АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистровая буферизация и «прозрачная память»

Читайте также:
  1. Адресация информации и обработка адресов в ЭВМ. Непосредственная, прямая регистровая, косвенная, индексная, относительная, адресация.
  2. Буферизация команд
  3. Методика «Образная память»
  4. Методика «Оперативная память»
  5. Объединение записей в блоки и буферизация
  6. Регистровая архитектура
  7. Регистровая память
  8. ТЕСТ «ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ»

Следуя регистровой идеологии, разработчики CRAY организовали буфера операндов в виде групп регистров общего назначения.

В состав регистровой памяти центрального процессора входят две группы вспомогательных буферных регистров, сокращающих число обращений к главной памяти. В первую группу входят 64 так называемых В - регистра, которые служат для накопления операндов, поступающих из А - регистров или направляемых в А - регистры из главной памяти. Во вторую группу входят 64 буферных регистра операндов, связанных с S-регистрами. Они называются Т-регистрами и служат тем же целям в отношении главной памяти, что и В - регистры. Совместно В- и Т- регистры можно рассматривать как единый буфер для хранения часто используемых операндов и их адресов.

Для объяснения механизма «прозрачной памяти» рассмотрим фрагмент программы для сложения двух чисел:

Загрузить 9,В;

Загрузить 11,С;

Сложить 7,9,11;

Команде «Сложить» предшествуют две команды загрузки содержимого из ОП в регистры - устранение этих команд из программы привело бы к значительному повышению эффективности процессора. Идея «прозрачной памяти» заключается в совмещении во времени этапа выборки команды из оперативной памяти центральным процессором и загрузки в регистр содержимого по указанному адресу процессором оперативной памяти.

Схема работы «прозрачной памяти» приведена на рис. 5.1

 
 

 
 
А1


S1
Схема работы процессора оперативной памяти CRAY

Рис 5.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)