АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические процедуры аудита

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. III. Завершение процедуры
  3. III. Завершение процедуры
  4. III. Окончание процедуры
  5. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  6. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  9. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Аналитические модели
  12. Аналитические процедуры

Аналитические процедуры — это методы оценки промежуточных и окончательных результатов путем изучения и сопоставления соот­ношений между финансовыми и нефинансовыми показателями. Они используются для получения аудиторских доказательств.

Аналитическая процедура представляет собой разновидность ау­диторской процедуры, включающей анализ и оценку полученной ау­дитором информации, исследование важнейших финансовых и эко­номических показателей проверяемого субъекта хозяйствования с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтер­ском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений.

При выполнении аналитических процедур могут использоваться разнообразные методы: от простого сравнения до комплексного ана­лиза, использующего статистические методы.

Аналитические процедуры могут применяться к консолидиро­ванной бухгалтерской (финансовой) отчетности, отчетности по структурным подразделениям, их филиалам, а также по конкретным элементам финансовой информации.

Аналитические процедуры включают рассмотрение и сравнение финансовой информации предприятия, например, с аналогичной ин­формацией за прошлый период; предполагаемыми расчетами пред­приятия, такими, как бюджеты, прогнозы или ожидания аудитора, например, оценкой амортизации; сходной информацией по отрасли, такой, как сравнение соотношения объема продаж к дебиторской за­долженности со средними показателями по отрасли или с данными по другим подобным предприятиям.

Аналитические процедуры также включают рассмотрение взаи­мосвязей между элементами финансовой информации, например, объемами реализации предприятия и валовым доходом; между финан­совой информацией и соответствующей информацией нефинансового характера, такой как размер фонда оплаты труда и числом служащих.

Аудитор должен понимать значение аналитических процедур, принимая во внимание то, что выполнение аналитических процедур проводится несколько быстрее и дешевле, чем сплошная докумен­тальная проверка. Сопоставление данных предыдущего и настояще­го периода по аналогичным показателям, изучение таких соотноше-106


ний можно определить как комплексные тесты. Такие тесты дают всеобъемлющую картину постановки и ведения учета заказчика.

Аналитические процедуры необходимо использовать как помощь аудитору при планировании характера, времени и размера других ауди­торских процедур; подтверждающие процедуры, когда их использова­ние может быть более эффективным, чем детальные тесты с точки зре­ния сокращения риска необнаружения для особых позиций бухгалтер­ской (финансовой) отчетности; полный обзор бухгалтерской (финан­совой) отчетности на завершающей стадии аудита.

Аналитические процедуры используются для проверки полноты учета, т.е. адекватного качественного и количественного учета, связи аналитического и синтетического учета. Основные аналитические соотношения должны быть проанализированы. На основании такого анализа можно выявить тенденцию изменений подобных соотноше­ний от периода к периоду в отдельных организациях, предприятиях, а иногда, и по отрасли в целом.

Выбор аудитором аналитических процедур, методов и глубины их применения определяется профессиональным опытом аудитора.

На стадии планирования аналитические процедуры содействуют (помогают) аудитору в разъяснении деятельности субъекта хозяй­ствования и установлении (определении) областей потенциального риска. Выполнение аналитических процедур в процессе планирова­ния аудита может выявить аспекты бизнеса заказчика, о которых ау­дитор был неосведомлен, и поможет в определении характера, време­ни и степени других аудиторских процедур.

Аналитические процедуры при планировании аудита основыва­ются на финансовой информации и информации нефинансового ха­рактера, например, связи между количеством продаж, пространством для продаж и объемом проданных товаров.

Правильно организованный предварительный обзор при плани­ровании позволяет аудитору более детально ознакомиться с деятель­ностью заказчика. Данные аналитического обзора целесообразно оформлять в виде табличной информации, которую удобно исполь­зовать на протяжении всех процедур аудиторской проверки.

Аналитические процедуры в сочетании с другими средствами контроля позволяют получить достоверные аудиторские доказа­тельства.

Доверие аудитора к аудиторским доказательствам с точки зрения сокращения риска необнаружения в отношении особых позиций фи­нансовой отчетности может быть достигнуто на основании деталь­ных тестов, аналитических процедур или на их сочетании.

Аудитору следует решить, какие процедуры использовать для достижения необходимой объективности аудита, а также получить ответы на вопросы: какие данные вызывают сомнение и какие ошиб-


ки и нарушения возможны в системе учета, на которые указывает ме­тодика составления финансовой отчетности заказчика.

Аудитор должен убедиться в доступности и надежности инфор­мации, необходимой для выполнения аналитических процедур.

