АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика аудита

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  3. Аналитические процедуры аудита
  4. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  10. АУДИТА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  11. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Быстрота движений и методика ее направленного развития

Аудиторская проверка — это сложный и длительный процесс. При этом как аудиторы, так и заказчики заинтересованы в со­кращении времени проверки при сохранении ее высокого качес­тва. Этому способствует разработка четкой методики проверки. Задача состоит в том, чтобы на стадии планирования проверки определить состав контрольных процедур, но сами процедуры должны быть уже разработаны. При проведении проверки доста­точно запросить у клиента определенный набор документов и учет­ных регистров и в соответствии с заранее описанной процеду­рой, осуществлять проверку.

Методики выполнения аудиторских проверок, разрабатывае­мые специалистами аудиторских организаций, являются их ком­мерческой тайной, «ноу-хау».

Можно выделить четыре основных подхода к созданию мето­дик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный, отрас­левой.

Бухгалтерский подход является традиционным. Он заключа­ется в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета (например, аудит кассовых операций, аудит расчетов с персоналом по оплате труда, аудит расчетов с подот­четными лицами и т. д.).

Юридический подход включает разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения. В некоторых аспектах такие методики пересекаются с бухгалтерскими, но' подразумевают более глубокое изучение правовой стороны отра­жения хозяйственной деятельности экономического субъекта в уче­те. К таким методикам можно, например, отнести методику ауди­та уставного капитала.

Специальный подход предполагает разработку методик про­верки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками (структурой управления, структурой капитала, численностью работников, организационно-правовой


формой, налоговым режимом и др.). Например, методики аудита предприятий с иностранными инвестициями, представительств иностранных юридических лиц, действующих на территории Российской Федерации, субъектов малого предпринимательства, методики проверки организаций, работающих в условиях специ­альных налоговых режимов — по упрощенной системе налогооб­ложения, в свободных экономических зонах, закрытых админис­тративно-территориальных образованиях.

При отраслевом подходе разрабатываются методики аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности и отраслевой принадлежности. К таким методикам можно от­нести методики аудита организаций, торговли, аудита сельско­хозяйственных организаций, строительных организаций, банков, страховых организаций, инвестиционных институтов. В этих методиках учтены особенности проверки состава затратна про­изводство продукции (выполнение работ, оказание услуг), орга­низации управленческого учета и др.

Отметим также, что при различных методиках необходимо применять современные инструментальные средства: тесты, таб­лицы, анкеты, опросные листы, облегчающие работу аудиторов и ассистентов. Кроме того, все более важное значение приобре тает использование компьютерных информационных технологии при проведении аудита и сопутствующих услуг.

Методики по различным предметным областям разрабатыва ются по единой схеме. В то же время возможны незначительны^ отклонения. Основными элементами любой методики являются

• перечень основных нормативных документов;

• описание альтернативных учетных решений, выбор кото
рых предоставлен экономическому субъекту в соответствии с за
конодательством, отражаемых в учетной политике;

• первичные документы по разделу учета;

• регистры 'синтетического и аналитического учета и отче г
ность;

• классификатор возможных нарушений;

• вопросник аудитора для составления программы проверки

• методы сбора аудиторских доказательств, применяемые при
проверке;

• описание контрольных процедур;

• особенности проведения аудита в условиях компьютерной
обработки данных.

Если предполагается, что в процессе проверки будут задей­ствованы ассистенты, то рекомендуется наличие всех элементов методики. В противном случае пункты 5—9 можно опустить.


Перечень основных нормативных документов. Нормативное обеспечение, используемое для организации проверок, подразде­ляется на внешнее и внутреннее.

Внешнее нормативное обеспечение включает соответствую­щие законы, стандарты, положения, методические материалы по учету и отчетности, налогообложению и аудиторские правила (стандарты). Они необходимы аудитору, чтобы выявить соответс­твие ведения учета и составления отчетности, проведения ана­лиза, составления заключения требованиям нормативных доку­ментов. Можно использовать различные информационно-спра­вочные системы: «Гарант», «Консультант» и др., значительно облегчающие работу аудитора, ускоряющие процесс проведения проверок, повышающие их качество.

Внутреннее нормативное обеспечение — это учетная полити­ка аудируемого лица, различные методические и инструкцион­ные материалы по организации учета и внутреннего контроля. Они подлежат критическому анализу аудитором.

Описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту, предполагает описание различных вариантов таких решений, что позволит аудитору при необходимости сравнить их с вариантом, применяемым клиен­том, и выполнить необходимый анализ или дать рекомендации по улучшению ведения учета.

