АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —

Читайте также:
  1. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  2. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  5. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  6. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  7. Вопрос 39. Профессиональная ориентация и профессиональное образование лиц с ограниченной трудоспособностью
  8. Вопрос 65. Профессиональное образование и социальная адаптация лиц с нарушенным слухом
  9. Вопрос 71. Профориентация, профессиональное образование и трудовая деятельность слепых и слабовидящих
  10. Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  11. Глава 9. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

объединение аудиторой, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов, защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов правила (стандарты) осуществления профессиональ­ной деятельности и профессиональной этики, а также систеца-тически контролирующее их соблюдение.

Аналитическая процедура — анализ и оценка полученной ауди­тором информации, исследование важнейших финансовых и эконо­мических показателей проверяемого субъекта предприниматель­ской деятельности с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной дея­тельности, а также выяснение их причин.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельно­сти — проверка квалификации физических лиц, желающих за­ниматься аудиторской деятельностью.

Аудит внешний предполагает объективную оценку достовер­ности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовку рекомендаций по улучшению финансового положе­ния организации, повышению эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства. Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторами или аудитор­скими организациями на договорной основе

Аудит внутренний — организованная в интересах собственни­ков и регламентированная внутренними документами субъекта предпринимательской деятельности система контроля за соблю­дением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.


Аудит инициативный (добровольный) — это аудит, который проводится по решению субъекта предпринимательской деятель­ности, в том числе и индивидуального предпринимателя, или по требованию его учредителей (акционеров, участников, собствен­ников имущества). Характер и -масштабы такой проверки опре­деляются условиями договора, заключенного с инициатором ее проведения.

Аудит обязательный — это внешний аудит организации или индивидуального предпринимателя, обязательность проведения которого установлена законодательно.

Аудит первоначальный проводится аудитором или аудитор­ской организацией впервые для данного субъекта предпринима­тельской деятельности.

Аудит согласованный осуществляется аудитором или аудитор­ской фирмой повторно или регулярно у одного и того же субъек­та предпринимательской деятельности.

Аудит финансовой отчетности — проверка отчетности субъек­та предпринимательской деятельности на предмет ее достовер­ности и соответствия действующему законодательству и норма­тивно-правовым актам по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности с последующей выдачей аудиторского заключения специальной формы.

Аудитор — квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Аудиторская выборка — процесс выбора и анализа части дан­ных с целью получения информации или оценки состояния всей совокупности.

Аудиторская деятельность (аудит) — предпринимательская дея­тельность по независимой проверке бухгалтерского учета и фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивиду­альных предпринимателей.

Аудиторские доказательства — информация, имеющаяся в рас­поряжении аудитора и позволяющая ему сделать выводы, выра­зить профессиональное суждение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторский риск — вероятность того, что бухгалтерская от­четность субъекта предпринимательской деятельности может со-


держать невыявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Аудиторское заключение — это официальный документ, пред­назначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) от­четности аудируемых лиц, составленный в соответствии с феде­ральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение ауди­торской организации или индивидуального аудитора о достовер­ности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета зако­нодательству Российской Федерации.

Достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности — сте­пень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц, и принимать ба­зирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности — невер­ное отражение и представление данных в ней из-за нарушения установленных правил ведения и организации бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Контроль — система наблюдения и проверки процесса функ­ционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявле­ния отклонений от требований этих решений, устранения не­благоприятных явлений и информирования о них при необходи­мости компетентных органов.

Контроль ведомственный — контроль, осуществляемый ми­нистерствами (ведомствами), ассоциациями, концернами и дру­гими вышестоящими органами управления за деятельностью подчиненных им по структуре организаций и предприятий.

Контроль вневедомственный — контроль, осуществляемый органами общей и специальной компетенции за деятельностью не подчиненных им по структуре организаций и предприятий не­зависимо от формы собственности и видов деятельности. Каждый из этих органов контроля осуществляет контрольные действия в соответствии с возложенными на него функциями управления


в пределах 'своей компетенции. Система органов, осуществляю­щих вневедомственный контроль, может быть классифицирова­на на органы, для которых контрольные функции не являются основными, и органы, специально созданные для осуществле­ния вневедомственного контроля.

Контроль внутрихозяйственный выступает как самостоятель­ная функция управления внутри организации, отличается глу­биной и Точностью, поскольку осуществляется там, где находит­ся центр тяжести управления. Субъектами этого вида контроля являются финансовая, бухгалтерская, юридическая и другие функ­циональные службы организаций в пределах определенных пол­номочий и имеющейся компетенции.

Контроль документальный — контроль, который осуществля­ется с использованием первичной документации, учетных регис­тров, бухгалтерской и статистической отчетности, других видов документов, в которых нашли отражение операции и события, ставшие объектом исследования.

Контроль последующий осуществляется после совершения хозяйственных операций за отчетные периоды путем исследова­ния данных планирования, бухгалтерского учета и отчетности, оперативно-технической документации. Его цель — установить правильность, законность, своевременность и экономическую целе­сообразность совершенных хозяйственных и финансовых опера­ций, вскрыть упущения и недостатки в работе контролируемого объекта, факты бесхозяйственности и хищений, разработать ме­ры по их ликвидации.

Контроль предварительный носит предупреждающий харак­тер и предшествует совершению хозяйственных и финансовых операций. Он осуществляется путем исследования распоряди­тельных и других документов до совершения самих операций в целях предупреждения незаконного и нецелесообразного рас­ходования средств, возникновения непроизводительных затрат. Объектами предварительного контроля могут быть проектно-сметная документация, платежно-расчетные документы, расход­ные документы на выдачу материальных ценностей и денежных средств и т д.

