АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение записей в блоки и буферизация

Читайте также:
  1. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  2. V.1.1 Температурные блоки
  3. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  4. Автоматическая блокировка защиты
  5. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  6. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  7. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  8. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  9. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  10. Блоки стен подвала
  11. Блоки стен подвала
  12. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями

Для сглаживания эффекта несоответствия скоростей между внутренними и внешними процессами в системах управления вводом-выводом применяют три основных метода: синхронизация по прерываниям ввода-вывода; буферизация ввода-вывода; блокирование данных.

Буферизация ввода-вывода основана на размещении между внешним и внутренним процессами одного или нескольких буферов, роль которых выполняют, как правило, непрерывные области первичной памяти.

Буфер является критическим ресурсом для связанных с ним внутренних и внешних процессов (рис.5.7). Введение буферов как средства информационного взаимодействия выдвинуло задачу управления буферами, которая решается средствами супервизора ввода-вывода. На супервизор ввода-вывода возлагаются функции по выделению и уничтожению буферов в первичной памяти, синхронизации обращения к буферам внутренних и внешних процессов, устранения одновременного обращения к буферу этих процессов и т.п.


 

При решении задачи буферизации важным является определение количества буферов, закрепляемых за отдельным каналом или устройством, а также размер области первичной памяти, отводимой под каждый буфер.

Важным фактором при управлении буферами является также оперативность обновления информации в буфере. Не всегда является необходимым стремление наиболее быстрой передачи данных из заполненного буфера внешнему процессу. Иногда такую передачу целесообразно задержать на достаточно длительный интервал времени, поскольку хранимые в буфере данные могут понадобиться внутреннему процессу. В этом случае буфер ввода-вывода превращается в программный аналог кэш-памяти при работе с внешними устройствами. Задержка информации в буфере предполагает возможность обращения к ней со стороны программных (внутренних) процессов. Если бы эта информация была «сброшена» на внешнее запоминающее устройство сразу по мере заполнения буфера, то повторное обращение к ней со стороны внутреннего процесса потребовало бы обращение к этому устройству с операцией чтения данных. Оперативность в этом случае была бы существенно ниже, чем в случае использования программной кэш-памяти.

Блокирование данных – это операция объединения порций данных, которыми оперирует внутренний процесс (логические записи), в более крупные образования – блоки логических записей. Такие блоки логических записей называются физическими записями. Физическая запись является единицей обмена данными между первичной памятью и внешним устройством. Каждая физическая запись (блок) представляется на внешнем устройстве непрерывной областью. Чем больше длина блока, тем меньше непроизводительных затрат времени на выполнение операций ввода-вывода больших массивов данных и тем большее время канал работает автономно от центрального процессора. Однако с увеличением количества логических записей в блоке возрастают затраты времени на выполнение дополнительных операций по блокированию данных (при выводе) и деблокированию данных (при вводе). Кроме того, при этом возрастают требования к объему необходимой для реализации этих операций первичной памяти.

С другой стороны, длинные блоки «выгодны» для хранения на внешних запоминающих устройствах, так как количество памяти, отводимое для фиксации межблочных промежутков, в этом случае меньше, чем для коротких блоков (при одном и том же количестве хранимых полезных данных).

Противоречивые требования к длине физических записей делают проблематичным однозначный выбор длины блока при организации обмена данными между первичной памятью и внешним устройством. Поэтому в операционных системах решение этой проблемы нашли в следующем. В некоторых ОС, например, в MS DOS, Windows, Unix, размер блока определяется исходя из технических характеристик внешнего запоминающего устройства и контроллеров ввода-вывода. В других операционных системах определение параметров блокирования данных может быть возложено на программиста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)