АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о фундаментах. Фундамент – это конструкция, предназначенная для передачи нагрузок от надземной части здания или сооружения на естественное или искусственное основание

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

 

Фундамент – это конструкция, предназначенная для передачи нагрузок от надземной части здания или сооружения на естественное или искусственное основание.

В процессе эксплуатации фундаменты подвергаются действию силовых и несиловых факторов:

1) силовые факторы: нагрузки от здания, боковое давление грунта, силы пучения грунта, упругий отпор основания и др.;

2) несиловые факторы: температурные воздействия, грунтовая влага, агрессивные примеси в грунтовой воде, биологические факторы и т.д.

Фундаменты должны удовлетворять следующим требованиям:

· прочности;

· устойчивости;

· долговечности;

· технологичности устройства;

· экономичности;

· влагостойкости;

· коррозионной стойкости.

В зависимости от вида несущего остова здания, величины нагрузок, передаваемых на фундамент, характера грунта основания и его несущей способности фундаменты по конструктивному исполнению бывают ленточными, столбчатыми, сплошными или коробчатыми и свайными, а в зависимости от способа устройства они бывают сборными или монолитными (рис. 4.2.).

 

Рис. 4.2. Основные типы конструктивных решений фундаментов

и их конструктивные элементы:

а – ленточные; б – столбчатые; в – свайные; г – сплошные; д – сплошные коробчатые;

1 – подушка; 2 – стенка; 3 – отмостка; 4 – продольные несущие стены здания; 5 – разбивочные оси; 6 – подушка столбчатого фундамента; 7 – подколонник; 8 – столб; 9 – фундаментная балка; 10 – свая; 11 – ростверк; 12 – сплошная плита; 13 – рёбра; 14 – коробчатый фундамент; 15 – продольный канал для прокладки коммуникаций; 16 – поперечные несущие стены; 17 – стоянки для автомашин.

Конструктивное исполнение фундамента зависит от несущей способности основания, величины передаваемой нагрузки, конструктивного решения здания, наличия подвалов, условий эксплуатации здания и других факторов.

По способу производства работ фундаменты могут быть сборные и монолитные, а по материалу:

· бетонные;

· железобетонные;

· бутобетонные;

· из каменных материалов (бутовые, кирпичные, с использованием блоков из природных камней);

· цементогрунтовые и др.

Материал фундаментов выбирают в зависимости от материала основных конструкций здания.

В крупноэлементном домостроении фундаменты, как правило, устраивают сборными. Они могут быть ленточными, сплошными, свайными, но при определённых условиях, например, при строительстве на слабых или просадочных грунтах, на подрабатываемых территориях или в сейсмоопасных районах фундаменты целиком или отдельные их элементы могут быть монолитными, способными воспринимать дополнительно возникающие усилия.

Ленточные сборные фундаменты выполняют из сборных железобетонных подушек, на которые опирают фундаментные стены из бетонных блоков, а в крупнопанельном домостроении фундаментные стены могут выполняться также из цокольных панелей, при этом под наружные стены устанавливают сплошные ребристые цокольные панели, а под внутренние – панели в виде фундаментных рам.

Сплошные фундаменты применяют при слабых грунтах оснований или при больших нагрузках, передаваемых на основание, и их устраивают железобетонными в виде толстых плит постоянного сечения, ребристых плит с ребрами вверх или вниз или они могут иметь коробчатую конструкцию. Сплошные коробчатые фундаменты проектируют в один или несколько этажей.

Свайные фундаменты устраивают при слабых грунтах оснований, и они состоят из свай, оголовков и ростверков. В крупнопанельных зданиях высотой до 12 этажей с наружными и внутренними продольными и поперечными несущими стенами и с узким шагом внутренних несущих стен могут применяться безростверковые свайные фундаменты, при этом они могут быть с низкими или высокими оголовками свай либо смешанного типа.

В объёмно-блочном домостроении надземные объёмные блоки могут опираться на такие же фундаменты, что и в крупнопанельном домостроении, или же применяют фундаментные объёмные блоки, которые опирают на подушки ленточных фундаментов, на ростверки свайных фундаментов или на плиты сплошных фундаментов.

Ширина подошвы фундамента b определяется расчётом в зависимости от действующих нагрузок и физико-механических свойств основания.

Глубину заложения фундаментов () назначают в зависимости от климатических и инженерно-геологических условий, а также от конструктивных требований. Во всех случаях минимальная глубина заложения фундаментов под наружные стены - не менее 70 см, а под внутренние стены – не менее 50 см.

Так как на прочность грунта основания большое влияние оказывает глубина заложения фундаментов (), то фундаменты классифицируют по отношению ( / b):

1) фундаменты мелкого и среднего заложения ( / b ≤ 2);

2) фундаменты глубокого заложения (2 < / b ≤ 4);

3) свайные фундаменты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)