т.п. транспорт.

Транспорт периодического действия включает напольный рельсовый и безрельсовый транспорт; подвесной транспорт и опорное подъемно-транспортное оборудование.

Напольный транспорт (автокары, автопогрузчики, вагонетки и др.) мало влияют на объемно-планировочное и конструктивное решение промышленного здания. Их применение предъявляет повышенные требования к конструкции пола.

 

3.2.1. Подвесное подъёмно - транспортное оборудование

 

Наиболее широко в промышленных зданиях применяют кошки, электротали и подвесные краны. Кошка и электроталь представляют собой тележку с лебедкой для подъема груза, передвигающуюся вдоль здания по двутавровой балке (монорельсу), жестко прикрепленной к несущим конструкциям покрытия. Управление осуществляется с пола или из кабины крановщика с помощью ручной цепной передачи (кошка) или электропривода (электроталь). Такие механизмы имеют грузоподъёмность до 5 т и целесообразны, если требуется обслужить зону незначительной ширины.

 

Подвесные краны (кранбалки) также имеют грузоподъемность до 5т включительно, но с их помощью можно обслуживать практически всю площадь здания. В подвесных кранах тележка с лебедкой для подъема груза перемещается по двутавровой ездовой балке. В свою очередь ездовая балка движется по крановым путям, закрепленным на несущих конструкциях покрытия. Подвесные краны могут быть одно-, двух- и трехпролетными. Величина кранового пролета – от 3-х до 15-и метров. Возможно размещение в пролете двух и более кранов. Для обеспечения нормальной работы крана необходимо, чтобы между консолью крана и несущими конструкциями здания оставался зазор не менее 100мм.

 

Применение подвесного подъемно-транспортного оборудования незначительно увеличивает строительный объем. Достоинством является также возможность изменения направления движения крана на перпендикулярное с помощью специальных поворотных стрелок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)