Контроль текущий (оперативный) — наблюдение за хозяйствен­ными процессами и операциями по данным оперативно-техни­ческой, технологической и бухгалтерской информации. Основная цель текущего контроля — своевременное выявление отрица-


тельных отклонений в хозяйственной деятельности,* технологи­ческих процессах и воздействие с целью их устранения, изыскание резервов роста выпуска продукции при одновременном сниже­нии затрат на ее производство. Текущий контроль при необходи­мости позволяет на основе данных первичных документов, опе­ративного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуально­го наблюдения реагировать на быстро меняющиеся хозяйственные ситуации, предупреждать потери и убытки.

Контроль фактический — изучение количественного и качест­венного состояния исследуемых объектов по данным их осмотра, обмера, взвешивания, пересчета, лабораторного анализа и дру­гих способов проверки, не связанных с документальными источ­никами.

Контрольная среда — осведомленность и действия руковод­ства аудируемого лица, направленные на установление и подде­ржание системы внутреннего контроля, а также понимание важ­ности такой системы.

Метод контроля — органически взаимосвязанная совокупность специфических приемов, способов, путей и средств в процессе изучения законности, достоверности, целесообразности и эконо­мической эффективности финансовых операций и хозяйствен­ных процессов на основе использования учетной, отчетной, пла­новой, нормативной и другой информации в сочетании с иссле­дованием фактического состояния объектов контроля.

Неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск — подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы одно­типных операций искажениям, которые могут быть существен­ными (по отдельности или в совокупности с искажениями ос­татков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Письменная информация — информация для руководства про­веряемой организации в виде отчета аудитора.

Предмет контроля — планомерное и целенаправленное комп­лексное исследование различных сторон деятельности организа­ций с целью всесторонней оценки результатов работы, предуп­реждения фактов бесхозяйственности и злоупотреблений, неце­левого и неэффективного расходования финансовых средств и материальных ценностей, изыскания резервов повышения ко­нечных результатов хозяйствования.


Принцип контроля — общепризнанное правило действия в конт­рольных ситуациях; он воплощает экономические, социальные и другие закономерности сферы контроля, определяет требова­ния, согласно которым формируется и функционирует подсисте­ма контроля в системе управления производством, обществом.

Программа аудита составляется в развитие общего плана ауди­та и представляет собой детальный перечень аудиторских проце­дур, необходимых для практической реализации плана аудита, и предполагаемый перечень рабочей документации аудитора.

Процесс контроля — деятельность объединенных в определен­ную структуру субъектов контроля (органов контроля, руководи­телей, контролеров, общественных организаций и др.), направ­ленная на гарантированное достижение наиболее эффективным и производительным способом поставленных целей управления путем реализации органами и кадрами контроля определенных задач контроля и применения соответствующих принципов, ме­тодов, технических средств и технологии контроля.

Рабочая документация аудитора — рабочие документы и ма­териалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо по­лучаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, за­фиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

Риск необнаружения — риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерско­го учета или группы операций.

Риск средств контроля — риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бух­галтерского учета или группы однотипных операций и быть су­щественным (по отдельности или в совокупности с искажения­ми остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвра­щено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгал­терского учета и внутреннего контроля.

Система бухгалтерского учета — упорядоченная система сбо­ра, регистрации и обобщения информации в денежном выраже­нии об имуществе и обязательствах организаций и их движении


путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Система внутреннего контроля — совокупность организаци­онных мер, методик и процедур, используемых руководством ау­дируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффек­тивного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обес­печения сохранности активов, выявления, исправления и пре­дотвращения ошибок и искажения информации, а также свое­временной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Система контроля — совокупность субъекта, объекта и средств контроля, взаимодействующих как единое целое в процессе установления желаемых результатов исполнения, измерения со­стояния объектов контроля, анализа и оценки данных измере­ния, выработки корректирующих воздействий.

Система контроля качества аудита — комплекс мер, направ­ленных на то, чтобы проводимые аудиторами проверки соот­ветствовали требованиям нормативно-правовых актов и инструк­тивных материалов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

Совокупность — набор отдельных групп (подсовокупностей) и элементов.

Способ контроля выборочный — проверка документов (запи­сей) за какой-либо отдельный период.

Способ контроля сплошной — проверка всех документов и за­писей в регистрах бухгалтерского учета

Существенность в аудите — обстоятельства, значительно влияю­щие на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Технология контроля — механизм, включающий выбор мето­дов и процедур, с помощью которых происходит отбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления

Цель аудита — выражение мнения о достоверности финансо­вой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Россий­ской Федерации


Приложение 1

Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации и не имеющие аналогов в федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности

 

Номер ПСАД Наименование ПСАД Дата одобрения и номер протокола заседания Комис­сии
  Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам прове­дения аудита 25 декабря 1996 г, протокол № 6
  Использование работы эксперта 25 декабря 1996 г, протокол № 6
  Аудит в условиях компьютерной обработки дан­ных 22 января 1998 г, протокол № 2
  Общение с руководством экономического субъек­та 18 марта 1999 г, протокол № 2
  Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним 18 марта 1999 г., протокол № 2
  Использование работы другой аудиторской орга­низации 27 апреля 1999 г, протокол № 3
  Прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчетность 20 августа 1999 г, протокол № 5
  Проверка прогнозной финансовой информации 20 августа 1999 г, протокол № 5
  Требования, предъявляемые к внутренним стан­дартам аудиторских организаций 20 октября 1999 г, протокол № 6
  Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов 20 октября 1999 г, протокол № 6
  Заключение аудиторской организации по специ­альным аудиторским заданиям 20 октября 1999 г, протокол № 6
  Проведение аудита с помощью компьютеров 1 1 июля 2000 г, протокол № 1

Приложение 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)