АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность ревизии, ее виды и основные задачи. Организация ревизионной работы на предприятии

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Слово "ревизия" происходит от латинского revision, что означает "пересмотр". Ревизия — это система мер по осуществлению докумен­тальной и фактической проверки производственной и финансо­во-хозяйственной деятельности предприятий за определенный пе­риод с целью установления законности, достоверности и экономи­ческой целесообразности произведенных хозяйственных операций.

В соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций ревизия — это основной способ контроля, предусматривающий наиболее глубокое и полное изучение финансо-


во-хозяйственной деятельности, в процессе которого устанавливает­ся законность, достоверность и экономическая целесообразность со­вершаемых хозяйственных операций, а также ведения бухгалтерско­го учета в нескольких или во всех направлениях деятельности субъекта хозяйствования.

Ревизия позволяет изучить все стороны хозяйственно-финансовой деятельности проверяемых предприятий, организаций и учреждений. Она имеет четкий правовой статус, определяющий границы ее распрос­транения, сроки проведения, права и обязанности лиц, проводящих ре­визию, и должностных лиц, деятельность которых проверяется, поря­док оформления и рассмотрения результатов ревизии. Ревизия финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия проводится путем:

• изучения действующей системы внутрихозяйственного учета,
контроля и экономического анализа у проверяемого субъекта;

• проверки документов в целях установления законности и целе­
сообразности проведенных хозяйственных и финансовых операций;

• проверки действительности совершения сделок, получения или
выдачи указанных в документах денежных средств и материальных
ценностей, оказания услуг, выполнения работ;

• сопоставления данных бухгалтерского учета с данными отчет­
ности, данных учета и отчетности с соответствующими плановыми
данными (сметой, балансом доходов и расходов и другими);

• сопоставления записей, документов и фактических данных по
одним операциям с записями, документами и фактическими данны­
ми по связанным с ними другим операциям;

• проведения встречных проверок, то есть сличения имеющихся у
проверяемого субъекта записей, документов и фактических данных с
соответствующими записями, документами и фактическими данны­
ми, находящимися у тех субъектов хозяйствования, от которых полу­
чены или которым выданы денежные средства, материальные цен­
ности и документы;

• сличения в установленном законодательством порядке имею­
щихся у проверяемого субъекта выписок банка по расчетным, валют­
ным и другим счетам с подлинными записями по этим счетам в банке,
а также путем ознакомления с документами, послужившими основа­
нием для производства указанных записей;

• сличения в предусмотренных законодательством случаях и по­
рядке копий платежных документов, имеющихся у проверяемого
субъекта, с платежными документами, хранящимися в банке;

• контрольного обмера объемов выполненных работ;

• взвешивания и обмера сырья, материалов, полуфабрикатов и го­
товых изделий;

• контрольного запуска сырья и материалов в производство, кон­
трольного анализа сырья, материалов и готовой продукции для уста-


новления действительных расходов сырья и материалов, соответ­ствия продукции государственным стандартам, правильности списа­ния на производство сырья и материалов, а также установления норм их расходов;

• проверки полноты оприходования готовой продукции, соблюде­
ния норм естественной убыли при хранении и транспортировке мате­
риальных ценностей;

• проверки соблюдения установленного порядка ведения бухгал­
терского учета денежных средств и материальных ценностей, органи­
зации их охраны, состояния пропускной системы;

• проверки состояния внутрихозяйственного контроля;

• других контрольных действий, связанных с изучением вопро­
сов, определенных программой ревизии.

Основными задачами, разрешаемыми в ходе проведения ревизии, являются: проверка соблюдения субъектом хозяйствования законо­дательства в сфере экономических отношений; проверка законности совершаемых субъектом хозяйствования хозяйственных и финансо­вых операций, обеспечение сохранности имущества; своевременное выявление, пресечение и предотвращение правонарушений, нанося­щих ущерб экономическим интересам общества, установление при­чин и условий, способствующих их совершению; принятие мер по возмещению причиненного ущерба; выявление неиспользуемых ре­зервов повышения эффективности экономической деятельности субъекта хозяйствования.

В теории и практике контрольно-ревизионной деятельности раз­личают несколько видов ревизий, которые принято классифициро­вать по определенным признакам.

В зависимости от органов, осуществляющих ревизии, их делят на вневедомственные, ведомственные, внутрихозяйственные и смешан­ные.

Вневедомственные ревизии проводятся органами государствен­ного контроля, которые наделены контрольными правами по отно­шению к предприятиям, организациям и учреждениям всех отраслей экономики, независимо от их ведомственной подчиненности. К ним относятся, например, ревизии, проводимые Комитетом государ­ственного контроля, Министерством по налогам и сборам.

Ведомственные ревизии проводятся контрольно-ревизионным аппаратом вышестоящих органов (министерств, ведомств) в подве­домственных им предприятиях, организациях, учреждениях.