Аудитор может использовать аналитические процедуры как ис­точник аналитических доказательств, но для этого ему следует рас­смотреть ряд факторов:

• объективность аналитических процедур и степень доверия их
результатам;

• особенности предприятия и степень разобщения информации,
например, аналитические процедуры могут быть более эффективны,
когда применяются к финансовой информации по отдельным учас­
ткам деятельности или бухгалтерской (финансовой) отчетности час­
тей диверсифицированного предприятия, чем когда выполняются
для бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в целом;

• доступность финансовой информации, такой как бюджеты или
сметы, и нефинансовой информации, такой как число единиц про­
изведенной или проданной продукции;

• надежность доступной информации, например, подготовлены
ли бюджеты с должной тщательностью;

• своевременность и качество доступной информации;

• источники доступной информации, например, источники, не за­
висимые от заказчика, обычно считаются более надежными, чем
внутренние;

• сравнимость доступной информации, например, широкие дан­
ные по отрасли могут нуждаться в дополнении, чтобы быть сравни­
мыми с теми предприятиями, которые производят и продают анало­
гичную продукцию;

• данные, полученные в ходе предыдущей аудиторской проверки,
вместе с оценкой аудитором эффективности системы учета и систе­
мы внутреннего контроля и анализа проблем, которые в предыдущих
периодах привели к увеличению количества исправлений в бухгал­
терской (финансовой) отчетности.

Аудитор должен рассмотреть необходимость проверки системы контроля за подготовкой нефинансовой информации, используемой при применении аналитических процедур.

Виды, продолжительность и объемы аналитических процедур напрямую связаны с оценками риска неэффективности системы внутреннего контроля и определенными значениями аудиторского риска и риска необнаружения. Аудиторские процедуры сбора факти­ческих данных могут выполняться на основе редких (небольших) вы­борок, поэтому риск неэффективности аудиторских процедур высту­пает как существенный компонент при определении объема выборки в случае, когда применяется выборочная проверка. 108


Применение аналитических процедур основывается на сущес­твовании связи между данными. Наличие и исследование этих свя­зей обеспечивает аудиторские доказательства в отношении полноты, точности, действительности и законности данных, обрабатываемых системой учета.

Степень надежности и доверия, которое аудитор возлагает на ре­зультаты аналитических процедур, зависит от следующих факторов:

• существенности рассматриваемых статей, например, остатки
инвентаря существенны — и аудитор не полагается только на анали­
тические процедуры при формировании выводов. Однако аудитор
может полагаться только на аналитические процедуры для определе­
ния статей доходов и расходов, когда они по отдельности не сущес­
твенны;

• других аудиторских процедур, направленных на те же объекты
аудита. Например, другие процедуры, выполненные аудитором при
обзоре возможности погашения дебиторской задолженности, такие,
как обзор последующих поступлений наличных, может подтвердить
или опровергнуть вопросы, возникающие в ходе выполнения анали­
тических процедур при сравнении сроков по клиентским счетам;

• точности, с которой ожидаемые результаты аналитических
процедур могут быть предсказаны. Например, аудитор обычно
ожидает большего постоянства при сравнении общей нормы прибы­
ли от одного периода до другого по сравнению с соответствующими
расходами;

• аудитору нужно рассмотреть качество тестирования системы
контроля, если некоторые тесты использовались при выполнении
аналитических процедур. Когда такой контроль эффективен, ауди­
тор имеет большую уверенность в надежности информации, и, следо­
вательно, в результатах аналитических процедур. Контроль за нефи­
нансовой информацией часто может быть проверен в сочетании с тес­
тами учета. Например, предприятие при учете счетов продаж может
включать контроль за учетом единиц продаж. При таких обстоя­
тельствах аудитор может протестировать систему контроля за уче­
том единиц продаж в сочетании с тестами контроля за процедурами
счетов продаж.

Аудитор должен помнить при принятии решения о способе полу­чения необходимого уровня уверенности по конкретному бухгалтер­скому документу (цели), что аналитические процедуры, как и другие процедуры аудиторской проверки, могут одновременно иметь отно­шение и к другим бухгалтерским документам.

Когда аналитические процедуры определяют существенный раз­брос данных или необходимых между ними связей, аудитор должен исследовать и получить соответствующие объяснения и соответству­ющие подтверждающие свидетельства и доказательства.


Изучение необычных отклонений и связей между данными начи­нается с опросов руководства и персонала управления, при которых необходимо получить подтверждение ответов руководства и персо­нала управления. Например, путем сравнения их с аудиторскими знаниями о деятельности заказчика и другими свидетельствами, по­лученными в ходе аудиторской проверки. Затем необходимо рас­смотреть выполнение других аудиторских процедур, основывающее­ся на результатах таковых опросов, если руководство не в состоянии обеспечить объяснение или если эти объяснения неадекватны.

Аудитор должен выполнить аналитические процедуры на завер­шающей стадии аудита, когда формирует полные выводы о том, соот­ветствует ли содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом представлению аудитора о характере бизнеса заказчика. Выво­ды, сделанные в результате таких процедур, предназначены для под­тверждения выводов, сформулированных во время аудита отдель­ных частей или элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности, и помогают, в общем, прийти к заключению о достоверности бухгал­терской (финансовой) отчетности. Однако они могут также и опреде­лить области, требующие дополнительных процедур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)