АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные конвейерные блоки операций

Читайте также:
  1. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  4. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  5. III. Проведение операций
  6. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  7. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  10. M_EOBASE (Б. Образцы хозопераций - заголовки)
  11. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Двенадцать функциональных устройств машины Cray, играющие роль арифметико-логических преобразователей, не имеют непосредственной связи с главной памятью. Так же как и в машинах семейства CDC-6000, они имеют доступ только к быстрым операционным регистрам, из которых выбираются операнды и на которые засылаются результаты после выполнения соответствующих действий.

В процессоре CRAY реализован конвейер «в ширину» - каждая операция представляет собой отдельный конвейер с различным количеством сегментов, однако такт любого сегмента любого конвейера фиксирован (Для CRAY-1 -12,5 нс). Кроме того специальный механизм управления позволяет коммутировать конвейеры между собой- для передачи результатов одного конвейерного блока на вход другого.

В совокупности с векторными регистрами функционально - распределенный конвейер представляет собой мощный механизм увеличения наблюдаемой производительности процессора.

Схема конвейера арифметических операций приведена на рис 5.2

           
     

Схема конвейера «в ширину» CRAY - процессора
       
   
 

Рис 5.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)