Внутрихозяйственные ревизии проводятся работниками пред­приятия (объединения), которые контролируют деятельность внут­ренних структурных подразделений, не имеющих юридической са­мостоятельности.

Смешанные ревизии осуществляются государственными и други­ми органами контроля одновременно.


\lo организационному признаку ревизии делят на плановые, внеплановые и перманентные.

Плановые ревизии проводятся по заранее разработанному и утвер­жденному плану.

Внеплановые ревизии проводятся по поручению Президента Рес­публики Беларусь, Совета по координации контрольной деятельнос­ти в Республике Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета безопасности Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, правоохранитель­ных, судебных и иных уполномоченных на то государственных орга­нов, а в исключительных случаях — по поручению уполномоченных должностных лиц самого контролирующего органа. Они осущес­твляются в сроки, не предусмотренные утвержденным планом (при стихийных бедствиях, неудовлетворительной работе предприятия, в случаях хищения ценностей).

Перманентные ревизии проводятся непрерывно контрольно-ре­визионным аппаратом предприятия (объединения) в структурных подразделениях.

'^По времени проведения ревизии делят на предварительные, теку­щие и последующие.

Предварительные ревизии осуществляются до совершения прове­ряемых хозяйственных операций и направлены на предупреждение нарушения законности и неэффективности использования ресурсов.

Текущие ревизии проводятся в ходе выполнения проверяемых хо­зяйственных операций, что позволяет своевременно выявить и ус­транить различного рода нарушения и недостатки.

Последующие ревизии осуществляются после совершения прове­ряемых хозяйственных операций.

В зависимости от звенности ревизуемых объектов ревизии делят­ся на отраслевые, сквозные и однозвенные.

Отраслевые ревизии включают проверку деятельности предприя­тий всей отрасли.

Сквозные ревизии проводятся тогда, когда ревизуется деятель­ность всех предприятий одного звена управления, начиная с про­изводственных подразделений предприятия и заканчивая первичны­ми вышестоящими органами хозяйственного управления.

Однозвенные ревизии проводятся, когда проверяется деятель­ность одного хозяйственного звена (склада, цеха).

В зависимости от полноты проверки хозяйственных операций ре­визии делят на сплошные, выборочные и комбинированные.

Сплошные ревизии предусматривают проверку всех без исключе­ния хозяйственных операций, записей в учетных регистрах за весь ревизуемый период. Это наиболее эффективный вид ревизии, и он


используется, как правило, в тех случаях, когда на предприятии допу­щены серьезные нарушения и злоупотребления.

Выборочные ревизии предусматривают проверку хозяйственных операций и записей в учетных регистрах не за весь ревизуемый пери­од, а только за определенные промежутки времени (определенные, как правило, ревизором).

Комбинированные ревизии сочетают сплошные и выборочные проверки отдельных хозяйственных операций. Сплошным спосо­бом проверяются кассовые операции, расчеты с подотчетными ли­цами и др. Если при выборочной проверке выявляются злоупот­ребления, данные хозяйственные операции проверяются сплош­ным способом.

В зависимости \от полноты проверки деятельности предприятия ревизии делят на комплексные, некомплексные и тематические.

Комплексные ревизии проводятся с целью проверки торговой и финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его струк­турных подразделений бригадой специалистов различных профес-£ий. Участие в ревизии специалистов в различных областях знаний позволяет выявить все недостатки деятельности предприятия, вскрыть резервы улучшения его производственной и финансовой дея­тельности, способствует повышению эффективности производства.

Некомплексной называется ревизия, проводимая одним ревизо­ром, при которой проверяется хозяйственно-финансовая деятель­ность. Некомплексная ревизия не позволяет в полной мере изучить финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

рематические ревизии проводятся тогда, когда проверяются от­дельные стороны деятельности предприятия, объединения, отрасли. Данные ревизии проводятся для детального изучения отдельных вопросов (разделов, частей) хозяйственно-финансовой деятельнос­ти предприятия. Темами таких ревизий, например, могут быть: "Ре­визия сохранности имущества", "Ревизия состояния расчетов" и т.д.

По источникам контрольных данных ревизии делят на фактичес­кие и документальные.

Фактические ревизии проводятся преимущественно по данным осмотра объектов в натуре и направлены на выяснение законности и целесообразности использования ресурсов, как правило, в ходе осу­ществления хозяйственных операций.

Документальные ревизии проводятся преимущественно по доку­ментальным данным и представляют собой обычно форму последую­щего контроля.

Организация ревизии на предприятии включает следующие этапы:

• установление делового контакта с руководством проверяемого
предприятия;

• оповещение;
26


• проведение инвентаризации кассовой наличности;

• общее ознакомление с объектами контроля;

• ревизионное обследование предприятия;

• контрольные инвентаризации;

• собственно ревизия или проверка;

• определение размеров материального ущерба;

• документальное оформление результатов ревизии;

• обсуждение результатов ревизии;

• контроль за выполнение решений, принятых по материалам ре­
визии.