Перечень первичных документов приводится по каждому раз­делу учета, что позволяет аудитору сделать вывод о состоянии этапа регистрации в первичном учете (о применении типовых форм первичных документов, об оформлении документов и др.)

Регистры аналитического и синтетического учета и отчет­ности представляют их описание для соответствующих форм счетоводства (журнально-ордерная, мемориально-ордерная, жур­нал-главная, упрощенная и др.)

Наличие перечня регистров позволяет аудитору определить их соответствие у клиента общепринятым и при необходимости сделать -соответствующие рекомендации.

Классификатор возможных нарушений содержит наиболее часто встречающиеся нарушения по соответствующим разделам учета.

Вопросник аудитора для составления программы проверки со­держит необходимые вопросы, которые следует включить в план проверки. Эти вопросы направлены на выявление возможных нарушений в организации учета, оформлении документов, до­полнении отчетности, внутреннего контроля. Вопросники целе­сообразно составлять в виде таблиц с вариантами ответов и вы­водов.


Методы сбора аудиторских доказательств, применяемые при проверке, являются типовыми и определены федеральным пра­вилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторские до­казательства».

Описание контрольных процедур для выявления возможных нарушений или злоупотреблений по соответствующему разделу учета.

Все процедуры строятся по единой схеме и включают:

• наименование контрольной процедуры;

• цель проведения контрольной процедуры;

• перечень средств (первичные документы, регистры анали­
тического и синтетического учета клиента, нормы, нормативы
и различная справочная информация), необходимых для выпол­
нения процедуры;

• описание техники исполнения процедуры;

• описание формы представления результатов проведенной
процедуры ведущему аудитору.

Процедуры могут быть снабжены классификационными но­мерами, позволяющими делать ссылки на них в программе ауди­торской проверки у конкретного клиента. Классификационный номер содержит название раздела бухгалтерского учета и три цифровых знака. Классификационный номер строится по серий­но-порядковой системе:

• первый знак — номер нарушения по классификации нару­
шений;

• второй знак — номер разновидности нарушения;

• третий знак — порядковый номер контрольной процедуры
для выявления данного нарушения.

Разработка практических методик для проверки каждого раздела и объекта учета, а тем более их реализация в практичес­кой деятельности — дело весьма трудоемкое. Вследствие этого с каждым днем возрастает потребность в Профессиональном программном обеспечении для аудиторов. Автоматизация ауди­торской деятельности представляет собой комплекс автоматизи­рованных систем трех основных направлений:

• автоматизированная система управления компанией;

• автоматизированная система проведения аудиторской про­
верки;

• автоматизированная система работы с документами.

Рассматривая три вышеназванных направления и предложе­ния разработчиков подобного рода программного обеспечения для автоматизации аудиторской деятельности, можно сделать


вывод о том, что первое и третье направления широко представ­лены на российском рынке, в то время, как аудиторская провер­ка — основная часть работы аудиторской компании — в пол­ном объеме не охвачена разработчиками автоматизированных систем.

При проведении аудита в организации аудиторы руководс­твуются разработанными схемами аудита и определенной после­довательностью изучения первичных документов и бухгалтер­ских регистров.

Аудит рекомендуется начинать с проверки балансовых дан­ных и соответствия аналитического учета синтетическому. Обо­роты и сальдо в Главной книге сличают с соответствующими оборотами и сальдо в других учетных регистрах И в формах от­четности. Важно проверить правильность переноса сальдо из предшествующих учетных регистров во вновь открытые. На пос­ледующем этапе проверяются записи учетных регистров по су­ществу. Тщательной проверке подвергаются бухгалтерские про­водки с необычной корреспонденцией счетов, различные исправ­ления, сторнирование записей, правильность подсчета итогов. В зависимости от корреспонденции счетов, характера операции, суммы по ней одни бухгалтерские записи сличаются непосредс­твенно с данными первичных документов, другие — с записями соответствующих учетных регистров по взаимосвязанным опе­рациям. Например, аудитор берет какую-либо статью баланса и исследует ее в направлении, обратном системе учета, чтобы найти первичный документ, данные которого подтверждают вы­бранную статью. Этот прием помогает выяснить, вся ли учетная информация реальна и обоснована. В противоположность дан­ной процедуре, может осуществляться прослеживание докумен­тов с целью выявления полноты учета операции. Аудитор выби­рает первичный документ и движется вперед по системе учета, чтобы найти и проверить заключительную бухгалтерскую запись хозяйственной операции, подтверждаемой этим первичным до­кументом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)