Планирование, учет и отчетность в контрольно-ревизионной работе

Планирование контрольно-ревизионной работы включает в себя условия осуществления экономического контроля соответствую­щим контрольно-ревизионным органом. Контрольно-ревизионная служба составляет перспективные и текущие планы, которые разли­чаются продолжительностью планируемого периода.

Перспективные планы составляются на три — пять лет и более. Они включают в себя мероприятия по организации контрольно-ре­визионной работы, ее совершенствованию, по внедрению передовых форм и методов хозяйственного контроля, по разработке норматив­но-справочных материалов, по подготовке и повышению квалифика­ции кадров контрольно-ревизионного аппарата.

Текущие планы составляют на предстоящий календарный год. Они отличаются большей детализацией и включают в себя перечень работ, связанных непосредственно с осуществлением контрольных функций.

Годовой план контрольно-ревизионной работы состоит из 2 раз­делов: документальные ревизии и тематические проверки.

В годовом плане обычно указывают: наименование и местона­хождение ревизуемых предприятий; сведения о предыдущей реви­зии по каждому предприятию (когда, за какой срок и кем она прово­дилась); ревизуемый период; вид ревизии; срок проведения ревизии; продолжительность ревизии (в днях); исполнителей.

К годовому плану обычно прилагаются график отпусков, список работников, направляемых на курсы повышения квалификации, и планы проведения совещаний, семинаров и др.

При планировании контрольно-ревизионной работы следует предусмотреть равномерную загрузку работников ревизионного ап­парата. В среднем на одного ревизора планируется около 8 ревизий. Это примерно 2/3 рабочего времени ревизора. Остальное время отво-


дится на подготовку к ревизиям, проведение внеплановых ревизии и проверок, учебу, участие в семинарах, на очередной отпуск и др.

При составлении планов проведения ревизий предусматривают, чтобы хозрасчетные предприятия подвергались проверкам не менее раза в год и чтобы была обеспечена преемственность проверки хозяй­ственно-финансовой деятельности. Каждая ревизия должна охваты­вать период, начинающийся со дня окончания предыдущей ревизии и заканчивающийся датой начала планируемой ревизии. Например, на предприятии в прошлом году была проведена комплексная реви­зия по состоянию на 1 марта. Планом на текущий год предусмотрена ревизия на этом предприятии в апреле месяце. Следовательно, реви­зуемый период длится с 1 марта прошлого года по 1 апреля текущего года и составляет 12 месяцев. Он определяется количеством кален­дарных месяцев. При определении очередности ревизий необходимо учитывать время, прошедшее после предыдущей ревизии, наличие информации о злоупотреблениях или незаконных действиях отдель­ных работников предприятия, хищениях и недостачах товарно-мате­риальных ценностей и других недостатках в финансово-хозяйствен­ной деятельности в прошедшем периоде.

Планируемая продолжительность ревизии (в днях) зависит от объема работы предприятия и документооборота, вида ревизии, коли­чества и квалификации ревизующих и не может превышать 30 дней. Продление срока ревизии допускается с разрешения руководителя ор­гана, назначившего ревизию. Основанием для продления срока могут быть следующие причины: проведение ревизии за время, превышаю­щее один год; изменение программы в ходе осуществления ревизии; не­обходимость сплошной проверки хозяйственных операций с целью ус­тановления полного размера причиненного материального ущерба при выявлении фактов хищений, злоупотреблений и других нарушений; болезнь ревизора на срок до одного месяца (при болезни на срок более одного месяца рекомендуется назначить другого ревизора) и т.п.

Утвержденные, в установленном порядке планы проведения ре­визий могут дополняться и уточняться исходя из конкретных обсто­ятельств (смена руководителей или главных бухгалтеров предприя­тий, хищения, злоупотребления и т.п.). Планы эти не должны разгла­шаться, чтобы обеспечить внезапность проведения каждой ревизии.

Составляются также планы проведения тематических проверок: сохранности товарно-материальных ценностей; своевременности и правильности проведения инвентаризации и отражения ее результа­тов в учете; полноты и своевременности оприходования продукции, поступившей от урожая и т.д.

На основании годовых планов контрольно-ревизионной работы каждый работник контрольно-ревизионного аппарата разрабатывает индивидуальный план-график работы на год (табл. 2.1), в первом раз-28


деле которого указываются наименование предприятии, подлежа­щих ревизии, сведения о проведенной в них предыдущей ревизии, а также сроки предстоящей ревизии и ревизуемый период; во втором разделе планируются тематические проверки. Для контроля ревизий и проверок план содержит графу "Отметка о выполнении".

Таблица 2.1

Утверждаю

Начальник контрольно-ревизионного отдела

20 г.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН-ГРАФИК работы ревизора Савина А.С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)